Волк

Откуда вообще появилось слово "ништяк"? Что это означает? В молодежном сленге понятно.

Ответы
Лолита Янгаева

Ништяк — что-то очень хорошее, отличное, являющееся источником приятных эмоций. Происходит из расового еврейского языка (נשתק ништак — мы успокоимся), откуда перекочевало в феню и далее в бытовой язык.

Волк

)))))

Мила Я

..тобиш всё отлично, это если на нормальном языке говорить)... но слово скорей не молодёжное, а гопническое.. в общем.. бяка!!)

Волк

А почему-то даже в фильмах начали употреблять это слово.

Мила Я

...но не в беседе ж, например, между двумя интелегентными людьми)... а скорее всего для колоритности в разборках какой-нибудь криминальной шайки-лейки))

Волк

ну да.

Татьяна Лелюк

Что-то в роде "хорошо",только это не молодежный сленг,это феня.

Волк

)))

Cherry Cherry

Типа... Супер. Но я это слово не перевариваю вообще

Волк

я тоже не перевариваю. видимо, человек я советского времени.

Cherry Cherry

А вам сколько лет?

Волк

47.

Cherry Cherry

А мне 32, и оно меня раздражает.

Волк

так я на стройке работал с молодыми, а они со мной на блатном языке говорили. А я им, по русском языку мне учительница про такие слова не учила.

Cherry Cherry

Постоянно возникают какие-то новые слова, которые не совсем понятны бывают. Но я стараюсь не отставать. У меня дочь,ей почти 11 лет, нужно быть современной мамой. Но это слово я не употребляю

Волк

я-то тем более нерусский. когда начинаю спрашивать что означает то или иное слово, то молодежь начинает смеяться, хотя на это не обращаю внимания.

Шмакова Светлана.

Ну значит , как сейчас говорят: Клево или Классно.

Волк

клево и классно лучше звучит в ушах, чем ништяк.

Шмакова Светлана.

Я согласна, это слово давно устарело...

Волк

даже когда появилось я не приветствовал.

Шмакова Светлана.

Я тоже.. вот вы задали вопрос про это слово, я его вспомнила, а так уже забыла его.

Волк

))))))

Маргариточка Волженцева

ништяк" это значит "круто,всё просто класс"

Волк

И всё ли в жизни у вас бывает ништяк.

Liza

Значений много.и даже неприличное есть

Волк

f rfrjt&

Волк

А какое?

Liza

https://ru.m.wiktionary.org/wiki/Обсуждение:ништяк на выбор

Волк

Спасибо!))))

Волга

в молодёжном сленге нет такого слова

Газинур

видимо слово воровского жаргона

Волк

))))

Аллаツ

это из зоновского сленга пошло

Волк

видимо.

Алексей Генералов

Ништяк оно и в Африке ништяк!

Волк

)))))

Елена ******

Не знаю, но слово не люблю.

Волк

вообще не люблю употреблять.

Елена ******

Я и не употребляю. слух режет.

Волк

слово какое-то дурацкое. никто даже сильно не знает откуда оно появилось.

Леди Мила

не люблю это слово

Волк

и мне также не нравится.

Волк

))))

Феропонт

тоже что и просак....

Ольга Па.

не знаю

Волк

))))

Марина Мокина

хорошо

Волк

???

Ехидна Таежная

Зона

Волк

Да хрен его знает.

Ехидна Таежная

Точно

Волк

)))