Александр Абрамов

Қараңғы түнде тау қалғып, Ұйқыға кетер балбырап, Даланы жым-жырт, дел-сал қып, Түн басады салбырап?

Ответы · страница 2
Галочка 49

Карды-байды а идите сами туды......

Rima Kravcenko

казахи на экране приветствуем

Александр Абрамов

Горные вершины Спят во тьме ночной; Тихие долины Полны свежей мглой; Короче, это перевод Лермонтовым Гете в изложении Абая.

Валентина Узунова

Где так хорошо язык выучили?

Александр Абрамов

Это Абай написал. Я не знаю казак тили.

Валентина Узунова

А я всем говорю, что казакша бярин билемын

Валентина Узунова

всем говорю, что по-казахски все понимаю

Александр Абрамов

Мен қазақтарды түсінемін - Я понимаю казахов.

Гульбахар Шарипова

на казахском или татарском

Гульбахар Шарипова

правильно сделали замечание

Александр Абрамов

Я не делал замечание, что ты... Я просто согласился с тобой.

Александр Абрамов

Все это, Гуля, второстепенно...

Наташа

казахский или монгольский

Александр Абрамов

Это стихи Абая. Так мне преподнесли. Думаю, казахский.

Наташа

Значит я опять права)))))))))))))

Ра
Разия

Что то красивое:) не иначе:)

Александр Абрамов

Это Рождение Венеры Боттичелли в казахском прочтении.

Александр Абрамов

Горные вершины спят во тьме ночной

Rima Kravcenko

пропеть на музыку слова

Rima Kravcenko

поэтов неинтересно.писаны в те времекна когда нынешней жизни и не виделось а мечталось

Татьяна

кажется и я уже выучила

Татьяна

Да ничего особенного не хотела, просто любопытен сам процесс/результат.

Татьяна

Ты сам эту ссылку открывал? не вижу куда своё простое предложение ставить

Александр Абрамов

Я проверил еще раз. Это переводчик с казахского на русский. Есть окно "текст для перевода". выбираешь язык. Например, русский. Пишешь "Здравствуй". Переходишь в правую часть. Выбираешь язык. Нажимаешь "Перевести". Внизу - перевод.

Татьяна

Всё получилось, спасибо.

Татьяна

напомню

Светлана Андрейкина

rfr ds ljcnfkb cdjbvb evysvb htxfvb/////

Леда Без Лебедя

Наверное про любовь...

Александр Абрамов

Горные вершины Спят во тьме ночной; Тихие долины Полны свежей мглой.

Александр Абрамов

Гете в переводе Лермонтова.

Людмила Сорокина

How many days you was in our country?

Александр Абрамов

Стране или деревне? В Благовещенске не был. В Казахстане был 2 месяца на Целине и месяц под Семипалатинском в командировке.

Ел
Елена

очень приятно!Царь!

Александр Абрамов

Горные вершины Спят во тьме ночной; Тихие долины Полны свежей мглой; Короче, это перевод Лермонтовым Гете в изложении Абая. А так то и мне приятно.

Ел
Елена

а с какого перепугу тутГёте?

Александр Абрамов

Ты думала это стихи Лермонтова. это перевод. Ueber allen Gipfeln Ist Ruh, In allen Wipfeln Spürest du Kaum einen Hauch; Die Vögelein schweigen im Walde. Warte nur, balde Ruhest du auch.

Ел
Елена

и всё-таки вольный перевод Лермонтова

Александр Абрамов

Ну о чём ты говоришь... Конечно, вольный. Они тогда всё от вольного переводили.

Ел
Елена

понятно.

Ва
Васса

А по-русски? (Рыжик?)

Александр Абрамов

Горные вершины Спят во тьме ночной; Тихие долины Полны свежей мглой; Это перевод Лермонтовым Гете в изложении Абая.

Ольга Витковская

а по-русски слабо...

Александр Абрамов

Не слабо. Горные вершины Спят во тьме ночной; Тихие долины Полны свежей мглой; Это перевод Лермонтовым Гете в изложении Абая. Я работаю в КБ Туполева. С ЦАГИ тесно сотрудничаем. Встречался с Селиховым, Кутьиновым, Стучалкиным, Моховым... Мир тесен.

Ольга Витковская

проработала в ЦАГИ 40лет в отделении проектирования и наладки аэродинамических труб

Ольга Витковская

это понятно по названным Вами фамилиям

Victoria Heinze

а теперь по русски.

Александр Абрамов

Это перевод с русского. Горные вершины Спят во тьме ночной; Тихие долины Полны свежей мглой. Так Лермонтов перевел Гете. Uber allen Gipfeln ist Ruh’ In allen Wipfeln Spurest du А по-казахски изложил Абай.

Victoria Heinze

я так и подумала,что это строки на языке,который я не знаю.Спасибо.

Виктория Кузнецова

а можно на русском?

Александр Абрамов

Это перевод с русского. Горные вершины Спят во тьме ночной; Тихие долины Полны свежей мглой

Kyrill Eisenhut

Абырвалг, киргуду

Александр Абрамов

Горные вершины Спят во тьме ночной; Тихие долины Полны свежей мглой; Это перевод Лермонтовым Гете в изложении Абая. Тебе ведь знакомы эти строки?

Галина Пронина

Кураге русак па

Александр Абрамов

Читал статью о Семипалатинске. И там нашел упоминание, что это перевод Абая известного стихотворения Лермонтова. Для разговора поместил вопрос.

Галина Пронина

А где взяли казахский шрифт или скопировали? А совхоз Абая где находится?

Александр Абрамов

Стихотворение в статье было. А совхоз им. Абая был в Кургальджино Целиноградской области. Примерно 100 км от Целинограда на берегу Нуры.

Галина Пронина

Теперь Астана. Понятно. Спасибо!

Александр Абрамов

Теперь и Кургальджино иначе называется.

Надежда Курбатова

Это не для всех?

Александр Абрамов

Горные вершины Спят во тьме ночной; Тихие долины Полны свежей мглой; Написал Гете. Перевел и написал стихотворение Лермонтов. По-казахски изложил Абай.

Надежда Курбатова

Спасибо, напомнили в интересном изложении

Людмила Колосова

Эш ач ти ан ту?

Александр Абрамов

------------------------------------