Гр
Графиня

Это было при царе Горохе- так говорили о давно минувших событиях. Кто он, этот царь Горох? Откуда пошло выражение?

Ответы
Тр
Трататут

Царь Горох - это некий пока не известный вождь, сопротивлявшийся набегам киммерийцев в 10 в до н э. Его звали Таргитай, а в славянские сказки он вошел под именем Тарх Тархович, которое и трансформировалось в Горох! Есть и другая версия: в царя Гороха превратилось имя грозного повелителя готов Германариха, который в 4 веке правил огромной империей, в состав которой входили и славянские народы. царь Горох и Германарих - опять же созвучно.

Гр
Графиня

Интересно, но все же вилами на воде писано.

Vyacheslav Volkov

Царь Горох - это персонаж русских сказок, живший очень давно, когда "текли кисельные реки", а берега были "молочные". Видимо кто-то когда-то образно заменил выражение "в незапямятные времена" на "при царе Горохе".

Гр
Графиня

Спасибо.