Хайртайв

Вы разочаровываетесь, когда посмотрите фильм, после прочтения книги? (слабый сценарий… и т.п.)?

Ответы
Дима Школьников

когда как. Например, фильмы Бортко "Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита" выше всяких похвал. Когда он снимал "Мастера", то в штате были предусмотрены специальные люди. Которые на съемочной площадке находились с романом. И отслеживали речь актеров по ним. Ну и "Белая гвардия" так же очень близок к тексту. Только не знаю, кто режиссер этого фильма. Ну а американцы......Они не только вольно трактуют произведения на экране. Но и частенько фривольно излагают исторические события. Даже приводить примеров не буду. Места не хватит.

Хайртайв

Спасибо за ответ. 🙂

Дима Школьников

был рад быть полезным

Bahtbek Sugirbaev

да, такое бывает! по-моему, каждый может пройти через подобное! но как ни странно, сильные и впечатлительные фильмы или книги, почему то мало врезаются в память, наоборот, малоприметные или ничем не запоминающие фильмы или книги остаются в памяти дольше, чем нужно! по крайней мере, в моем случае, я это не раз наблюдал!

Хайртайв

Спасибо за ответ.

`”*°•.✿Алёна✿ܓ

было такое.."Послание в бутылке" - книга захватила на столько,что я немедленно захотела посмотреть фильм.А фильм разочаровал на столько,что если бы его посмотрела раньше,чем прочитала книгу,то даже забыла бы и название..

Кирилл С

Отношусь снисходительно, понимаю что если делать фильмы обсолютно по книгам, то фильмы были бы ну ооооооооооочччччччееееееннннньььь длинными, ну и вдобавок не все можно передать через картинки))))

Хайртайв

🙂...

Сергей Богатов

Да,но это был единственный случай.Когда после книги смотрел "Властелин колец".Книга в тысячу раз лучше.А вот после прочтения о Шерлоке Холмсе фильм мне все равно понравился,с Ливановым и Соломиным.

Вадим Русанов

очень! я вобще умиляюсь перед людьми у которых нет воображения! ведь кино-это так, как представил себе режисёр. я и сам по несколько раз перечитываю и каждый раз воспринимаю по-новому.а вы?

Хайртайв

аналогично.))

Ник 137

Практически постоянно.......но есть фильмы, которые великолепно подходят на роль ИЛЛЮСТРАЦИИ к книге.....Например, Германовский "Трудно быть Богом"....или то же "Братство Кольца".

Хайртайв

Соглашусь..............Хотя фильм "Собачье сердце" - радует...на фоне всего прочего......

Ник 137

Светааааа.....а про взаимосвязь цены барреля, это всерьёз ?....не в курсе ?

Хайртайв

Ник, Вы серьёзно меня об этом спрашиваете ?! .... Сегодня имела честь разосРРаться с преподом из нашего Универа........(неплохой моШенник, бизнесгопник)....... Он мне доказывал, что образование и устойчивость цен, главным образом, зависит от стоимости барреля....., ссылался на "великие экономич.учебники" - (я про это ни ухом ни рылом).......доказывал логические цепочки.......... Хмм......... По логике-то всё так и есть.........однако....... я его рылом ткнула в действительность...... - по факту баррель давненько упал где-то на 20%, а цены...... - НЕЕТ....... Вот и всё. ................ Частенько СМИ, на протяжении мно-о-гих лет, нам втирают, что наши РФ цены увеличиваются из-за цен на нефть........... Действительность инА-я...................................

Ник 137

Светуля, Вы меня неправильно поняли.....это я про Ваш вопрос хотел спросить.....он промелькнул как-то незаметно....Я уже когда нажал удаление, только сообразил, что Вы - аффтор....))))))

Хайртайв

Хххиии))))))))))

Edward

нет, у каждого автора(сценариста) есть свое видение, а слабые фильмы есть и без книг. а есть и писатели слабые, которые коммерчески успешные, но пишут такую бредятину, что ах...

Хайртайв

согласна

Таня Alex

Так было с Человеком-амфибией. Фильм хороший, но мое воображение (во время прочтения книги), оказалось сильнее. Боялась смотреть Мастера и Маргариту, но ничего, понравился.

Дмитрий Штефан (Санкт-Петербург)

Было такое... Когда прочитав книгу Ангелы и Демоны,я не смог посмотреть фильм вообще... Только потом,с пятого раза осилил,ничего не похоже,как описано в книге...

Хайртайв

согласна

Людмила Бондаренко

Бывает,ведь когда читаешь,мысленно представляешь образ ,а просматривая фильм понимаешь,что мнения не совпадают и в сценарии ,и в подборке персонажей

Иг
Игорь

Радуюсь, что представленные мной персонажи точнее киношных. Если сначала фильм, то потом от киношных образов при прочтении не отделаешься...

Хайртайв

... и такое есть...

Ко
Коготок

не всегда. Но книга всегда интересней: там фантазируешь, там всякие подробности. А кино-это уже иллюстрации, не предусматривающие фантазии.

Антонина

мы разочаровываемся потому, что видение событий книги, показанное режиссером, отличается от того, что мы представили в своем воображении)

Владимир Плахотник

Мне некогда выполнять одну и ту же работу дважды, поэтому книги я не читаю, фильмы смотрю крайне редко. Занят на 200 %! http://hzfy.treson.ru/76540/2208394/

Nik Br

Да,бывает и такое.Просто читая книгу,уже рисуешь определенный сценарий у себя в голове.А тут:бац!!!Не совпало.От того и разочарование...

Турчик Владимир

Очень был разочарован одним новогодним музыкальным фильмом с А. Абдуловым по мотивам произведений Струкацких . Ну нельзя же так!

Денис Чистов

Я нет, главное не ждать от фильма эффекта точь-в-точь. Режиссер и сценарист тоже хотят творить и не перекладывать текст на экран.

Александр Кирьяков

нет, книга это одно, а фильм это другое, это нельзя сравнивать, это тоже самое если спросить, что лучше сметана или йогурт?

Иосиф Ким

да конечно особенно когда хороший актер снимается в слабеньком фильме.иногда думаешь что сценарист не совсем здоров.....

Хайртайв

во - во ...

Иосиф Ким

глубокий продуманный сценарий это и правда наличие мозгов....