Сармат Искандеров

Какие слова или выражения, которые были для вас обыденными и привычными при СССР, теперь режут слух и кажутся нелепыми?

–1
Ответы
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

стахановец.. доска почёта.. партсобрание.. партвзносы.. зарница.. пионер.. комсомол.. октябрёнок.. ОСГП... Ленинская комната.....

Владимир

Те кого сейчас называют бизнесменами, раньше обыденно называли - спекулянтами 😁

Вера Гудкова

Мне не режут слух, не всё прекрасно было в СССР , сейчас мне неплохо живётся.

Сармат Искандеров

Я же не про то, как было хорошо или плохо. Просто есть слова из того времени, которые сейчас звучат нелепо. Для меня, например, режут слух слова Интурист, или выражение - пропесочили на цехкоме, лишили премии за аморалку, и т.д. .

Вера Гудкова

мне не режут слух

Сильвия Нагваль

"Достать" вместо просто "купить". Дефицит чего-либо забыт как страшный сон.

Helena Veselova

Экономика должна быть экономной. Просто антитеза к реалиям капитализма.

Ирина Славянка

Раньше слово"трахнул"_обозначало "стукнул".Теперь этого никто не помнит.

Al
Alexc

сдать тару
сходить в прачечную
субботник
пионер(комсомолец, коммунист)

Сергей Павлович

Мне больше режут слух современные типа гаджеты, кешбек , мундиаль.

Та
Татьяна

сейчас хуже привыкаем к новым словам.

Сергей Павлович

Я не могу привыкнуть.

Та
Татьяна

согласна с вами, Сергей.

Алла

Авоська, кофта, торфушка, ушанка, торгаш, второгодник, пупсан, ВИА

Сармат Искандеров

Интурист))

Алла

Есть такое))

Alla Lala

а сейчас этих слов нет что ли?

Алла

Есть, но не употребляются в повседневной жизни так частот, как раньше

Натали Малышка

Таких много : достать, очереди, талоны, партийные собрания.....

Сармат Искандеров

А ещё интурист))

Натали Малышка

Эт точно !!!! Да масса еще каких......

Сармат Искандеров

Ателье ИНДПОШИВ))

Натали Малышка

🙂.......Моя мама была заведующей ателье индпошива....

Сармат Искандеров

Здорово! Сейчас даже слово Гастроном звучит непривычно. Я так иногда прикалываюсь - пойду схожу в гастроном

Натали Малышка

"Расхититель социалистической собственности !" ОБХСС !!!

Виктор Шаламов

Выражение о приоритете общественных интересов над личными.

Чанга Чунга Чунгович

Мне в характеристике в качестве страшного обвинения написали, что я личные интересы ставлю выше общественных

Виктор Шаламов

Сейчас, при капитализме, личный интерес ставят выше общественного.

Чанга Чунга Чунгович

Это была характеристика в 80-е годы. В принципе люди всегда личный интерес ставят выше любых других интересов. Только не все в этом признаются.

Виктор Шаламов

Да нет. В моё время люди совершенно искренне ставили общественные интересы выше личных. Вот вы как думаете, Александр Матросов личные интересы ставил выше общественных? А другие герои ВОВ? Которых было очень много. Иначе бы не победили, если бы свои шкурные интересы ставили выше общественных. Это зависит от государственной системы и идеологии государства. Они формируют общественную мораль - те же законы, но неписанные. Как адат в исламе.

Чанга Чунга Чунгович

Я думаю, что в то время, о котором Вы говорите, личные интересы у этих людей просто совпадали с общественными. И этого добивалась советская пропаганда.

Виктор Шаламов

Такого быть не может. Личный интерес - это одно, а общественный - совсем другое. И совпадать они не могут. Например я собрался на рыбалку, а меня заставляют вторую смену работать. Как это может совпадать? Или Александр матросов. Его личный интерес - выжить. А он жертвует жизнью. Как совместите? дело вовсе не в пропаганде, дело в приоритетах и в морали общества.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Колхоз, совхоз, комитет комсомола, за солью к соседке

Владимир

например *на картошку* *на овощную базу/ и много чего

Оп
Опия

У меня проездной.. При входе в транспорт. 😂😂😂

Ч-
Человек - Невидимка

"Ко мне никто не звонил?" вообще исчезло ((

🇷🇺Anna😊

Но их практически не употребляют в речи..

Радость Моя!

"Чувство локтя" - поменяло свою суть!🤭

Галина Мамаева

КПСС-ум, честь и совесть нашей эпохи!

Леонид Смирнов

Коммунизм - это молодость мира.

Ярославна Андреева

джинсы из Твери тварь звали

Сармат Искандеров

Точно, было такое

Ярославна Андреева

сейчас скажешь и ...