Андрей Борин

Счастье - зависит ли оно от уровня сознания?

Ответы
Светлана Спицина

Что такое счастье?- это свет в окошке,
Мамины ладошки, папы похвала;
Это теплый дождик, а потом, быть может,
В небе светлокожем радуга-дуга.

Что такое счастье?- время золотое,
Небо голубое, мирные поля.
Счастье - когда сердцем человек спокоен,
Когда есть с тобою верные друзья.

Что такое счастье? когда с каждым рядом
Есть всегда надежный, светлый человек.
Быть кому-то нужным, для души приятным,
Милым, ненаглядным, близким, наконец!

Что такое счастье? это дар бесценный,
Жизнью сокровенная радостная весть.
Это самый громкий колокольчик звонкий,
Добрый смех ребенка, близость двух сердец!

Что такое счастье? много ль в жизни нужно?
Быть хорошим мужем, любящей женой.
Для кого-то счастье-сделать вкусный ужин,
Ну а после дружно кушать всей семьей.

Что такое счастье? счастье-это просто.
Быть когда-то взрослым, мудрым, наконец!
Счастье-это просто, когда светят звезды,
Ярко светят звезды в высоте небес.

Что такое счастье? время без печали,
Доброе начало, радость от побед.
Что для счастья надо? чтобы дома ждали,
Чтобы мог оставить в жизни светлый след...
Екатерина Уткина, 2013

Андрей Борин

Да. Вы правы!

Тишина

Буддийский религиозный руководитель, далай - лама, сказал :" Я считаю, что истинная цель жизни в поисках счастья." Он пояснил, что, по его мнению, счастья можно достичь, если тренировать ум. " Ум -единственный инструмент, необходимый для достижения счастья. Вера в Бога, как он полагает, необязательна. Иисус придерживался иных взглядов (в нагорной проповеди- 9 высказываний о счастье) В ней он призывал своих учеников исследовать и перевоспитывать свой ум и сердце, заменяя агрессивные, безнравственные и эгоистичные мысли, мирными, чистыми, исполненными любви. Иисус знал что истинное счастье зависит от взаимоотношений с другими (люди - существа общественные по своей натуре, мы живём в социуме, и если мы изолируем себя или постоянно с кем то конфликтуем - мы не можем быть в полной мере быть счастливыми. Например, бабушка, не имеющая даже среднего образования, но по уровню сознания, принимает мудрые решения, живет по принципу золотого правила Иисуса и счастлива : " Во всём поступайте с людьми так, как хотите чтобы поступали с вами." У Бога самый мудрый университет.

Андрей Борин

Да. Пока. Я даже читать не стал, т.к. Вы не поняли главного. Надо говорить коротко и понятно.

Лариса Мохир

Смысл слова "счастье" зависит. Примеры: далеко ходить не нужно, можно взять простого 5ти лет ребенка - для него счастье - это быть рядом с мамой и смотреть круглыми сутками мультики, поедая конфеты... едем дальше - студент (среднего уровня возьмем) - для него счастье, это просто что бы ничего не делая или без всякого того труда диплом сам написался и в руки пришел... а вот дальше по труднее будет, для кого то счастье - много денег, а для других, хотя бы кусочек хлеба заполучить и каждый день он был; кому то надо изолироваться ото всех, а кто то быть со всеми... Счастье зависит от нас самих, что мы представляем под этим словом и что стараемся делать для этого...

Андрей Борин

Да многие так и остаются в 5-м возрасте сидя на шее своих нерадивых родителей, хотя по паспорту им может быть и 40 лет. Я просто жду ответ "Да" или "Нет".

Бумажный Кораблик

Да, если человек не дотягивает до определённого уровня, то да. Например- говорит, про событие в прошлом сравнивает и думает что тогда был счастлив. Но на самом деле когда это происходило он не осознавал счастье это или нет. Просто думает раз тогда было лучше чем сейчас, значит это и было счастье. А в настоящем если он не дотягивает, то он никогда не доволен положением и думает может если достигнет какой-нибудь цели то заживёт. Например- его повысят или накопит на что-то или доживу до пенсии...заживу счастливо. Но проблема в том что это иллюзия, если человек сейчас не счастлив....то впереди не будет никакого счастье.

Бумажный Кораблик

Да, я тоже задумываюсь часто что нужно переезжать жить там где тепло. Серьёзно рассматривала г.Анапа и теперь уже смотрю на Крым (г.Феодосия). Хотя с ним не всё гладко то он наш, то не наш. Купить бы домик с большим участком и устроить там сад. Мечта!

Андрей Борин

Если муж поддерживает и есть работа (там), то можно и рискнуть. Хотя и у нас на Урале бабульки живут до 95 лет, и не кашляют. Все зависит от мировоззрения и отношения к неприятностям.

Бумажный Кораблик

Это, да долгожители есть везде. Просто летом легче быть сыроедом. И фрукты и овощи можно найти без химии круглый год. Материальная часть самая проблемная. Сейчас наклёвывается один проект, если дело выгорит, может на домик и хватит.

Андрей Борин

Желаю Вам всего хорошего! И реализации Вашего проекта!

Бумажный Кораблик

Спасибо, я этого очень хочу!

Сирина *****

Все счастья хотят, но какое оно?Увы ,это знать лишь немногим дано!Счастье проснувшись увидеть рассвет!И знать,что греха на душе твоей нет!Пройтись по прохладной траве босиком!Ходит на работу спокойно пешком!Видит улыбки счастливых детей!Иметь пусть немного,но верных друзей!Не прятать на сердце тяжелых обид!И действовать так как нам совесть велит:Жить в мире с собой,природой,людьми!И в старости быть окруженным людьми!И быть благодарным за это СУДЬБЕ! И этого СЧАСТЬЯ желаю я всем!!

Андрей Борин

Эко, Вам торкнул. Простой вопрос.

Людмила Антонова

Счастье моё я нашёл в нашей дружбе с тобой,
Всё для тебя, и любовь, и мечты.
Счастье моё - это радость цветенья весной,
Всё это ты, моя любимая, всё ты.

Счастье моё, посмотри, наша юность цветёт,
Сколько любви и веселья вокруг.
Радость моя, это молодость песни поёт,
Мы с тобой неразлучны вдвоём,
Мой цветок, мой друг.

Счастье моё, посмотри, наша юность цветёт,
Сколько любви и веселья вокруг.
Радость моя, это молодость песни поёт,
Мы с тобой неразлучны вдвоём,
Мой цветок, мой друг.

Светлана Мамонова

Счастье- да , зависит.Ибо мы то, чего хотим. Ощущение "счастливости" не зависит от внешних обстоятельств, от поведения (в том же числе) людей, тебя окружающих. Оно- внутри тебя и от тебя неотделимо. Можно быть абсолютно счастливым человеком и при обстоятельствах, наличие которых иных людей неминуемо повергло в уныние, и они ощутили бы себя глубоко несчастными. Так что все в наших с вами руках и сознании.))))))

Андрей Борин

Вы. Супер! Очень правильно Вы описали все!

Эвелина Эвелина

Счастье? Счастье -это такая категория, которая и зависит от всего, и не зависит ни от чего. кто то купил бентли (првильно написала?)--и счастлив, а кто то велосипед--и те же чувства испытывает. Кто то счастлив упиваться властью, а кто то счастлив, что приставы отстали -заплатил штраф 100 рублей. Собака счастлива, что ее похвалил хозяин и погладил, а каков у нее уровень сознания? Все относительно.

Андрей Борин

Да, ВЫ правы!

Елена Асвойнова

Безусловно, зависит... поскольку уровень сознания определяет уровень потребностей, а чем проще потребности и чем их меньше - тем больше вероятность их полного удовлетворения. С этой точки зрения самый счастливый человек - олигофрен в степени идиотии: помыли, накормили, тепло, удобно, безопасно - в специальном интернате все эти потребности удовлетворяются, а другие не формируются.

Андрей Борин

Да, Вы совершенно правы!

Петр Иванов

В начале своей речи, Нагорной проповеди, Иисус показал, что счастье зависит от хороших отношений с Богом. Счастье — это «состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости». Девять причин для счастья, названных Иисусом, объясняют, почему христиане счастливы. Прошло почти 2 000 лет, но высказанные Иисусом истины о счастье не утратили своей ценности

Андрей Борин

Вопрос тупой - да или нет. И не надо тут про всякую хрень.

В+М+С= Данилко

Какое сознание? Все очень просто. Проснулись утром. Вглядитесь в окно. А там свет от утра. Вдохните всей грудью воздуха. Налейте вкусного кофе или чая. Смотри на все, что вас окружает красивое, любимое. Вот оно счастье, когда все живы и здоровы. А если и возникают подобные вопросы. Сходите на кладбище и посмотрите, что многие не могут быть счастливы, а у вас есть оно.

Андрей Борин

Мудрый ответ на простой вопрос. Да или Нет?

В+М+С= Данилко

Нет...

Андрей Борин

Вы увязли в мелочах. Спасибо вообще за то,что я Вас вообще потревожил.

В+М+С= Данилко

Нет, что вы. Какая тревога? Ни чего подобного даже и не почувствовала. Или не успела. А вообще, конечно на здоровье вам.

Андрей Борин

И Вам успехов и счастья в жизни!

Тамара Сенчищева

Разумеется...Для одних--счастье--выпить пиво,вовремя похмелиться.Для других,--Чтобы родные были здоровы,дома уютно и где всегда ждут.Для других счастье---придти на помощь в трудную минуту.Сейчас бытует выражение:упакован.Шикарный дом на Рублёвке,отдых на Канарах,учёба за границей,элитное общество--тоже для кого-то счастье.Вообщем,сознание определяет наше бытиё

Андрей Борин

Вы совершенно правы!

Ал
Александрович

Конечно... На мой взгляд, иные, испытывающие эйфорию счастья, и не подозревают об этом, принимая эти, не совсем обычные чувствования , за радость по поводу отсутствия несчастья; другие же за счастье принимают удовлетворение своих помыслов, часто непонятных для окружающих и вызывающих у них единственный вопрос: а чему здесь, собственно, радоваться?

Андрей Борин

А попроще? Да или Нет?

Андрей Борин

Вы ответили совершенно верно.

Андрей Борин

Вы ответили совершенно верно.

С*
Светлана ***

да! вот пример ---- гуляло счастье по свету и провалилось в яму! шли мимо 3 брата 1-ый увидел счастье и попросил много денег! получил и довольный убежал 2-о1 попросил жену красивую да умную и когда получил тоже убежал счастливый а 3-ий спросил - а что ты хочешь счастье? Счастье ответило - вытащи меня из ямы! тот вытащил и с тез пор они неразлучны!!

Андрей Борин

Это долго читать. Вы кушаете мясо?

С*
Светлана ***

Ваше сознание не в состоянии вместить такую малую информацию?

Андрей Борин

Да.

Галина Ковалева

Каждый из нас может расширить свое сознание. Каждый из нас может приблизиться к счастью. Если перестанет быть всем и всеми недовольным, научится видеть в жизни хорошее и ценить то, что имеет. Перестанет кого-то перевоспитывать и изменять. Лучше меняться самому и тогда мир изменится, станет ярче.

Андрей Борин

Ну, Вы , Галина намудрили. Проще было сказать "Да" или "Нет".

Галина Ковалева

Андрей, я написала то, что чувствовала. Мне через это пришлось пройти.

Андрей Борин

Да, ладно. Пока, Всего Вам хорошего!

Галина Ковалева

И вам!))

Га
Галина

Счастье определяется как относительно долговременное состояние удовлетворенности жизнью. Счастье — это целый диапазон чувств: от довольства до глубокой и неизмеримой радости. При этом, естественно, человек хочет, чтобы счастье длилось вечно. Но возможно ли такое счастье?

Андрей Борин

Наставить могут и на вакхабизм.

Га
Галина

Что это такое?

Андрей Борин

Это радикальное крыло ислама.

Га
Галина

У нас есть свобода выбора.

Андрей Борин

Если Вы не дали ребенку точку опоры( религия, семья и.т.п.) то эти эмиссары могут вашему ребенку легко снести башню.

Виоллета Зизова

Счастье определяется как относительно долговременное состояние удовлетворенности жизнью. Счастье - это целый диапазон чувств: от довольства до глубокой и неизмеримой радости. При этом, естественно, человек хочет, чтобы счастье длилось вечно. Но возможно ли такое счастье?

Андрей Борин

Да или Нет?

Виоллета Зизова

В сегодняшнем мире господствует взгляд: человек счастлив, если он достаточно богат. Миллионы людей охвачены неутолимой жаждой разбогатеть. В бешеной гонке за богатством многие жертвуют личными отношениями или же еще чем-то очень важным. Как муравьи в муравейнике, они постоянно куда-то бегут, и у них совсем не остается времени для размышлений и для общения друг с другом.

Андрей Борин

Ответ? Да или Нет

Дозморова Мария

в прямой зависимости: Тупой (человек с убогим сознанием) не может быть счастливым. Алчный (человек заполняющий сознание жаждой чужого имущества и денег) не может быть счастливым. И так далее, по списку семи смертных грехов или по списку 16-ти уродств в сознании человека.

Андрей Борин

Спасибо! И Вам счастья и здоровья! А клавиши я знаю (как копировать и вставлять тоже).

Дозморова Мария

Вы - гений! Я в курсе!

Андрей Борин

Я не гений. Это детишки мои, те - да. А наше дело не мешать им творчески развиваться.

Дозморова Мария

Ваша мысль напоминает мне "наставление отрочеству": "Если вы обыграли отца в карты, смело садитесь пить с ним водку... и молодость вновь победит!"

Андрей Борин

В карты обыграют, а вот спиртное не пьют, другие интересы.

Сауле Муканова

Возможно Кому то счастье пополнить гараж 5 Бентли а кому то просто собрать детей в школу и хоть считаться не хуже людей Но счастья хочется всем Уж это однозначно ! Так сказать не подлежит обсуждению ! Мир Вам милый человек ! Счастья Вам и Вашим близким ! Хороший вопрос !

Андрей Борин

Вы совершенно правильно ответили! И Вам всего хорошего!

Надежда Первушина

Только от него и зависит. Одному (материалисту) сколько ни дай, всё мало. Хочет чтоб было больше, чем у других! Пусть все обзавидуются - вот тогда счастье! А другой (романтик) вышел на природу, забросил удочку в водоём, солнце светит, птицы поют - Боже, какое счастье!

Андрей Борин

В обед кушаю каши. Завтра пойду собирать крапиву. Это супер - трава! Вкусняшка. С нее делаю смузи, а если много, то.и.сок выгоняю.

Надежда Первушина

Вы молодец!

Андрей Борин

Нет, я просто хочу няньчить и правнуков и быть не немощном состоянии, а в состоянии здоровья.

Надежда Первушина

Значит Вы вдвойне молодец! Не терплю нытиков, которые считают, что все им должны, особенно дети. Вместо того, чтоб заняться собой, своим здоровьем, принять активный образ жизни, сидят по скамейкам у подъездов и чешут языки.....

Андрей Борин

Да. Я с Вами Надежда полностью солидарен. И в каком городе скрываются такие умные тетки?