Слуга Государев

Откуда пошло слово невеста?

Ответы · страница 7
Ксения Кучерова

Ну...раньше девушек очень упорно готовили к семейной жизни, причём по всем фронтам.И девушек,прошедших эту подготовку звали Вестами.А вот как раз неподготовленных - невестами.Отсюда и пошло.

Григорий Даценко

Значит- не Веста (Весталка_ дающая обет безбрачия в Древнем Риме Имели весталки свой храм и очень почитались в обществе и государстве)А невеста-прямая противоположность-вступающая в брак

Галина Жуленкова

Невеста — женщина, которая выходит замуж. Слово невеста имеет древнеславянское происхождение. Образовано из слияния не и веста. Веста — девушка, готовящаяся вступить в семейную жизнь.

Ассия Светлова

На
Наталья

«Не-веста» - милое чистое создание, к которому не прикасалась мужская рука (губы и другие части тела), неопытная и незнающая. После свадьбы ей предстоит изведать, вкусить запретный плод.

Сергей Борисович Пилюгин

Невесть что, не весть, а там, информация. Не веста, не несущая весть о Роде Мужа, чистый лист, до того момента как вскроется пакет инициации девственности и пропишется днк мужа, на всегда.

Тамара Новикова

Невеста – хоть и готовая, но не обученная, к замужеству девица.
Потому в жены невесту никто не брал – это считалось браком. Старославянское. В славянском словаре все подробно описано.

Фрекен Снорк

Весталка (веста) - девушка, "принадлежащая" Весте, богине домашнего очага (хотя с её сферой влияния могу наврать), давшая обет безбрачия и целомудрия. Ну а НЕвеста - значит замуж можно )))

Алена

Это связано с богиней Вестой, ее жрицы назывались весталки, они никогда не выходили замуж. А девушки выходившие замуж Не Весты, то есть не дававшие обет безбрачия. В общем как то так.

Слуга Государев

Не пустое смайлик почему то не проявился

Алена

а где такие смайлики берете?

Слуга Государев

Так здесь и беру в мобильной версии

Алена

🥂 пора наверное закругляться😊

Денис Шаповалов

Может от того что раньше не было поездов и самолетов) и ходили за суженой далеко и приводили ее Невесть откуда) как вариант) есои знаете точно рад буду прочитать как на самом деле)

Слуга Государев

точно знать наверное не может никто моя версия строится на том что слово вест означало семейный герб он же изображался на кольце при обмене кольцами она была уже не веста

Денис Шаповалов

Интересно ведь да словообразование? Не только слово невеста а вообще каждое) меня вот всегда интересовали корни слова Хлеб)

Слуга Государев

это называется этимология -история слов оно точно интересно а посмотреть это можно в таких словарях еще может что то подсказать написание слова в азбуке

Григорий Таланов

когда девушку не учили семейной жизни ее называли невестой то есть не грамотной в семейных делах а так девушек до свадьбы обученных РОДИТЕЛЯМИ называли ВЕСТАМИ от БОГИНИ ВЕСТЫ

Лека Лютер

девушку готовили к браку, учили, чтобы "ведала", обученная девушка называлась "Веста". Соответственно неучёная, неподготовленная, ничего не знающая о браке девушка - это"невеста"

Слуга Государев

Вест это герб на кольце отдавала кольцо ти она уже не веста

Тамара Гончарова

Доктор, это ведические реалии давно минувших дней))

Лека Лютер

ну, Тамара, в ведами знакомы не многие

Тамара Гончарова

Я, если честно, знаю об их существовании и некоторые моменты оттуда. Но при случае нахожу и читаю интересующие моменты. Досада, что системы в этом нет из-за нехватки времени.

Слуга Государев

Веды ведами это абстрактное понятие а это конкретный быт славян

Лека Лютер

веды - это конкретный быт славян, по ведам жили, как предками запоВЕДано

Слуга Государев

Про гербы в ведах ничего нет так же как и про то где они изображались

Алексей Дыкун

Наверно, от двух слов "не" и "весть". То есть, невеста - эта та, которая ещё до вступления в брак ещё не имеет опыта в семейной жизни, т.е., у неё недостаточно вестей о семейной жизни.

Ольга Моисеева

2 варианта. От слова "ведать", т.е. не ведает, что её ждет замужем. Или потому что в старину предпочитали жениться на девушках из дальних поселений, т.е. на неизвестных, неведомых.

Григорий Росинский

Слово Вестить в Древней Руси означало приносить какую либо новость.В последствии это выражение и стали применять к людям.Невеста означает.-неизвестная этому дому.родителям

Веселый Роджер

Веста- от слова ведать, знать и уметь. Вестой называли обученную и подготовленную к семейной жизни девушку. Неумеху- звали неВестой. Семейный союз с неВестой= брак. 😁 😉

Мечта О Крыльях...

от слова веста... не это отрицание, она не готова к вещим, истинным и чистым отношениям, и не несет никаких знаний, в нашем мире вобще ничего об этом не знают.. к сожалению

Лана

Не Веста. Веста богиня домашнего очага у славян. Ей в каждом доме при входе устраивался алтарь. Отсюда слово вестибюль.. Невеста это та которая не имеет еще своей семьи

Слуга Государев

Неа ключевое слово веста значит семейный герб который был на кольце и думаю что слово вестибюль имеет не славянское происхождение и ещщ

Лидия Толкачева

Веста у славян это та, кто ведает как быть женой. Соответственно не веста, эта та, кто не ведает. Именно поэтому союз с невестами называли браком, а с вестами-свадьбой.)))

Феечка На Шпилечках)))

Веста у славян это та, кто ведает как быть женой. Соответственно не веста, эта та, кто не ведает. Именно поэтому союз с невестами называли браком, а с вестами-свадьбой.

Слуга Государев

Увы нет вест семейный герб он был и на кольце когда кльцами менялись она была уже невестой

Феечка На Шпилечках)))

значит, лгут знатоки☺️

Слуга Государев

Да кто то прилумал остальные повторили