Уральская Рябинушка

Много знаете применение цифры 7 в названиях, поговорках...? "7 пядей во лбу"-например. Смотреть предыдущие ответы, чтобы не повторяться

Ответы
Татьяна Юрьевна

Христианство[править | править вики-текст]
Семь — сакральное число в христианстве.

Семь дней Творения
7 печатей в «Книге жизни» из Апокалипсиса (Откр. 8:1)
7 ангелов вострубили в Откровении (Откр. 8:7-11:15)
7 чаш с язвами в Откровении (Откр. 16)
7-ми главый Красный Дракон (Откр. 12:3)
7 церквей из Апокалипсиса (Откр. 1:4)
7 диаконов Иерусалимской церкви (Деян. 6:3)
Седьмой день недели священный — воскресенье: Иисус Христос воскрес в этот день; этот день до́лжно посвятить Богу.[7]
Семижды семьдесят раз надо прощать врагам своим. (Мф. 18:22)
Семь добродетелей: целомудрие, умеренность, справедливость, щедрость, надежда, смирение и вера.[8]
Семь прошений молитвы «Отче наш».
Семь деяний милосердия.
Православие[править | править вики-текст]
Семь святых дев
Седьмой день недели священный — воскресенье. Согласно православному учению Иисус Христос воскрес в этот день.
Семь смертных грехов.
Семь мучеников — семь отроков Эфесских (память 17 августа [4 по старому стилю])
Семь таинств Церкви: крещение, евхаристия (причащение), священство (рукоположение), исповедь (покаяние), миропомазание, брак (венчание), елеосвящение (соборование).
Семь свечей в семисвечнике
Семь Вселенских соборов, признаваемых православием (в отличие от католиков)
Над православными храмами часто семь куполов, символизирующих семь таинств. .......И я родилась 7 числа

Уральская Рябинушка

++++++++ "День седьмого ноября-красный день календаря"

Татьяна Юрьевна

Семерка очень сильное число.

Уральская Рябинушка

Священное-говорят

Татьяна Юрьевна

Верно.

Уральская Рябинушка

🌹🌹🌹Спасибо за ответ

Al
Alexc

пооригинальничать ? с простого : 7 нот , 7 цветов радуги , 7 я ( ячейка общества)... и чуть посложнее : "7 самураев" Акиры Куросавы. кавер на него - "Великолепная семёрка". "Седьмое небо" Майка Науменко . "семь кругов беспокойного звонкого лада " у Башлачёва. "Белоснежка и 7 гномов" (Гримм и Дисней). 7 шейных позвонков у всех млекопитающих. .... это если сходу , не напрягаясь

Роман Наумов

Семь минут восьмого

Al
Alexc

повод станцевать "7 сорок" ? 🙂

Уральская Рябинушка

😊Станцуем

Al
Alexc

звание "Снежный барс" - покорение всех СЕМИтысячников (вершины выше 7 000 метров)

Уральская Рябинушка

это интересно, спасиб

Андрей Щербаков

"Почему некоторые пишут семерку с черточкой, а другие - нет? - Потому, что когда Моисей давал заповеди, некоторые бежали за ним и кричали: Зачеркни семерку, зачеркни!" 🙂

Уральская Рябинушка

А что сие означает?

Андрей Щербаков

Подумайте хоть капельку 🙂

Ал
Александр

славянская цифра 9, которую заменили на чужеродную 7. У нас было 9 месяцев, 9 дней в неделе. И в радуге всего 4 цвета, говорит наука

Уральская Рябинушка

Это-было. А теперь-ЕСТЬ

Ал
Александр

а теперь пусто

Ar
Armourer

вообще-то изначально вообще только один цвет существует

Ал
Александр

верно, а призмой и водой разлагается на компоненты

Ar
Armourer

вот именно на 7 основных цветов из которых получаются миллионы оттенков

Ал
Александр

соболезную

Инна Сотникова

7 раз отмерь, один-отрежь ; 7 бед --один ответ, у 7 нянек дитя без глаза ; 7 пятниц на неделе; 7 вода на киселе;

Уральская Рябинушка

+++++++++👍Продолжаем вспоминать☺️

Инна Сотникова

7 дней в неделе, 7 чудес света, 7 чувств человека, 7 нот

Инна Сотникова

7 струнная гитара!

Уральская Рябинушка

точно, а никто и не вспомнил. 7 чудес света

Павел

В баньке париться до седьмого пота (семь заходов)... До порога одна дорога, а за порог — семь дорог.

Уральская Рябинушка

👍Это что-то новое -не слышала, спасиб

Павел

📓

Solomon Gruzmarg

Бат-Шева.Седьмая дочь.Шавуа-Седьмица. Семь раз отмерь Семь раз отрежь.

Уральская Рябинушка

Всё верно, но отрезать надо один раз

Solomon Gruzmarg

Ааааа точно...😃👏

Акан Жунусов

У нас, у казахов цифра 7 считается священной! Поговорок очень много!

Уральская Рябинушка

ну хотя бы одну. Цифра 7 почти у всех священна

Belich Roman

чтоб тебе перевернуться через 7 гробов и ни в один не попасть... ;-))

Уральская Рябинушка

Здорово!!!!👍

Belich Roman

;-))

Геннадий Сергеевич (Ни С Кем Не Знакомлюсь Пошли Все Нах.

много их но в ответах нет семь раз отмерь один раз отрежь

Геннадий Сергеевич (Ни С Кем Не Знакомлюсь Пошли Все Нах.

цыфру семь можно встретить в русском языке везде даже слово семья и то основано на этой цифре семь я два корня в слове и два слова одновременно

Уральская Рябинушка

👍Семь я уже называли

Геннадий Сергеевич (Ни С Кем Не Знакомлюсь Пошли Все Нах.

я не в курсе очень может быть но на тот момент когда я просматривал его не было

Уральская Рябинушка

спасибо

Андрей Www.letoleto.es

7 раз отмерь, 1 отрежь (когда писал, ответов было 0)....))))

Уральская Рябинушка

Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях☺️

Андрей Www.letoleto.es

Я может 7 гномов и Белоснежка? Богатырей кажется 33 было и с ними Дядька Черномор....)))))

Уральская Рябинушка

33 богатыря-"Руслан и Людмила", а 7 богатырей-другая сказка

Андрей Www.letoleto.es

Хорошо) Сдаюсь)))))

Садык Аскеров

1отрежь 7отмерь.7-ро одного не ждут.7 пятниц на неделе.

Уральская Рябинушка

прекрасно, второй поговорки не было совсем, 1 и 3 были

Садык Аскеров

один с сошкой семеро с ложкой

Мир

Ну тут уже все сказали. Не успела. Хотя, подумаю ...

Мир

Его имя Андрей. И ник такой же.

Уральская Рябинушка

Может и встречалась. Давай, вперёд, обязательно надо встретиться вам и посидеть

Мир

☺️ Ок. Подумаем. ))

Уральская Рябинушка

Удачи!!!!!!!!

Мир

Спасибо! 🌷

Дм
Дмитрий

режь с первого раза так как будто семь раз мерил.

Уральская Рябинушка

Есть резать с первого раза

Дм
Дмитрий

Так папа говорил ,имея ввиду думай прежде чем делай.

Владимир Литяйкин

Я тут прикинул- у меня восемь пядей- не сошлось

Уральская Рябинушка

И что предлагаете, чтобы я подъехала на....куда не знаю

Владимир Литяйкин

Куд-куда- я боюся- дую на воду

Уральская Рябинушка

Ладушки, пока пока. Пойду спать. Время 4 доходит

Владимир Литяйкин

Вот скажи как время ходит?

Уральская Рябинушка

На четвереньках

Котик - Наркотик )))

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ ... А УЖ ПОТОМ ХВАСТАЙСЯ 😀

Наталья Солдатова

Семь бед, один ответ. Седьмая вода на киселе

Юрий Стаценко

Для бешеной собаки,семь верст,не круг.

Юрий Стаценко

А еще знаю-А ты седьмой,у ворот постой.

Уральская Рябинушка

Ого, такого не знала

Бауржан Абулхайров

Не брать в жены до 7 колено ( предков)

Уральская Рябинушка

ого, это интересно

Бауржан Абулхайров

Считается своими кровными, нельзя перемешать, потомки будут слабыми.

Бауржан Абулхайров

спасибо

Сапиюла Султанмагомедов

У мусульман: 7 дверей Ада, Семь небес