Алексей Лушин

Объясните тёмному. Зачем кассиры в автобусе выдавая билет, его надрывают?

Ответы
Чанга Чунга Чунгович

Раньше и у нас так было и в электричках и в магазинах. Я спрашивал - отвечают по-разному: "гашение билета, чека", "рефлексивное действие"...
Я стал отказываться от рваного проездного документа и требовать целый. В магазинах стал требовать дубликат чека. Я говорил, что чек - это документ мой. И только я вправе его мять, рвать, кусать и т.п.
Мне говорили, что надрывом якобы "погашают" чек или билет. Я тогда говорил, что чек не горит, чтобы его гасить. Поездка не закончена и билет должен быть действительным, а не погашенным. Мне никто не смог объяснить цель этого "гашения". Я несколько раз перед показом билета в электричке сам его надрывал и говорил об этом: видите, говорю я контролёрше, как идёт линия надрыва? Так надорвать могу только я... 🙂

Я писал письма в разные инстанции. И мне отвечали, что т.н. гашение чеков и билетов незаконно и надо на каждый случай жаловаться отдельно...
И вот сейчас у нас ни в одном магазине не дают чеки рваными. Но недавно всё-же выдали. Пришлось эту кассиршу проучить. Вызвал администратора и потребовал дать мне целый документ. Администраторша при мне отчитала кассиршу и мне напечатали дубликат чека.

Алексей Лушин

Я думал про то же самое. Набирать было лень. Тем более надорванные билеты у всех, во всех автобусах. Так что смысла нет. В магазинах у нас уже чеки не рвут, но не в руки дают, а в пакет кладут. Издержки карт. Раньше со сдачей вместе давали.

Чанга Чунга Чунгович

Когда чек кладут в пакет - это делается из соображений того, что покупатель не будет сразу проверять его, а возможно и забудет проверить.
У меня каждый поход в магазин Магнит (ну если быть точнее, то 8 из 10) заканчивается возвратом мне украденной ими суммы. Это уже такая игра с их стороны: покупатель, заметишь наш обман - извинимся и вернём разницу. Не заметишь - нам повезло. Вот чтобы не провоцировать людей смотреть в чек сразу, его и кладут в пакет или кидают в большую коробку с сотнями других чеков ещё до того, как я уложил свой купленый товар. В последнем случае требую дубликат, дают, но нехотя как-то. Всё хотят приучить покупателей не смотреть в чеки. Всё чаще это удаётся. Я заметил: очень многие вообще не берут чеки.

Алексей Лушин

Мне проще. Городок маленький и магазин у меня 90% один. Могу и дома проверить. Всё равно узнаю. И претензии предъявлю. До магазина 50м.

Ол
Олёнка

Чтобы видеть, что билет уже был использован. Раньше их ведь могли заранее рулоном закупать. К тому же, каждый кондуктор по своему надрыв делал, чтобы при проверке видеть, повторно билет использован или нет и в другом ли автобусе. По крайней мере у нас так объясняли кондукторы.

Ольга Вайсброд

Надорванным билетом вы уже больше в следующий раз не проедете. А если билет был бы не надорван вы бы могли с ним проехать еще раз при этом не заплатив за проезд. Хотя если у кассира хорошая память и если она сверит номер и серию билета а они не совпадут налетите га штраф

Владимир Зевахин

🤔 не знаю, у нас только контролеры надрывают, это факт проверки. А еще у нас вводят электронную оплату за проезд. Карточки уже получили. На баланс одну тысячу закинул. На терминале. Могу сфотать ее и тебе отправить.

Алексей Лушин

У меня тоже похожая карта. Ветеранская. По ней и проезд в 5 раз дешевле, и билет не выдают. Но глаза то у меня есть. Многие банковской картой, а то и наличкой расчитываются.

Владимир Зевахин

У нас тоже б.картой можно оплатить. И наличкой, как удобнее. Я, как пенсионер, оплачиваю половину оплаты за проезд. Т.е. 40 тенге. На российский рубль перевести около 6,5 рублей. Автобус, трамвай, маршрутное такси, оплата одинаковая.

Алексей Лушин

У меня похоже, около 5 рублей. Чуть меньше. А так 22₽

Владимир Зевахин

По курсу 1р = 5,75 тенге.

Денис Шаповалов

Это очень просто Алексей.это значит что он уже использован.может вы застали времена когда билет пробивали компостером.то есть ставили особую отметку того что билет б/у.)чтобы этот билет не был использован дважды)

Графиня

Работала кондуктором, ставила этот вопрос. -Так надо-сказали. Никто вразумительно не мог сказать. Думаю, что это пришло из прошлого, когда на билетах не было серийных номеров.

Алексей Лушин

Вот и профессионал не может объяснить. Некоторые пишут типа, чтобы два раза не ездил. Но это же ерунда. Номер терминала и билета известен. Проверить - секунда.

Александр

Одноразовые они. А чтоб не путаться, надрывают, вдруг кто по одному два раза проедет, это же крах минтранса сразу.

Алексей Лушин

Ну проеду. Ведь у всех надорванные билеты. Как меня отличить. И в другом автобусе все с надорванными, и завтра у всех надорванные будут. Какой смысл?

Александр

Никакого. Но привычка осталась, как ставить штамп на чек у охраны, тоже нонсенс.

Наталья Демешина

У нас не надрывают...у нас автомат выдаёт!У вас видимо кондуктор на полставке работает ещё и контролёром...!

Алексей Лушин

У вас прогресс, а у нас деревня.

Наталья Демешина

Ничего страшного...!

Алексей Лушин

Развиваемся! Потихоньку. Билетов совсем уже мало, но вижу что и наличными расчитываются.

Николай Бочкарёв

Когда-то слышал, что их могут самих оштрафовать, если билет не надорван. А вот зачем это делать, не знаю.

Ал
Александр

А нахрена хренью грузиться ? Ты на своей работе вкалываешь они на своей ...И не парься по пустикам ...

Галина

Да как то и не обращала внимания ,для контролеров может быть, они здорово тогда шуровали .

Я? Кто?!

Релаксят так. Успокаиваются. Пленки с пупырышками ведь под рукой нет, чтобы их полопать.

Всегда Котов!

никакого смысла. древняя традиция, смысл которой (компостирование) все давно позабыли.

Алексей Лушин

Вот и я подумал, что это ритуал какой-то.

Всегда Котов!

ну и несколько ради того, чтобы кондукторы не продавали билеты повторно. было такое в 90е. ставили урну в автобусе, потом из нее билеты по второму и третьему кругу продавали.

Алексей Лушин

Насколько я помню в 90-е у нас автобусы бесплатные были. Уж больно город на фоне других богатым был.

Сергей Зимин

А что есть ещё такие места ? У нас лет так 🤔... много уже все через карточки и телефоны

Сергей Зимин

У нас деньги шекели.... но многие цены в баксах

Алексей Лушин

У нас-то понятно какие. Но за границу с собой $ берут. Китай рядом, там евро не в чести. А цены в долларах давно уже запретили. Хотя оборот его не запрещается.

Сергей Зимин

У нас баксы .... мы же шавка с американским ошейником

Алексей Лушин

Я в политику не лезу. Мне конечно есть что сказать нашей власти, но я лучше помолчу.

Сергей Зимин

Да мы и так все знаем .... 4 раза за 2 года выборы проводим ... хотим руководство сменить ... но к сожалению не так всё просто .

Элен Elen

Есть умники которые сохраняют билеты и используют его повторно сама так делала

Вера Гудкова

,чтобы не использовали ещё раз и кассиры,чтобы дважды один билет не продавали.

Владимир Золотницкий

Типа гасят, чтоб другому не передали, а в принцыпе думаю просто по привычке

Алексей Лушин

Вот и я думаю. Никакого смысла.

Майя Петрова

Смысла нет. Раньше надрывали контролеры - гашение билета при проверке

Владимир Беккер

Чтоб ты когда передают на билет, не продал свой билет перед выходом.

Solnce Solnce

Чтобы второй раз не проехался с этим билетом... А та кхрен его знает