Saida "из Лиги Олимпа".

Этот детский писатель и учитель, автор книги «Король Матиуш I», погиб в годы Второй мировой войны в газовой камере. Кто это?

Ответы
Виктор Шаламов

​«Король Матиуш Первый» — повесть польского писателя и педагога еврейского происхождения Януша Корчака (настоящее имя — Хенрик Гольдшмит, 1878—1942).

Юрий Добронравов

Вот ведь, как... "Матиуша" в детстве читал, а имя автора не запомнил... Из чешских погибших писателей помню только Фучека.

Saida
Saida "из Лиги Олимпа".

Януш Корчак (Хенрик Гольдшмит)

Игорь Курбатов

Януш Корчак,польский еврей.Шагнул в газовую камеру со своими воспитанниками - детьми.Хотя фашисты предлагали жизнь.

Антон (Ulysses)

Он не просто погиб. Он остался со своими учениками и погиб вместе с ними. Януш Корчак, конечно

Сергей Павлович

Польский писатель и учитель еврей Януш если мне память не изменяет! Фамилию не помню.

Saida
Saida "из Лиги Олимпа".

да ....да . это всё ужасно............... не могу спокойно об этом

артем рубин

Януш Корчак.Читал в детстве. Когда узнал, как он погиб- плакал...

Saida
Saida "из Лиги Олимпа".

мм ... больно .. история человечества .. таит много несправедливого

Мартин Борман

януш корчак.............у него был выбор но он выбрал смерть............

Улугбек

Януш Корчак. Мне больше понравилось "Как любить детей."

Сергей Антипин

Януш Корчак, обожаю его произведение, все части

Saida
Saida "из Лиги Олимпа".

гении не умирают своей смертью

Сергей Антипин

наверное

Алексей Заславский

Не мог вспомнить.Мучился. Юлиус Фучик.

Сергей Никонов

Януш Корчак (Хенрик Гольдшмит)🤔

Saida
Saida "из Лиги Олимпа".

да... Царствие небесное .. невинно-загубленным

Сергей Никонов

Светлая память таким подвижникам

Saida
Saida "из Лиги Олимпа".

а я обо всех .... ужасает этот мир.. настолько жестокий

Александр *********

он пошёл в камеру в вместе с детьми

Светлана

Януш Корчак, но могу ошибаться...

Любовь Мацарская

Януш Корчак
Польский педагог

Марат Ешкенов

Наверняка еврей или поляк.....

Спокойная Старость

Эрш Хенрик Гольдшимдт.

Дмитрий Лебедев

Хенрик Гольдшмит

Ирина Карпова

ярослав гашек

Геннадий Тимофеев

Януш Корчак ...

Semik Gruzni

Януш Корчак

Semik Gruzni

Спасибо 👍 🎓