Марина N

А всегда ли прав Омар Хайям?) Приведите его афоризмы с которыми Вы не согласны...)

Ответы
Wi
Witman

Его цитаты полны абсурдом, весь его дебилизм не помню, но одну напишу,Никогда не иди назад. Возвращаться нет уже смысла. Даже если там те же глаза, в которых тонули мысли. Даже если тянет туда, где ещё всё было так мило, не иди ты туда никогда, забудь навсегда, что было. Те же люди в прошлом живут, что любить обещали всегда. Если вспомнил ты это — забудь, не иди ты туда никогда. Не верь им, они — чужие. Ведь когда-то ушли от тебя. Они веру в душе убили, в любовь, в людей и в себя. Живи просто тем, что живешь и хоть жизнь похожа на ад, смотри только вперед, никогда не иди назад.

Wi
Witman

Бернард Шоу, мне больше нравится

Вячеслав Федоров

Трудно найти такие.... Если они и есть, то их меньше,чем тех, которые злободневны сегодня!!! Ну, например: Вглядись, коль ты не слеп , во мрак могильной ямы. Потом взгляни на мир, бушующий страстями. Какие грозные им правили цари... Любой из них, смотри, растоптан муравьями. Или ещё: Коль день прошёл, его не вспоминай. Пред днём грядущим в страхе не стенай. О будущем и прошлом не печалься. Сегодняшнему счастью цену знай. Мы обитатели сегодняшнего дня. Печаль о завтрашнем - загадка для меня. К чему безумствовать - живи своё сегодня, как величайшее сокровище ценя!

Davron Mukhuddinov

таких не бывает...хотя)))))) Я спросил у мудрейшего: «Что ты извлёк
Из своих манускриптов?» Мудрейший изрёк:
«Счастлив тот, кто в объятьях красавицы нежной
По ночам от премудрости книжной далёк!»
)))))))))))

Егор Рукин

Таких не встречал. Прочёл их немало. Не все, конечно, шедевры, но смысл присутствует везде. ...Другое дело, что некоторые друг другу слегка противоречат - видимо великий поэт писал их в разное время.

Александр Кохтин

встань отрок мой рассвет блеснул лучом - наполни чаш кристалл рубиновым вином - жизнь наша проходит в юдоли бренной - жизнь не губи напрасно - пей вино - по Вашему это призыв к алкоголизму ? -

Марина N

Так он известный алкоголик!) Так любой может филосовствовать...))))

Александр Кохтин

у Вас есть заключение врачебной комиссии ? -

Алексей Неважно

Сейчас модно применять изречения данного человека, мне вот интересно почему изречения появились именно сейчас а не 10 лет назад к примеру....и кто сказал что его изречения мудры?

Алексей Неважно

Я пока особо много изречений невидел, но из всего что читал и видел сделал вывод что может они и были мудры но тогда когда были написаны, но не сейчас

Лариса Пукасова

А я со всеми афоризмами согласна...Раз Омар Х. так говорил, он так чувствовал и видел.....И не имею права я через столетия оспаривать его точку зрения....Принимаю, или не принимаю......

Николай Монаков

Не припомню с сем бы я был не слгласен . Дураки мудрецом называют меня . Видит Бог я не тот кем считают меня . О себе и о жизни я знаю не больше тех глупцов что усердно читают меня .

Владимир Ефимов

Эко хватили.... Не соглашаться с мудрецом можно только от непомерной гордыни и собственной глупости, хотя именно такие и не согласны и не видят гармонию мира.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

"Усами я мету кабацкий пол давно,
Душа моя глуха к добру и злу равно.
Обрушься мир, - во сне хмельном пробормочу я:
"Скатилось, кажется, ячменное зерно"

Алёна Травкина

"Уж лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало". Это написал человек, явно не знающий, что такое настоящий голод.

Марина N

Да он набухается, а потом филосовствует....так все умеют!!!))))

Алёна Травкина

Это распространённое заблуждение - Хайям вообще не пил спиртного.

Марина N

Я знаю, что за это казнили....но давайте не будем так серьезны!)))))

Алёна Травкина

А вообще-то стихи его зачастую очень метки!

Кот Макси

Нам время в благочестьи проводить
Всегда предпишут муллы и кади.
Им всем Всевышний дал в подарок разум -
Им повинуйся, отрок, не суди!

Юрий Будяшкин

Говорил когда то нам Хайям поэт, без женщин жить нельзя на свете, нет! Я ж по другому говорю всегда, без женщин жить нельзя на свете, да!

Алексей Прибылов

он прав всегда в своей мудрости-но это его мудрость и мне она не подходит. каждый мудрец мудр в своём(и только) мудрствовании.

Калиниченко Игорь

Перевспоминать Омара Хайяма. Увольте. А, зачем вам это надо, на таком диване и с такими( фиг с ним с диваном) коленками?

Марина N

☺️ Просто достали все с этим Омаром....вот и задалась этим вопросом!)))

Калиниченко Игорь

а, да точно))) Есть тут в последнее время нездоровый интерес. Пишите хокку, можно без рифмы. Но, что бы была сакура и Фудзи..Отстанут. Созрела сакура на склонах Фудзиямы, и у сегуна созрели вишни. А, мы из клана нинзей Шаго-Накатано, и мы за вишней сегодня вышли. А, ты Китано не ругайся, и сенсея не зови, а ты Шикато раскрывай быстрей мешок. Созрела сакура на склонах Фудзиями. А у гацдзинов от нас культурный шок))

Калиниченко Игорь

Ну, извините за хулиганский экспромт-пародию. Это я умею))) Старая школа КВН

Марина N

Чувствуется....это здорово!))))

Калиниченко Игорь

Ну, да..посмотрел. Самому понравилось)). Когда пишешь, это не видно)

Ергалиев Жомарт

Не пить вино притухнит ум, рассудок может притупиться, пить помрем, не пить, давайте пить и веселиться... Алкоголик

Марина N

Хааа...это точно его изречение?)))))))

Роман Кондрашкин

Я поклоняться не устану,красотке,музыке и жбану..Пусть кровью лоз меня наполнят,когда и сам я жбаном стану!

Вячеслав Базаров

Он великий философ , математик , поэт ... ! Я согласен с его мыслями. Те которые могли бы быть... , я не знаю.

Гриша

во как, " а я даю ему отлуп"? значит я больше знаю, чем омар Хайям?...от скромности не закашляете?...

Юлия Дробина

Уж лучше- голодать- чем питаться чем попало...Время гад- такое что можно и с голода умереть...

Марина N

С этим я тоже не согласна...