Слуга Государев

Откуда пошло слово невеста?

Ответы · страница 8
Ингэ Палласе

Веста у славян это та, кто ведает как быть женой. Соответственно не веста, эта та, кто не ведает. Именно поэтому союз с невестами называли браком, а с вестами-свадьбой.

Игорь Яскевич

Веста - богиня-девственница в Древнем Риме, следовательно - не Веста, это - лишённая невинности или предназначенная для этого подвига девица. 😜 😌

Сергей Шевцов

Предположительно от "не весть кто", если из славянских корней. Типа, привёл в дом, а мы её не знаем.
Если верить в тюркские корни, то будет "неизвестная", "приблудная".

Татьяна Гамаюнова

Веста - жрица какого-то древнеегипетского Бог, должна была жить целомудренно, без мужского присутствия. НЕ -Веста - женщина которая связывает свою жизнь с мужчиной.

Андрей Банников

От сслов невесть кто, так как семья мужа не знала какая она в быту. поэтому считалось что она невесть кто. В дальнейшем слова невесть кто, переросли в слово невеста

Astri ...

Отличный вопрос..почитала..целых 5 версий!)) И вот последняя "невеста с латинского – это судьбоносная женщина, предначертанная мужчине самой жизнью…"))..красота)

Ольга Беспоместных

«неизвестно кто», «невесть кто». В древности о свадьбе договаривались родители, и порой до самого обряда жених не знал, кого же увидит рядом с собой под венцом.

Любовь Голобокова

Невеста - это невесть, неизвестно. Значит неизвестно откуда. Пришедшая со стороны. чужая девушка пришла в дом к мужу. Это сейчас мужья приходят к жёнам😉☺️

Ольга Бунеску

веста - это та молодая девушка, которая готова к замужеству, обучена мамой всем премудростям семейной жизни. Не обученная девушка называлась " не веста"

Валентина Юзефович

Если смотреть по переводу то это как неизвестная....а раньше воины приводили... женщин, девушек из других стран они их называли..в переводе невестами....

Кс
Ксения

Весть - это известие, знание, которое в былинные времена собирали по городам и весям. Поэтому и имя старославянское было Веста. Т. е. - знающая, мудрая.

Снежана

"веста"- это та, которой всё ВЕДОМО, т.е. которая уже знает, что такое замужняя жизнь... А НЕВЕСТА - та, что еще не была замужем, и не знает семейной жизни

Наталья Полякова

Старославянском. Называли девушек не просватоных, то есть не получивших весть о замужестве. А просватаных называли веста, то есть получившая весть

Наталья Полякова

Ел
Елена

Я бы предположила что с востока...где девушки носят чадру...предлагают за колым ,,невесть,, что. Неизвестность...но это конечно смешное предположение

Ма
Марина

дева, которая не готова к замужеству, не знающая обязанности будущей жены, хозяйки дома. знающая, подготовленная называлась веста на древней Руси

Alexsey

хм, поэтому у нас сейчас все - невесты?)))))))))

Ольга Лутаева

Ну, я слышала. что это от язычества. Там была веста - весталка - жрица бога Солнца, они должны были быть незамужем. Ну. и отсюда не веста, не весталка.

Татьяна Романова

служительницы боги Весты назывались Весталками и давали обед безбрачия.а тех девушек кто не служил богине и выходил замуж называли не вестами))

Lex Ershov

В старину, девушек "мастериц" выходящих под венец называли ,-вестами, веста. Соответственно тех что мало что умели ,- невестами. А затем прижилось)

Александр Суворов

Navernoe, s tex davnix vremen, kogda na Rysi molodix liydei jenili i vidavali zamyj roditeli i svati. Zacastiy, jenix i nevesta vpervie videli dryg dryga v deni svadibi (kstati, i razvodov, prakticeski ne bilo). Otsiyda, mojet i poshlo - NEVESTA (nevesti cto)...