Епифания

В русском языке нет ни одного русского слова на букву "А". Почему?

−1
Ответы · страница 2
Ne
Nemo

https://bezbukv.ru/mask/%D0%B0$%D0%B0/noun скока угодно

Ма
Марина

Аж, авось, ага, агу, айда, аз, азбука,

Андрій. Ми З України!

Кирилица, не русский алфавит.😉

Dan Bongо

Как на счет слова "алый" цвет

Епифания

Можно существительное привести?

Dan Bongо

Нет. Не нашел. Там слов... 500 и все иностранного происхождения! Наводит на мысль, на сколько русский язык русский... Особенно интересно, что останется от языка, если запретить иностранные слова. Многие порывались))

Епифания

Ещё букву "Ф" посмотрите. А вообще-то все языки заимствуют. Те же английский и французский столько друг у друга "заняли"

Александр Юрьевич Бондаренко

так и англией двести лет французы управляли

Александр Юрьевич Бондаренко

учите матчасть

Епифания

Невежды любят других поучать...

Atanashi Yuzuru

Как это нет? Есть. Алкоголь

Atanashi Yuzuru

Да ладно?

Atanashi Yuzuru

Ммм, не знал

Епифания

Алкого́ль (от араб. الكحل‎, al-kuħl — «сурьма» через лат. alcohol, в средневековой латыни этим словом обозначали порошки, дистиллированную воду)

Atanashi Yuzuru

Понятно

Евгений Меньшиков

Вам не известны даже азы? )

H Г

так и герб византийский

Никита Анохин

арбуз - татарское слово.

Васильевич

Почему вы так считаете?

Епифания

Вы бредите. А русский - это прилагательное, к чему?

Васильевич

История странная вещь. Переписываюсь на глазах подменяя понятия. Жаль что врет в эту чушь. А вы знаете как Пирамиды строили при помощи зубила и рычага? А ещё страна была Тартарии?

Епифания

Историю невозможно переписать, она уже случилась. А ваш бред надоел. Прощайте

Васильевич

Она случается каждый день. На мы помним 90-е 2000-е и по сей день. Много чего произошло, но дети знают обсолютно другое. То что выдаёт интернет. Вот вам при комунизме и с верой в Ленина хорошо жилось?

Александр Юрьевич Бондаренко

а русские, как слово, вовсе не прилагательное, так назывался клан рюриковичей

Ша
Шараф

зато алфавит, АЗ есть.

Епифания

Никакой "русской" письменности не существовало

Ша
Шараф

была, хотя и Рюрик основатель Русского госу

Ша
Шараф

почитайте историю.

Епифания

Вот и почитайте, фолкхиторизм для убогих, а не для меня

Ша
Шараф

Вам виднее!

Алëнка

Азъ есмь-присутствие!

Данил Капчигашев

Прям таки ни одного?

Епифания

Приведите пример, "ага" и "ась" не рассматриваются

Данил Капчигашев

Надо сначала разобраться что значит русское слово. Наша страна сборник народов множества народов, не беря во внимание приезжих.

Данил Капчигашев

АБИЕ – тотчас, сразу
АБО - или, либо
АБЫ - чтобы; если бы; лишь бы; хотя бы
АВВА - отец, настоятель монастыря на Востоке
АДАМАНТ - алмаз
АЕР - воздух
АЖЕ - если, что, который, даже, и вот
АЖНО - как, как вдруг, так что
АЗ – я
АКИ - как
АКРИДА - саранча; молодой побег растения
АЛАФА - награда
АЛКАТЬ - поститься, голодать
АЛЧБА - голод, пост
АМАНАТ - заложник
АМИНЬ – истинно; истинно так
АМО (АМОЖЕ, КАМО) – куда
АНАФОРА - приношение; просфора
АНО - но, а, однако, даже
АРКУДА - медведь
АРКУЧИ - говоря
АТО - пусть, да
АЩЕ – если, хотя, ли

Данил Капчигашев

В интернете можно найти сейчас почти все)

Епифания

Существительных-то нет!
Аха-ха-ха

Данил Капчигашев

Так вы про слова или про существительные?  надо точнее задават вопросы)

Данил Капчигашев

Раньше слово несло более емкую смысловую нагрузку чем сейчас. На сколько я могу судить. Делить их на существительные, прилагательные и все остальные, не стоит. Мое мнение

Валерий

Зато много на Ъ

No
Noa

Авось, авоська

No
Noa

Неё, авось испокон веков был

Епифания

Слово "авоська" придумал Райкин, а "авось" - не существительное

Victor. By

Так и на ф тоже

На
Ната

Не может быть!

Епифания

Это факт и на "Ф" тоже нет

Епифания

Вопрос, почему?! Ну это никто не ответит

Иван Васильев

АРБУЗ АФРИКА

Епифания

Слово заимствовано из кыпчак. χarbuz

Иван Васильев

у нас есть такие ещё АРАХИС АПЛОДИСМЕНТЫ АРКТИКА АДМИНИСТРАТОР АЛЁНА АЛЕКСЕЙ

Бахром_С

Имён много

Епифания

Русских имён всего четыре, если, конечно, не считать всякие революционные

Бахром_С

Алеша-Алексей, Антон (не Антоний), Андрей, Аким, Александр -не в счет, .... кто еще?

Епифания

Вера, Надежда, Любовь, Вадим

Бахром_С

Агрофиня, Анна, Аленушка, Анастасия

Вано

Аблигация

Ир
Ирина

Арбуз???????

В1
Виктор 1

арбуз это гарбуз з української

Епифания

Это персидское слово, я уже об этом писала

Епифания

А Китай ближе?
Чай (кит. 茶 — «ча́» на пекинском и гуандунском диалекте, «те̂» на амойском и «тцай-е» на тайваньском, хинди चाय — «чай»)

В1
Виктор 1

чай пришел с Европы, а арбуз с Украины в Московию

Епифания

Чай в Россию пришёл из Китая, когда о нём в Европе и понятия не имели. А арбуз пришёл от тюрок. Учите матчасть! Вы крайне необразованы и самонадеяны

В1
Виктор 1

Чай в Европу привез Марко Поло в 13 веке. Тогда только монгольский хан создал Московское царство. А до Китая Московия "добралась" недавно. Учи историю не по фильмам, а по документам

Епифания

Это опять ложь... Вы мне надоели в ЧС !