Андрей

Что означает термин "Ежовщина"?

Ответы
🇷🇺Anna😊

Это в 1937 году были репрессии по "чистке" в НКВД.. Вот, тот человек, что у меня на фото, на портрете и пострадал всвязи с ежовщиной. Он был зверски замучен, потерял в застенкпх НКВД 70 % зрения, но перед войной вернулся, вернулся инвадидом. А в 41 он добровольно пошел на фронт, практически слепым Он сказал - Я не могу оставаться дома и ушел "Бить проклятых фашистов!" Его дочь, она же моя мама до последних дней своей жизни плакала и переживала, что не могла остановить папу, чтобы он не уходил на фронт, ведь он, больной-пребольной, и практически ослепший, имел право не идти туда. Это был умный, эрудированный интеллигентный человек.

Андрей

Он всего 2 года был Наркомом. А в другое время разве не было репрессий?

🇷🇺Anna😊

Мы говорим о ежовских репрессиях Мне бы очень хотедось прочитать в личном деле моего дедушки, за что именно он пострадал, но это наверное невозможно . Я давно искала в интернете. И нашла, что именно в 1937 году это была борьба ха чистку от евреев в НКВД. Но какой же он еврей? Он из немцев с Поволжья Даже если и евреи, то это был нацизм! Сколько было уничтожено умных, образованных, грамотных людей, военных! Да, а когда Ежова сняли, то и многих людей освободили. В том числе и моего дедушку, у нас сохранились документы, где написано, что он восстановлен в правах и так далее.

Андрей

При Ежове была хорошо зачищена ленинско-троцкистская команда, которая беспределила предыдущие 20 лет.

Pələng

Разгар массовых репрессий 1937-1938 гг. в СССР под руководством генерального комиссара госбезопасности, наркома внутренних дел в 1936-1938 гг. Н. И. Ежова, одного из главных исполнителей сталинской репрессивной политики. Термин стал нарицательным для обозначения беззакония и произвола властей.

Андрей

Про Ягоду почему-то почти не вспоминают.

Я По Твою Душу...

Был такой начальник НКВД в СССР))Та ещё бестия...Вот и пошла молва о его деяниях распространяя смрад...

Андрей

Я По Твою Душу...

Были и при Ягоде,но Ежов особо отличался склонностью к садизму))Мал клоп да вонюч))Рост всего 150 см.)))))

Андрей

При Ежове была хорошо зачищена ленинская команда, которая беспределила предыдущие 20 лет.

Я По Твою Душу...

Да знаем мы историю))Просто долго рассказывать и некогда))

Славянин

Пик массовых репрессий при наркоме нквд ежове..37 38 г.его правда самого расстреляли в 38

Славянин

Да вы правы ежова расстреляли 4 февраля 1940г

Славянин

Мавр сделал свое дело

Славянин

Читал что визжал как поросенок при расстреле.

Андрей

Там больше приписали, чем было на самом деле. Как и про Берию.

Славянин

Ежов был дегенерат алкаш и пидараст.это факт

Алексей

знаю ежовые руковицы это время когда ежев был начальником нквд и устраивал репрессии

Андрей

Алексей

были но не такие просто знаю что про него это вырожение - попал в ежовые руковицы тоесть за сатенки нквд

Андрей

Алексей

да все они там нехорошие моего деда в 37 м ему тогда 14 было поэтому не растреляли с тех пор тут на севере и живем его только в 47 освободили без права возвращения на родину тут поселили под надзором нквд

Андрей

Да, досталось многим.

Валерий Иванчик

был такой мерзавец специалист по репрессиям- маленький, с комплексами и усердный

Андрей

Валерий Иванчик

были, но речь как раз о нём

Андрей

Ягода прославился не меньше, но про него почти не вспоминают.

Андрей

Что заслужил - расстрел?

Андрей

Вообще-то при Ежове была хорошо зачищена ленинская команда, которая беспределила предыдущие 20 лет.

Валерий Иванчик

сталин почему то долго терпел компанию приведшую его к власти. обычно в истории их всегда убирали в первую очередь

Андрей

Он не терпел. Возможность появилась только в конце 30-х годов.

Vladimir Sokolov

Наверное этот термин относится к сталинским временам.Был тогда такой такой Ежов.

Андрей

Vladimir Sokolov

Самые невероятные репрессии происходили во время царства Петра1.

Андрей

Пётр уничтожал русов. За время его правления из 18 миллионов населения осталось 16.

Галина Смирнова

Был такой руководитель при Сталине,который вершил беспредел с людьми.

Андрей

Галина Смирнова

Как раз и появился этот термин,по фамилии Ежова. Вы спрашивали про термин,а не про репрессии.

Андрей

Галина Смирнова

Не обеляйте преступника.Не зря его казнили.

Андрей

Это не обеление. Это правда жизни. Тех, кого он зачистил были похлеще него.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Был такой Ежов ...член правительства ,руководитель серьезных органов...

Андрей

Валентина Леонтьева(Карелия )

Всегда были ,есть и будут пока будут вот такие Ежовых!!

Андрей

Александр

Комиссар такой был, потом самого грохнули. НКВД - Ежов,Ягода,Берия...

Андрей

Александр

Ну, просто Ягодщина не так здорово звучит,наверное.

Андрей

Александр

Понятно.

На
Наталия

Про товарища Ежова с двумя классами образования будем говорить?

На
Наталия

В пользу кого отрекся...... не смотреть в нете!

Андрей

Его брата Михаила.

Андрей

Михаил оставался царём на полдня.

На
Наталия

А почему решили упразднить Царскую власть?

Андрей

Никто ничего не решал. Власть в стране захватили иудеи.

Лариса Осипова

беспредел- по имени народного комиссара и начальника НКВД Ежова

Андрей

Лариса Осипова

были, но он даже своих не щадил

Андрей

Эл
Эльф

до Берии был Ежов, так вот это тоже самое что Береевщина.

Андрей

🤝

Никита Козлов 78Rus

Чтобы это понять, надо хоть немного знать нашу историю.

Андрей

Знаем.

Никита Козлов 78Rus

Если знаете, то подобный вопрос непонятен.

Андрей

Почему только Ежов? Он был наркомом всего 2 года.

Никита Козлов 78Rus

Но именно в этот период и было много беззаконий.

Андрей

Никита Козлов 78Rus

К сожалению, не только их "зачистили"!

Андрей

Да, попадали в конвейер и невинные. Но таких как Тухачевский не просто так репрессировали.

Дождавшаяся Любви

В принципе от ежовых рукавиц , но есть и иная подоплёка

Андрей

Понятна. Репрессии подвергалась в основном ленинская команда, которые беспредельничали в 1917-1937 годах.

Дождавшаяся Любви

Вот это интересно. Не вдавалась в подробности. Изучу

Андрей

Надо.

Дождавшаяся Любви

Спасибо)

Андрей

Не за что.

Мария

когда суд - тройка- без адвоката !! 30 мин- и приговор!

Андрей

Мария

потом берия ,но ежов столько натворил( наркоман и пидораст),что Сталин хотел от него избавится- его судила тройка - растреляли через 2 часа после суда!! страшное было время!! НО народ -достоин своих правителей!!! Был плахой царь Николай получи Сталина!!

Андрей

*** ***

По фамилии наркома Ежова - время репрессий .

*** ***

И по-моему , он так и не был реабилитирован ...

Андрей

Пока да.

*** ***

До сих пор ? После тех событий прошёл почти уже век ...

Андрей

Прошёл.

*** ***

Всё проходит - так даже на перстне царя Соломона было написано .

Олег Владимиров

Ежов главный КГБшник 30-х. Время репрессий.

Андрей

Наталья Сучкова (Куцева)

это есть в интернете.... времена советские

Андрей

Наталья Сучкова (Куцева)

они и сейчас есть, только в другой форме

Андрей

Марина Барабанова

Время, при котором главой НКВД был Ежов

Андрей

Ванька Ванькин

Причем тут "другое время репрессий"?.....Вот когда он был наркомом вот именно этот период и называют так......даже если бы он был всего лишь один день наркомом,то и тогда можно было сказать-"в тот памятный день ежовщины"

Андрей

Ванька Ванькин

ну вот эту "зачистку",ежовщиной и называли.........И что Вам не нравится тут?

Андрей

Где тут?

Марина Барабанова

Одни бандиты перебили других, причем окружающие существенно пострадали