Nigrum Pilla

Чувство неполноценности происходит от частого переживания стыда? 🤔

Ответы
Ир
Ирина*Z

Чувство неполноценности приходит когда вокруг идеальная картинка, в которую не вписываешь себя из за личного сравнения не в свою пользу. Например, пришел на экзамен .. а подготовиться забыл.. Конечно же это чисто для того чтобы было понятнее. На экзамен приходят ведь только подготовленными 🤷‍♀️

.-
...Быть. -Буду. Мне Можно))

Из детства. От обьюза родителей. Вспомните как вас родители ругали, критиковали и недооцентвали. Во взрослой эпостаси чел автоматически себя уже сам критикует, стыдит, недооценивает по хлеще родителей.

Nigrum Pilla

Факт. Но это может привести к неполноценности?

.-
...Быть. -Буду. Мне Можно))

Естественно.

.-
...Быть. -Буду. Мне Можно))

Не полно ценность. Стыд чел не испытывает пока кто то компетентный, в его глазах, ему не на вяжет свою критику и осуждение. С помощью стыда манипулируют людьми с низкой самооценкой.

Nigrum Pilla

Сначала же нужно её занизить. Стыдом и занижают получается. Значимые фигуры в период взросления.

.-
...Быть. -Буду. Мне Можно))

Абсолютно верно.

Оксана Алферова

Чувство вины и сравнение не в свою пользу. За что можно сердечно поблагодарить родителей или лиц, по авторитетности, их заменяющих

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Есть такое, особенно если осознаешь действительность. А если пытаешься выпендриться, то это уже комплекс короны

Апполинария Эпаминондова

Чувство неполноценности - от ощущения неполноценности. От переживания стыда может появиться стеснительность.

Nigrum Pilla

🤔 не одно и то же?

Апполинария Эпаминондова

Совсем не одно и то же. Стеснительность - скорее человек опасается кого-то обидеть. Неполноценность - агрессивна, люди как раз желают всех принизить, чтобы хоть немного себя возвысить

Марина Юрьевна Герман

От отсутствия переживания чувства собственного достоинства.

Rada Klimova

Только хотела ответить.., но за меня уже ответили.......

Кот Кот

Скорее наоборот стыд от чувства неполноценности

~ Евгения ~

От сравнения себя с другими не в свою пользу.

Nigrum Pilla

Сам себя человек сравнивает или кто-то человека сравнивает?

~ Евгения ~

И так, и так

᠌ ᠌

Или когда тебя стыдятся или стесняются.

Nigrum Pilla

Все окружающие люди? По какой же интересно причине.

᠌ ᠌

Обычно речь о детском травматизме, например, ребёнок шумный, искренний, очень открытый, говорит громко вслух то, о чем родители тишком дома.. Родителям стыдно, но не за себя, что лицемеры, а за ребёнка, что дурак растëт и требует языком. Такая версия подходит?

Nigrum Pilla

Ну, они потом ему обязательно выскажут. Это только первая часть программы. Именно так они свои страхи и комплексы передают ребёнку.

᠌ ᠌

А дальше по схеме

Сергей Костерин

Переживание признак гениальности

Nigrum Pilla

Переживания есть у всех, а гениев мало.

Сергей Костерин

Есть но иногда люди во зла специально себя отрофируют чувства

Ма
Марк

а те, кто без стыда всю жизнь - кто?

Nigrum Pilla

Кто?

Ма
Марк

полноценные, получается

Nigrum Pilla

Или бред величия и высокомерие.

Марго Беккер

ну да подлечться надо у психолога

Лисий Хвостик

Хрен знает, я бесстыжий! 🤷‍♂️

Адажио

От энергетического дисбаланса!

Сергей Романов

Цитата: ДА ДА, иди нахуй

Здесь Мог Быть Крутой Ник, Но Мне Лень

от сравнения с другими

Беркова Отдыхает

Смотря за что стыд

Владимир Алгиз

Скорее болезнь...

Виктор Правдин

И от этого тоже.