No
Nur ostolnoe ne vajno Меняфова

Почему или для чего среднеазиатским собакам Алабаю отрубают хвост, и режут уши?

Ответы
Неизвестно Неизвестно

Изначально в Туркмении чабаны так делали (алабай это один многоизвестных имен)собаки держали для охраны стада (одну или двоих)при групповом нападении волков не-было уязвимых мест,не всю хвост убирают почти 10 см хвоста оставляют в зимнею ночями укрывать нос (сонном положении их дыхание должно быть теплым)

Роман Александрович

Потому что эти собаки применяются в качестве пастухов, а в горах единственная опасность для скота это волки, шакалы, вот и Алабаи и отгоняют хищников.Ещё Алабаев называют волкодавами, а уши и хвост им отрубают для того чтобы волкам было сложнее вцепиться в собаку при стычках.Как то так своими словами.

Евгений Кособоков

Алабаи охранники не только от людей, но и от диких животных, в схватке с другим животным меньше вероятность повреждения этих частей тела, а значит стрессовый фактор снижается и возможность попадания микрофлоры через открытые раны ушей и хвоста тоже меньше.

Анна Кузьмина

Это связано с историей породы. Изначально собак этой породы использовали для охраны овец. Без ушей и хвоста они больше походили на овец. А также для повышения манёвренности и уменьшения травматичности.

Артём Булыгин

Это рабочая охранная собака, основная функция которой охрана и, как следствие, бой с себе подобными. Купированные уши и хвост в данном случае - это преимущество. Убирают уязвимые и очень болючие места

Юрий Лебедев

да собак жалко власти говорят людей жалеть не надо -бабушка одна недавно спросила полвождя -пенсию бы поднять а он говорит -терпите нет денег только не уточнил у кого нет денег

Камаш Тулебеков

Их купируют на 3 день ,почти без боли , на боях проверяют смелость и выносливость собаки . даже алабай боится волка но прошедшие бой собака легко идёт на волка правда в паре .

Просто А...

я не собачник, но знаю ,что среднеазиаты - это собаки охранники. Зачем "волкодаву" отрезать уши и хвост?.. Чтобы сделать его максимально неуязвимым в схватке с соперниками...

//

что бы в бою не рвали уши. и уши им не купируют , как другим породам. очень жестоким способом рвут. на родине естественно. а в городах цивилизованно. как и всем

No
Nur ostolnoe ne vajno Меняфова

Спасибо за интересное объяснение.

//

есть два типа. одни очень крупные тяжелые. медлительные. только охрана овец. есть мельче. подвижней. они помогают пастушьим.

No
Nur ostolnoe ne vajno Меняфова

У нас был вопрос на тяжеловесов))

//

мне больше интересно поведение. психотип. обучаемость. реакции на раздражители.

Камикадзе-Божественый Ветер

эти чабанские сабаки срождение тяжелые

Мельникова Галина

Может быть потому, что это пастушьи собаки, чтоб не собирать на хвост и уши всякую дрянь, вроде репьев и т.п. И при нападении хищников не за что было ухватить?

Игорь Коскин

алабай это порода сторожевых собак уши и хвост это самые больные места и что бы при драках с другими псами или волками не за что было кусать

Лена Исламова

АЛАБАИ -СОБАКИ ПАСТУХОВ....ЕСЛИ ПРИДЕТСЯ С ВОЛКАМИ БИТЬСЯ ЧТОБЫ МЕНЬШЕ ЧУВСТВОВАТЬ БОЛЬ ....ИЗВЕСТНО ЖЕ ЧТО В УШАХ ВСЕ НЕРВНЫЕ ОКОНЧАНИЯ))))))))

Мишута

Чтобы в схватке со зверем не за что было ухватится.Это называется купирование.Например,купирование ушей у охотничьих собак не принято)

No
Nur ostolnoe ne vajno Меняфова

Уши ещё купируют чтобы хорошо слышать а в остольном правильно

Самум Аквильский

А еще одевают шипованный ошейник и две,три собаки отару гуляют,ни один волчара не возьмет,а волки в горах,оййй!!!Не меньше полярных!

Аланский Барс

А для чего бойцы мужчины стригут или бреют голову...?! Чтоб в нужный момент не схватили за слабое место вот так и алабай....!)))

Pawel Galstjan

Отрубают хвост чтоб не спал в морозные ночи,аррезают уши чтоб вовремя собачих бойов не от чего было кусатся противнику.

No
Nur ostolnoe ne vajno Меняфова

Неа, моё восхищение, знатоку)))

Pawel Galstjan

Влагодарью!!! 🌹 🌹 🌹

Vladimir Alterego

Любой собаке, у которой в крови заложены драки. Изначально делалось для того, чтоб сопернику было сложнее ухватить пса

Александр

Когда выводили породу. Хвост отрывался клещами уши тоже.Если щенок заскулит то поднож.Что бы собака боли не боялись ))))

чтобы волков не проспали, и кавказцам тоже отрубают. они когда спят сворачиваются клубком и перекрывают себе обоняние

Михаил Ушаков

потомучто эта сабака преднозначена пости овеч и отбивать от отары волков поэтому обрезают слабые места уши и хвост

No
Nur ostolnoe ne vajno Меняфова

Угодали, почему почти?чтобы в боях собачьих не мешал и противник не мог ухватиться.

Михаил Ушаков

это сабака выведена для того чтобы пасти отары овец а бои это развлечение людей

No
Nur ostolnoe ne vajno Меняфова

Как бы там не было, хозяевам большие деньги зарабатывают,за один присесть может одного барашка слопать, бывают ростом в маленький телёнок.