Люся

… Тогда услышал я (о, диво!) запах скверный,
Как будто тухлое разбилося яйцо,
Иль карантинный страж курил жаровней серной.
Я, нос себе зажав, отворотил лицо…
Это отрывок из стихотворения А.С. Пушкина, написанного в 1832 г. Какой газ имеет запах «тухлых яиц». Почему его называют коварным газом?

Ответы
Коля Лютый

Специфичным запахом тухлых яиц и сладковатым вкусом обладает бесцветный газ сероводород (его так же называют сульфидом водорода или сернистым водородом). Газ этот чрезвычайно токсичен и ядовит, а в больших концентрациях способен разъедать металлы. Опасен для человека: стоит лишь вдохнуть воздух с небольшим его содержанием, сразу возникнет головокружение и тошнота, затем судороги, кома, а в тяжелых случаях возможен даже летальный исход. Сероводород из-за своей токсичности имеет не очень распространенное применение, однако используется в химии, органическом синтезе (например, чтобы получить меркаптаны и тиофен), в медицине (в большинстве случаев для сероводородных ванн, обладающих лечебным свойством). Еще рассматривается возможность использования его в качестве химического энергетического сырья.

Люся

Ну Вы прямо лекцию целую выслали .....

Коля Лютый

а чё блин?что метан что пропан что бутан-всё это сероводроды-матчасть учить надо-а не троллить брутальных бомжей

Люся

Да не троллю .... не троллю уже ...

Коля Лютый

так вот та))

Люся

До этого вопроса ... отвечала про Сусанина ... Следующий вопрос не прочла .... обратила внимание сразу на Вашу фотографию ...и подумала .... точно Сусанин ... и написала машинально ....А сейчас смеюсь ... ну конечно над собой ... а то подумаете ... что над Вами ....

Коля Лютый

да ничё уж

Евгений А.

Сероводород. Очень токсичен. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отёку лёгких и даже к летальному исходу. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При вдыхании воздуха с небольшими концентрациями у человека довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху «тухлых яиц», и он перестаёт ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус[28].
При вдыхании воздуха с большой концентрацией, из-за паралича обонятельного нерва, запах сероводорода почти сразу перестаёт ощущаться.

Люся

Вы прямо ... как на экзамене ...

Inkvizitor Torkvemada

Сероводоро́д (серни́стый водоро́д, сульфи́д водоро́да, дигидросульфи́д) — бесцветный газ со сладковатым вкусом, имеющий запах протухших куриных яиц. Бинарное химическое соединение водорода и серы. Химическая формула — H2S. Плохо растворим в воде, хорошо — в этаноле. В больших концентрациях ядовит, взаимодействует со многими металлами. Огнеопасен. Концентрационные пределы воспламенения в смеси с воздухом составляют 4,5—45 % сероводорода. Используется в химической промышленности для синтеза некоторых соединений, получения элементарной серы, серной кислоты, сульфидов. Сероводород также используют в лечебных целях, например, в сероводородных ваннах.

Люся

Ну прямо как на экзамене ....

Inkvizitor Torkvemada

Я химию, особенно неорганическую, знаю очень хорошо! Набор "Юный химик" еще советского периода + химикаты из кабинета химии + что достали негласно!!! )))

Леонид 獅子急 Шестаков

Сероводород. В месте разлома материков Европы и Азии, на стыке Чёрного и Средиземного морей выделяется этот газ и находится там на глубинах, иногда доходящих до 100 метров. Откуда он образовался я не знаю, надо читать специальные статьи, наверное. В самом чёрном море, в сероводородном слое, практически, нет жизни. Там реверберация для акустических систем совершенно другая. Подобное явление и в Красном море.

Leonid D

Газ, имеющий запах тухлых яиц, это сероводород, а коварный газ не имеет запаха тухлых яиц и он называется угарным. Угарный газ выделяется из выхлопной трубы автомобиля и все знают этот запах, а Сероводород я знаю с детства, когда мне было 5 лет. мы жили в городе Баден под Веной, это сероводородный курорт и тогда он очень сильно пах, а сейчас, когда недавно там был, запах ваще не чувствовался! 🌷

Люся

Верно . С Новым годом Вас !

Leonid D

Спасибо! И вас так же! 🍀

Люся

Спасибо ! 🎄

Fedor Shkenev

газ-сероводород... А вот почему коварный?-не знаю... Как-то был в Лиелупе(на Взморье)-так вот там из всех кранов текла вода вот с таким запахом... Ужос... Очень коварный газ-утречком-на тонких розовых-бежишь к кранику-а там.......... ТУХЛЯК

Люся

При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При небольших концентрациях довольно быстро возникает привыкание к неприятному запаху «тухлых яиц», и он перестаёт ощущаться.

Fedor Shkenev

Ну вот мне 2х недель не хватило...

Люся

На что не хватило ....

Fedor Shkenev

на привыкание

Люся

Все понятно с Вами .

Александр Бойцов

так сам Александр Сергеевич и подсказывает, что это сероводород...даже сейчас помню такой стишок из химии...сера, сера, сера S...32 атомный вес...синим пламенем горит...выделяет ангидрит...ангидрит и + вода...получилось кислота...

Люся

да

Дмитрий Рожков

бутан пропан- он без запаха но что бы люди не отравились в него добавлят примесь которая и дает запах тухлых яиц- в зо годы когда был проведен газ в дома много людей погибало забыв выключить комфорку

Люся

H2S

Константин Крылов

Сероводород. На уровне головы взрослого человека он уже разлагается, а вот ниже - парализует опорно-двигательный аппарат при вдыхании, потому-то животные гибнут в местах его выделения.

Люся

Верно

Виктор Дамаскин

Болотный газ - бесцветный газ со слабым, но неприятным запахом, который выделяется со дна стоячих водоёмов в результате гниения ила и других остатков растительного...Сероводород.

Люся

Верно . С Новым годом Вас ! Счастья . здоровья и всех благ .

Сергей Пак

Доли 1% сероводорода в "выхлопе" человека делают явными его деяние, даже если оно было относительно беззвучным. Этим свойством этого замечательного газка можно н

Виктор Соловьев

Сероводород.При определенной концентрации влечет потерю сознания в плоть до летального исхода. Часто гибнут при чистке выгребных ям. очистных коллекторов и т п

Владимир Вербенко

Сероводород. Природный газ не имеет запаха, поэтому, чтобы в быту обнаружить его утечку, его одорируют (придают запах) тухлых яиц. Но применяют этилмеркаптан.

Люся

Верно .

Пу
Путник

у , нас в горах есть сероводородные ключи, не знаю о вредности но народ там купается и они считаются полезными, по себе знаю, что очень быстро заживляются раны

Гриша

при гниении белка образуется Н2S... дали тете карабин, стала тетя хунвэйбин, пошла тетя через лес и пускала Н2S... во что со школы помню... 😝

Люся

Да ... умные в школе были ....такие стишки сочинить ... не каждый может ....прямо талант у Вас ....

Игорь Яскевич

Сернистый газ имеет запах тухлых яиц, но по стихотворению Пушкина, коварство его, не изучишь... Запишитесь в школу в 9 класс и ходите на уроки химии.

Дмитрий Лебедев

А это вроде разные газы. Яйцом тухлым пахнет H2S, а коварный газ - угарный, СО. У него запаха нет, потому и коварный. Не чувствуют что травятся.

Люся

Верно . Сероводород при высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При небольших концентрациях довольно быстро возникает привыкание к неприятному запаху «тухлых яиц», и он перестаёт ощущаться. Поэтому его и называют коварным газом

Светлана Хоменко

Сероводород. Его называют коварным из-за быстрого отключения обоняния, поэтому отравление может произойти без ощущения присутствия...

Люся

Верно

******* *****

Н2S сероводород в малых концентрациях имеет запах тухлых яиц, в больших концентрациях запах не ощущается, но он убивает человека.

Люся

да

Алексей Пигулевский

Сероводород. В больших концентрациях смертелен. Как, впрочем, и аммиак, и даже азот, которого 60% в воздухе - в чистом задохнётесь.

Люся

Верно .

Алексей Пигулевский

Спасибо, МГУ, химфак...