Альфред Чичкок

...трава с расой и мы с косой, роса долой и мы домой... ПРО ЧТО ЭТО!))) ...?...

Ответы
Ali Agasiyev

​Коси, коса, пока роса.
Роса долой - и мы домой.
Так звучит русская народная поговорка.
Наши неграмотные предки и без изучения физики в школе поняли, что процесс косьбы идет гораздо лучше по влажной траве. А вот с точки зрения физика, который, вероятнее, и косы в руках никогда не держал, роса облегчает срезание травы косой, т. к. влага играет роль смазки.

Ваша Маша

Эта поговорка имеет совершенно буквальное значение: влажная трава, покрытая росой косится лучше и легче, чем жесткая, сухая. Да и работать в поле лучше утром, пока еще прохладно, чем в знойную полуденную жару. Так что косари принимались за работу часов в 6 утра и вкалывали где-то до 11, потом занимались другими делами.

Альфред Чичкок

...Умница!)))

Владимир Севастьянов

Утром стебель от росы тяжелый и легко перерезается косой, солнце поднялось высохла роса и стебель стал сух и гибок, трудно косить, проще на следующее утро снова прийти.

Владимир Севастьянов

Спасибо с устатку не откажусь.

Василиса

Встаёшь по утру в 5 утра , идёшь в лес .Красота вокруг,деревья, птичьем цветочки. )))) Кость траву по росе.Через пару дней собираешь в скирду .Аромат обложенный от сена

Василиса

Спасибо. И тебе того же😊

Василиса

Ой..как мило😊Спасибочки

Леонид Рюмшин

девка с косой валялась с парнем в траве рядом с чернобыльской аэс. а роса была радиоактивна. и коса облезла и у парня не встал - вот и пошли домой не солоно хлебавши.

Михаил Родионов

вообще то сенокос . а попробуйте мою загадку : бегут бегунчики , катят катунчики , везут рогатину , колоть мохнатину. чтоэто? (мне эту загадку загадывал мой дед)

Галина Золотарева

Едем на луг пораньше,чтобы по росе трав на сено косить ,легче косится да и прохладнее ,роса высохла, солнце поднялось высоко ,труднее косить .... и мы домой!

Галина Золотарева

Спасибо ! И Вам всего хорошего!!!☀️ 🍵

Елена Бурмистрова

Если знать не много историю, то можно понять... Но кратко, смысл тот, что на жаре не работать, а работать с раннего до утра до поднятия солнца (то есть жары).

Татьяна Прокофьева

Про солнышко! Потому что Солнце в зенит поднимается. росу испаряет. и жара (духота) невыносимая- все работники устанут

Галя

Косить надо,пока трава мокрая. Но современной китайской косой вообще никак. Нужна старинная самодельная,деревенская

Антонина

За речной КОСОЙ, заяц КОСОЙ, сбежал от бабы КОСОЙ, косившей КОСОЙ, траву с РОСОЙ! 😜 😁 🐰 🙃

Антонина

Красивые капельки! Весенние! А у нас зима-зима=зима!!!😁 😜 ❄️ ❄️ ❄️ ☄️С НАСТУПАЮЩИМ!

Ме
Менслу

Коси коса- пока роса . Роса долой и мы домой. Сенокос. Косить траву нужно рано утром , пока еще есть роса на траве

Александр Ефимов

Покос с утра,литовочка семерочка..а вечерком домой разомлевший и уставший,но довольный от проделанной работы)

Светлана Крым Россия...

Косить легче солнце не печёт роса...кто был на покосе знает....солнце поднялось...жара ну и всё остальное...

Вера Соломенникова

сенокос знамо дело-выросла в деревне и приходилось вставать на покос рано -пока роса косить легко

Алекс Венцель

Про сенокос по утрам...По мокрой траве коса лучше идёт, только вручную нынче почти никто не косит...

Валерий Дягилев

Коси коса пока роса.Дед говорил--"На солнцепеке много не накосишь, а по голове схлопотать можно"😉

Королевская Аналостанка

Это значит , что косить траву надо на заре , когда ещё есть роса . Так легче . Коси коса , пока роса .

Лидия Сергеева

"Коси коса, пока роса. Роса долой и мы домой".Влажная роса утром всегда косится легче, чем сухая.

Сергей Хрулёв

Про рАсу. Черную или белую. Кто-то из них балуется травой, а домой спешат чтобы кумар прошел.