Галина

Где находится Стэнфордский университет. В память о ком и кто его построил?

Ответы
Олег Бобров

Стэнфорд был основан железнодорожным магнатом, сенатором США и бывшим губернатором Калифорнии Леландом Стэнфордом и его женой Джейн Стэнфорд. Университет назван в честь их единственного сына Леланда Стэнфорда (младшего), умершего в 1884 году и не дожившего до 16-летия. Стэнфорды решили посвятить университет своему единственному сыну, и Леланд сказал супруге: «Дети Калифорнии будут нашими детьми».

Сенатор и миссис Стэнфорд посетили президента Гарварда Чарлза Элиота (Charles Eliot) и спросили его, сколько денег понадобилось бы на создание второго Гарварда в Пало-Альто. Элиот назвал сумму в 15 миллионов долларов. Однако предложив Э. Д. Уайту, президенту Корнеллского университета, стать первым ректором Стэнфорда, супруги получили вежливый отказ[10][11]. Вместо этого Э. Д. Уайт порекомендовал им Дэвида Старр Джордана, своего бывшего студента и президента Индианского университета. На нём супруги в итоге и остановили свой выбор, хотя и предлагали лидерам Лиги плюща жалование вдвое больше[12].

Девиз нового университета, выбранный Дэвидом Джорданом, звучал: «Die Luft der Freiheit weht» (Веет ветер свободы) — цитата из Ульриха фон Гуттена. Особенно подозрительно к девизу относились во время Первой мировой войны, когда любые слова на немецком принимались в штыки. Тогда университет объявил, что этот девиз не является официальным[13].

Галина

Спасибо за подробный ответ

Сергей Мирович

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%8D%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82

Галина

Что за шифр ?

Сергей Мирович

Это "официальный" ответ ответ на ваш "официальный" вопрос. Ссылка на википедию.

Да
Дарий

Батька Махно заложил первый кирпич)

Димка

Что-то с памятью...

Галина

Он находится в США

Димка

Вау!

Галина

Загляните в интернет

Димка

Нет повода вам недоверять

Галина

В память о ком он построен? Прочитайте это интересно

Elchin Kuliyev

США

Галина

Правильно. Кто его построил ?

Elchin Kuliyev

деталей не знаю