Лора

как склоняется слово кочерга во множественном числе?

Ответы
Сергей Тихонов

кочерги (Им. падеж множ. числа)

кочерег (Род. падеж множ. числа)

кочергам (Дат. падеж множ. числа)

кочерги (Вин. падеж множ. числа)

кочергами (Тв. падеж множ. числа)

кочергах (Предл падеж множ. числа)

Лора

да знаю я , просто сегодня с девочкой переписывалась, по др вопросу и подошли к этому и учитель по русскому яз ей сказал, что кочерга в род пад мн числа будет кочергей, я подумала может я чего не знаю

Лора

и слова то такого нет

Владимир Пеньков

В зависимости от количества. Например, 4 кочерги. Просто никто столько кочерёг в доме не днржит

Лора

а вдруг понадобится , на каждого друга индивидуальная кочережка или кочерышка ... 😄

Владимир Пеньков

Обычно, хозяйка всех одной кочергой выпроваживает

Лора

а тут индивидуальный подход, каждому ведь приятно...с индивидуальным то

Владимир Пеньков

Мелочь, конечно, но и правда приятно

Лора

вот видите

Владимир Пеньков

Вижу. Хорошо, не ощущаю

Лора

хи хи 😄

Дмитрий Иваныч

Есть на эту тему юмористический рассказ Зощенко. Много кочережек. Так, кажется.

Лора

читала- читала, да просто с девочкой сегодня переписывалась по поводу др вопроса, но подошли к этому и учительница по русскому языку ей сказала , что кочерга в род падеже мн числа будет кочергей, я думаю- можь я чего не знаю

Дмитрий Иваныч

Учительница - жертва ЕГЭ

Лора

я ей примерно так и сказала, но это же страшно, что учителя такие. У меня модератор блокирует вопросы во, смотрю уже и этот заблокировал

Дмитрий Иваныч

Почему блокирует? Что тут такого страшного?

Лора

да кто их знает

Волк, Серый Волк

Кочерги, кочерег, кочергам, кочерги, кочергами, о кочергах. А в чем вопрос? ))

Лора

да я с девочкой сег переписывалась, по др вопросу и дошли до кочерги и учитель по русскому яз ей сказал, что кочерга в род пад мн числа будет кочергей , я и подумала- можь я чего не знаю

Волк, Серый Волк

Ну, какой учитель - такой и язык )

Лора

печально

Волк, Серый Волк

Да ну. Интернет и умные книжки никто не отменял )

Лора

😄 😄

Solomon Gruzmarg

Кочергами.Кочергой.И всё.Потому что этот предмет уникальный эксклюзив.

Лора

а опять же если их 5

Solomon Gruzmarg

ну и как... ?

Лора

Дно- донья, но лишь если это предмет, донья могут быть у предметов, а не у природных сооружений. Дно озер, рек и пр. не могут быть Донья. Во всех остальных случаях применяется множественное число Донья. 😉

Solomon Gruzmarg

Я в восторге. Спасибо.

Лора

😉

Григорий Шапиро

"И хочется накинуть свой пиджак,пойти наверх,побить всех кочергою..." 🙂

Владимир Иванов

Вам как то этот инструмент не к лицу, метёлочка более актуальна.

Лора

так я же говорю по разным городам и псков, вел новгород, вышний волоч, тверь, вел луки, саранск, темников, краснослободск, курск, орел, тамбов, мичуринск, кирсанов, пенза, рязань, шацк, , ниж новгород, ядрин, чебоксары, киров

Владимир Иванов

Ого у вас какой широкий вояж!

Лора

ну это я что вспомнила, я же говорю пол России

Владимир Иванов

Скромно, мне похоже пора, не прощаюсь!

Лора

ага, ко мне то же ща внучка придет

Леонид Литвин

Да помню,этот вопрос с какого то фильма.Но честно,незнаю.

Лора

нет, не с фильма, вчера с девочкой переписывалась по др вопросу, дошли до этого и учитель по русскому яз ей сказал, что кочерга в род скл мн числа будет кочергей, вот я и подумала- может я чего не знаю

Леонид Литвин

Ну не знаю,может быть,а за вопрос и ответ спасибо!

Лора

😄

Татьяна

это что? кочерга, дайте мне несколько штук... только так...

Лора

кочерга склоняется во мн числе 😄

Татьяна

нет

Лора

залезьте в инт

Александр Шебалин .

А это только сама кочерга и знает,но молчит.

Лора

вот такая она "партизанка"

Николай Бочкарёв

Кочерги, кочерёг, кочергам, о кочергах.

Лора

спасибо 😄

Юр
Юрич

Как склониш так и склоняються))

Лора

😄

Юр
Юрич

Не прав?))

Лора

а конкретно?

Го
Горец

Старые кочерги хотите сказать.

Лора

ну что то типа того

Зурган Гецелов

Украинцы. У них фамилии такие.

Лора

😄

Fedor Shkenev

посмотрите у Ильфа и Петрова

Лора

😛

Fedor Shkenev

нашли?

Лора

ну сюда можно и Зощенко тогда приплюсовать

Fedor Shkenev

можно...

Лора

на самом деле кочерег- е ( ЕЛКА)

Rima Kravcenko

у мпеня одна а много-кочерги

Лора

а в родительном падеже- нет чего?

Rima Kravcenko

кочерг. кочережек

Лора

или кочерыжек

Rima Kravcenko

как от капусты.смешно получается

Лора

на самом деле кочерег, а вообще интересно

Ятсок Вокитслот

8 кочерёг!!! А как быть с дно?

Ятсок Вокитслот

Пусть так..!я не обижаюсь..Просто,наверно, есть разница-задается вопрос кому-то конкретно или рассылкой..всем и вся!-я же не вижу этого..!-правильно?!-а в потоке всегда стараюсь отвечать искренне!-не смотря на женоненависничье..это по жизни ощущенье-увы...!-так много здесь вопросов от заблудившихся хороших барышень!?-удивляюсь..!-хорошо хоть порой искренне местами!Как-то так здесь "выплываю"...именно так по причине простой-не хватает сил эмоций чтоб сдержать себя порой от хамства..-иногда надо!

Лора

будем впредь внимательнее...

Ятсок Вокитслот

будь..!только не заумничавай..-ладно!?

Лора

хи хи, ладно, фото мое сег куда то пропало 😞

Ятсок Вокитслот

хи- -хи ..-так хи-хи!-мне неприятно с вами общаться...!-удачи!-ищи других собеседников...я за искренность !на ВЫ никогда не получится,Сударыня!Хамите..!Увы!

Лариса Лобова

две кочерги, много кочерёг.

Лора

точно 😄

Алексей Палагнюк

кочергов - читай зощенко

Лора

зощенко то зощенком, он же юмористические рассказы писал, а как правильно то будет?

Алексей Палагнюк

вроде - кочерг

Лора

кочерег через е (елка)

Лора

😄

Игорь Копотилов

КОЧЕРЕЖКИ БАБЫ ЕЖКИ 😄

Лора

😄