Жанат Айтимбетов

Хотите знать, в чём, по моей версии смысл сказки "АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОК"?

Ответы
Просто Я Такая

Ваше толкование очень даже хорошее. И все же - сказка об'емная. В самом начале автор нас знакомит с купцов и его дочерьми. Младшая Настенная отлична от своих сестер, и нравом, и душой, и мыслями. Благодарная и любящая, чуткая. Она просит не то, что можно купить за деньги. Аленький цветочек ей нужен - яркий, пламенный цветок. Это символ любви. И отец согласился доставить ей подарок. Хоть и навлек на себя гибель, которая разрешилась на жизнь согласно условию отдать дочь. Вы молодец, что ищете свои смыслы. Сказки очень важны и они открывают новые возможности, новое ощущение жизни и еще многое-многое. Спасибо вам за такой хороший вопрос

Жанат Айтимбетов

Благодарю вас

Владимир Терентьев

Проснулась
Тавал
Проснулась – солнцу улыбнись!
Настало наше утро,
Как с легкостью с тобой слились
И поступили мудро.

Так долго ждали мы рассвет
И солнца луч, как зайчик,
Подскажет на вопрос ответ:
- Вот твой желанный мальчик!

И будешь счастлива любя
Отныне в этом мире.
Нельзя влюблённым жить скорбя,
Одним в своей квартире.

Взамен не надо ничего,
Тебе не прекословлю.
Прими меня лишь одного
И поделись любовью.
10 марта 2018 года

Жанат Айтимбетов

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК. По-казахски: АЛ - взять ЕНЕ - мама супруга. Значит, если взять цветок, надо женится или выходить замуж за владельца цветка, что, и показано в сказке. Раньше родители сватали своих детей. Девушка, прося у своего отца аленький цветок, подразумевала, что хочет выйти замуж за иноземца, так как её отец будучи купцом отправлялся торговать за море. Её отец, найдя и сорвав цветок, увидел владельца цветка. Но увидев его обличие и кем на самом деле оказался жених не пожелал его своей дочери. Но цветок был сорван, и вместо своей дочери, отец согласился быть заложником у чудища. А дальше по сценарию

Серый Перец

Че тут знать??? Все просто... - Что привезти тебе, доченька моя младшая, из заморских стран? - Вези мне, батя, чудище болотное для постельных извращений!!!! - Чегоооооо?????? - Хм. Пойдем длинным путем. Привези мне, папинька, цветочек аленький!

Жанат Айтимбетов

Другой вариант.

Серый Перец

Какой?

Жанат Айтимбетов

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК. По-казахски: АЛ - взять ЕНЕ - мама супруга. Значит, если взять цветок, надо женится или выходить замуж за владельца цветка, что, и показано в сказке. Раньше родители сватали своих детей. Девушка, прося у своего отца аленький цветок, подразумевала, что хочет выйти замуж за иноземца, так как её отец будучи купцом отправлялся торговать за море. Её отец, найдя и сорвав цветок, увидел владельца цветка. Но увидев его обличие и кем на самом деле оказался жених не пожелал его своей дочери. Но цветок был сорван, и вместо своей дочери, отец согласился быть заложником у чудища. А дальше по сценарию

Виктория Озёрная

я думаю смысл такой: всем известно, что женщина любит ушами, поэтому сладкие речи, добрые дела и услуги помогли чудовищу влюбить в себя красавицу. и как в сказке, он, оказывается был заколдован!Хэппи энд!

Жанат Айтимбетов

Любовь дочери к отцу победила.

Виктория Озёрная

не к отцу, а к заколдованному принцу

Жанат Айтимбетов

Они оба не знали, что он зпколдован.

Виктория Озёрная

это же сказка

Жанат Айтимбетов

Сказки пишутся для поучения.

Ма
Марина

у каждого своя версия.. младьшенькая хоть и была доброй девочкой, но таки живя в богатсве и роскоши полюбила чудовище)))) вот вам и вывод: если у мужчины много денег и он не жмот, его любая полюбит))))

Жанат Айтимбетов

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОК. По-казахски: АЛ - взять ЕНЕ - мама супруга. Значит, если взять цветок, надо женится или выходить замуж за владельца цветка, что, и показано в сказке. Раньше родители сватали своих детей. Девушка, прося у своего отца аленький цветок, подразумевала, что хочет выйти замуж за иноземца, так как её отец будучи купцом отправлялся торговать за море. Её отец, найдя и сорвав цветок, увидел владельца цветка. Но увидев его обличие и кем на самом деле оказался жених не пожелал его своей дочери. Но цветок был сорван, и вместо своей дочери, отец согласился быть заложником у чудища. Но дочь не согласилась, что её отец будет жить вместо неё на чужбине и сама хитростью отправилась жить к чудищу.

Илья Слепнев

кстати у чудовища денежек-то не было.Да,были богатства

Alina Nn

Дочка: - Батюшка привезите мне чудище лесное для сексуальных утех. Отец: - Ты что доченька совсем обезумила?!? Дочка: - Ладно , пойдем длинным путем. Привезите мне батюшка аленький цветочек.

Жанат Айтимбетов

это анегдот

Alina Nn

это анекдот отражающий реальность сказки

Жанат Айтимбетов

нет, анекдот, показывающий извращенность

Alina Nn

😁

Поручик Ржевский

да знаем уже! все люди произошли от казахов! и цивилизацию в европу привезли с чингизханом. и ацтеки с инками прямые ваши потомки.😄 😄 😄 😄 🤣 😱 😛 😄 😛 🤣

Жанат Айтимбетов

Казахи - потомки тюрков

Юлия Попова

-Привези мне батюшка из стран дальних.... чудо заморское для утех плотских... -Что ты,Настенька?!😲 -Хорошо, пойдем более длинным путем...Привези мне батюшка цветочек аленький....🌷

Жанат Айтимбетов

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК. По-казахски: АЛ - взять ЕНЕ - мама супруга. Значит, если взять цветок, надо женится или выходить замуж за владельца цветка, что, и показано в сказке. Раньше родители сватали своих детей. Девушка, прося у своего отца аленький цветок, подразумевала, что хочет выйти замуж за иноземца, так как её отец будучи купцом отправлялся торговать за море. Её отец, найдя и сорвав цветок, увидел владельца цветка. Но увидев его обличье и кем на самом деле оказался жених, не пожелал его своей дочери. Но цветок был сорван, и вместо своей дочери, и отец согласился быть заложником у чудища. А дальше по сценарию.

Юлия Попова

сказка как бы не казахская🙃 ​На самом деле сюжет про девушку, оказавшуюся в «заложниках» у незримого чудища и полюбившую его за доброту - очень древний и распространенный еще со времен античности (например, история Амура и Психеи). так что не стоит в русских словах искать казахские корни..... Это лишь СОЗВУЧИЕ а не значение слова

Жанат Айтимбетов

цивилизация пошла с алтая, а не с греции

Юлия Попова

Надо же! 😲 а ученые утверждают, что с северной Африки... Вот же дебилы!😆

Жанат Айтимбетов

принцип - чем дальше, тем непонятнее

Людмила Паршукова

В каждой сказке есть доля правды, а какая она и сколько ее, всякий сказочник додумывает в меру своей фантазии. (вашу версию я прочитала в ответах другим, извините)

Жанат Айтимбетов

извиняю, вас Людмила

Людмила Паршукова

Спасибо,

Ассоль Апельсинка.

Она о большой дочерней любви и самоотдаче, а также о том, что внешность не главное в человеке, любить можно любого, даже того, кого никогда не видел.

Жанат Айтимбетов

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОК. По-казахски: АЛ - взять ЕНЕ - мама супруга. Значит, если взять цветок, надо женится или выходить замуж за владельца цветка, что, и показано в сказке. Раньше родители сватали своих детей. Девушка, прося у своего отца аленький цветок, подразумевала, что хочет выйти замуж за иноземца, так как её отец будучи купцом отправлялся торговать за море. Её отец, найдя и сорвав цветок, увидел владельца цветка. Но увидев его обличие и кем на самом деле оказался жених не пожелал его своей дочери. Но цветок был сорван, и вместо своей дочери, отец согласился быть заложником у чудища. Но дочь не согласилась, что её отец будет жить вместо неё на чужбине и сама хитростью отправилась жить к чудищу.

Ассоль Апельсинка.

По- казахски интересная интерпритация, но по- руски таких обычаев не было))

Роксана Линдрман

Прочитала, вашу версию - очень интересно. Это как апокалипсис произошёл от казахских апа келепсиз! То есть мама едет, точнее теща!!!🤣🤣

Жанат Айтимбетов

АРМАГЕДДОН – по-казахский, пришло издалека (арманкельген), арма (арман) – издалека, геддон (геден) – кельген, пришедший. Во время великого переселения тюрков с Алтая в Европу, тюрки принесли с собой веру в небесного бога ТЕНГРИ. Жители Европы, видя, что тюрки более высокоразвиты, захотели освободиться от римско-греческого многобожия и принять Тенгри. Процесс прихода тюрков в Европу с единым богом Тенгри, и освобождение от римского гнета есть АРМАГЕДДОН для рима.

Лисовский Николай Васильевич

Алый в русском языке означает цвет, а не взять и автор этой сказки русский писатель Аксаков, так что не надо натягивать сову на глобус

Жанат Айтимбетов

ала по казахски означает пестрый

Лисовский Николай Васильевич

Аксаков жил в центральной России ни о каких казахах никогда не слышал, а у тех кто с тобой соглашается мозгов еще меньше чем у тебя, хотя меньше некуда

Жанат Айтимбетов

аксак по казахски означает хромой

Лисовский Николай Васильевич

Тьфу на тебя придурок. Неужто все казахи настолько тупые или ты один такой

Жанат Айтимбетов

есть умнее

Галя

Казахскую девочку звали АЛЧАЧКА. Казахский отец-купец совершил хождение за три моря, чтобы ее удачно замуж выдать за богатого бая...

Жанат Айтимбетов

Казахи не ходили по морям. АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК. По-казахски: АЛ - взять ЕНЕ - мама супруга. Значит, если взять цветок, надо женится или выходить замуж за владельца цветка, что, и показано в сказке. Раньше родители сватали своих детей. Девушка, прося у своего отца аленький цветок, подразумевала, что хочет выйти замуж за иноземца, так как её отец будучи купцом отправлялся торговать за море. Её отец, найдя и сорвав цветок, увидел владельца цветка. Но увидев его обличье и кем на самом деле оказался жених, не пожелал его своей дочери. Но цветок был сорван, и вместо своей дочери, и отец согласился быть заложником у чудища. А дальше по сценарию.

Татьяна К

Привези мне батюшка цветочки алинький...... Впрочем - чей то я? Привези мне стражу чудище заморское для сексуальные утех

Жанат Айтимбетов

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОК. По-казахски: АЛ - взять ЕНЕ - мама супруга. Значит, если взять цветок, надо женится или выходить замуж за владельца цветка, что, и показано в сказке. Раньше родители сватали своих детей. Девушка, прося у своего отца аленький цветок, подразумевала, что хочет выйти замуж за иноземца, так как её отец будучи купцом отправлялся торговать за море. Её отец, найдя и сорвав цветок, увидел владельца цветка. Но увидев его обличие и кем на самом деле оказался жених не пожелал его своей дочери. Но цветок был сорван, и вместо своей дочери, отец согласился быть заложником у чудища. Но дочь не согласилась, что её отец будет жить вместо неё на чужбине и сама хитростью отправилась жить к чудищу.

Татьяна К

Спасибо за пояснения

Ан
Анна

И я знаю. Ну трахнул он младшенькую на острове, она дом бросает и к нему, а он бедный чуть от тоски не умер.

Жанат Айтимбетов

серьёзно? а то я хотел ехать в гости и разбираться.

Ан
Анна

Аленький цветок мне рассказать?

Жанат Айтимбетов

полностью от начало и до конца

Ан
Анна

Бери меня в друзья, может сговоримся.

Жанат Айтимбетов

нет, боюсь

Александра Зеленская

каким бы ты страшным не был, но если ты добрый внутри, то обязательно найдется понимающий тебя человек

Жанат Айтимбетов

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОК. По-казахски: АЛ - взять ЕНЕ - мама супруга. Значит, если взять цветок, надо женится или выходить замуж за владельца цветка, что, и показано в сказке. Раньше родители сватали своих детей. Девушка, прося у своего отца аленький цветок, подразумевала, что хочет выйти замуж за иноземца, так как её отец будучи купцом отправлялся торговать за море. Её отец, найдя и сорвав цветок, увидел владельца цветка. Но увидев его обличие и кем на самом деле оказался жених не пожелал его своей дочери. Но цветок был сорван, и вместо своей дочери, отец согласился быть заложником у чудища. Но дочь не согласилась, что её отец будет жить вместо неё на чужбине и сама хитростью отправилась жить к чудищу.

Александра Зеленская

жизнь коварна)

Жанат Айтимбетов

Да, еще много сюрпризов преподносит жизнь

Галина Ильичева

Ваша версия интересна и пожалуй верна. Ведь сказка лож, а в ней намек и не только добрым молодцам урок

Жанат Айтимбетов

спасибо

Александра Смолъянинова

у каждого свои оттенки восприятия даже такой сказки) а мужская логика удивительна своей простотой)

Жанат Айтимбетов

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОК. По-казахски: АЛ - взять ЕНЕ - мама супруга. Значит, если взять цветок, надо женится или выходить замуж за владельца цветка, что, и показано в сказке. Раньше родители сватали своих детей. Девушка, прося у своего отца аленький цветок, подразумевала, что хочет выйти замуж за иноземца, так как её отец будучи купцом отправлялся торговать за море. Её отец, найдя и сорвав цветок, увидел владельца цветка. Но увидев его обличие и кем на самом деле оказался жених не пожелал его своей дочери. Но цветок был сорван, и вместо своей дочери, отец согласился быть заложником у чудища. Но дочь не согласилась, что её отец будет жить вместо неё на чужбине и сама хитростью отправилась жить к чудищу.

Александра Смолъянинова

спасибо) действительно просто и по-житейски, с умом

Жанат Айтимбетов

Благодарю

Ир
Ирина

С лица воду не пить...Первое впечатление обманчиво.. Разгляди прежде Душу! (это мои версии-Сори!!!!)

Жанат Айтимбетов

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОК. По-казахски: АЛ - взять ЕНЕ - мама супруга. Значит, если взять цветок, надо женится или выходить замуж за владельца цветка, что, и показано в сказке. Раньше родители сватали своих детей. Девушка, прося у своего отца аленький цветок, подразумевала, что хочет выйти замуж за иноземца, так как её отец будучи купцом отправлялся торговать за море. Её отец, найдя и сорвав цветок, увидел владельца цветка. Но увидев его обличие и кем на самом деле оказался жених не пожелал его своей дочери. Но цветок был сорван, и вместо своей дочери, отец согласился быть заложником у чудища. Но дочь не согласилась, что её отец будет жить вместо неё на чужбине и сама хитростью отправилась жить к чудищу.

Ир
Ирина

Мда...Ну Вы и завернули!........

Жанат Айтимбетов

как-то так

Ольга Пустовит

Не хочу,слишком часто вы ищете смысл в сказках,попробуйте почитать более серьезную литературу.

Жанат Айтимбетов

библию читать не буду

Ольга Пустовит

Ну и не надо.

Жанат Айтимбетов

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК. По-казахски: АЛ - взять ЕНЕ - мама супруга. Значит, если взять цветок, надо женится или выходить замуж за владельца цветка, что, и показано в сказке. Раньше родители сватали своих детей. Девушка, прося у своего отца аленький цветок, подразумевала, что хочет выйти замуж за иноземца, так как её отец будучи купцом отправлялся торговать за море. Её отец, найдя и сорвав цветок, увидел владельца цветка. Но увидев его обличие и кем на самом деле оказался жених не пожелал его своей дочери. Но цветок был сорван, и вместо своей дочери, отец согласился быть заложником у чудища. А дальше по сценарию

Ольга Пустовит

Жанат,извините,я понимаю,что вы хотите написать свое виденье сказок,но мне не.......................................