Геннадий Сокровный

Что можно сказать о таком феномене как переубеждение оппонента ?

Ответы
Константин Ра... Ду

Разум - понятие относительное. Не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется...Правда компас - ложь трясина...
*РА-ЗУМ Ра- это солнце а Зум это приближение.То есть движение в нужном направлении и не в коем разе застой...
**Аристотель говорил ...
Естественное способность убеждать , а искусственное напротив". Согласны?
Главная часть тела у человека — это Жопа. Во всём принимает участие — в лечении, учении, воспитании, принятии решений и поиске приключений. У всех без исключения оттуда растут ноги. У многих оттуда же растут и руки, а отдельные индивидуумы ею ещё и думают! И многое происходящее в нашей жизни делается именно через жопу! А полная жопа - это вообще комплекс мероприятий?
*Каждому своё
Буддийская притча
http://pritchi.ru/id_52

Им
Имя

Только тупой и эгоист не меняют свои мнения и отношения.ведь с возрастом всё больше мудрости и понимания.значит, есть опыт со знанием дела.я о хорошем переубеждении.но ведь есть и обратное

Геннадий Сокровный

Да, Алёна, согласен.

Татьяна Пушкарь

Думаю,оппонента нельзя переубедить,потому что он перестанет быть опппонентом.А вот отстоять свою точку зрения, аргументировать свою позицию можно.По крайней мере, в случае защиты

Геннадий Сокровный

А как отстоять свою точку зрения, если не переубедить оппонента ?

Татьяна Пушкарь

А зачем его переубеждать?Оставайтесь на своей точке зрения,а он пусть как хочет

Геннадий Сокровный

Вот на Украине так и получилось, что не стали дискутировать а взялись за реализацию своих амбиций.

Татьяна Пушкарь

Это не амбиции,вы сами говорите о дискуссии, а она не предполагает навязывания своего мнения.Человек в силу своего интеллекта,своего отношения к проблеме,решает, что правильно. На Украине трудно договориться, потому что сила тупого противостояния,противодействия приводит к тому, что никто никого не слышит

Геннадий Сокровный

Или не хотят слушать в силу прерогативы психологической глухоты; то есть эмоции перекрывают разум.

Татьяна Пушкарь

я тоже так думаю

** Катерина **

То = Более сильный Разум + умение высказать свою точку зрения + неопровержимые доказательства + немного гипноза ... 😉

Геннадий Сокровный

Да, набор подходящий.

*C
*** Celebrity

а зачем? у всех свое мнение и поди разберись, какое из них верное?

Вера Bdfyjdf

Почему феномен? Веские аргументы,исключающие всякие сомнения.

Геннадий Сокровный

Потому что даром переубеждения обладают ооочень немногие.

Вера Bdfyjdf

В том случае , если руководствуются эмоциями и невежеством вместо разума и знаний.

Геннадий Сокровный

Положение "если" в этой проблеме не имеет места в реальной жизни, так как разум и знания в массах не приветствуется сегодня.

Вера Bdfyjdf

В массах так было всегда...

Геннадий Сокровный

Да, в массах это было всегда, пока не появилась система образования в цивилизованных странах. Образование в массах и дало тот слой времени в истории большей части населения стран, когда народы стали больше думать, благодаря улучшению сознания и пониманию жизни .

Вера Bdfyjdf

Верно)

Геннадий Сокровный

Сегодня по закону Природы человечество снова падает во тьму бессознательности и животного отношения к жизни, отдаляя своё сознание от текущего прогресса, наработанного в прошлом веке.

Сергей Островский

МАРТЫШКИН ТРУД!!! ЕСЛИ ТОЛЬКО СИЛОЙ!

Геннадий Сокровный

Сила - это не переубеждение, а насилие

Сергей Островский

ТОГДА НУЖНО БЫТЬ УМНЕЕ ОППОНЕНТА И ЖЕЛАТЕЛЬНО НАМНОГО.

Геннадий Сокровный

А раз умнее, значит , должен обладать качествами красноречия и эрудита ? Да и много чем.

Сергей Островский

КРАСНОРЕЧИЕ И ЭРУДИЦИЯ НЕ ПОМЕШАЮТ

Майя Петрова

У меня тоже есть в какой-то мере

Фима Задунайская

Почему ж это феномен,Геннадий?)

Геннадий Сокровный

Да, Фима , именно, феномен, потому что чрезвычайно редкое явление - переубеждение , не в компромиссном варианте, а в натуральном положении фактора.

Геннадий Сокровный

Ты , Фима , на автаре настолько колоритна, просто сама фантастическая красота !

Фима Задунайская

Хех)))знаю)))спасибо)

Tatyana Cherny

Неужели, такое бывает?

Игорь Шелудяков

Всплеск гордыни

Геннадий Сокровный

Игорь, есть ведь ещё и явление правды при оппонировании с непонимающим её человеком. Кроме слова "гордыня" есть слово "гордость" русским языком.

Игорь Шелудяков

Если "феномен" основан только на русском языке?... Скорее всего, русский язык в этом случае выступает просто инструментом

Геннадий Сокровный

Это не обязательно в русском языке. У каждого человека есть свой родной язык и оппонировать он будет на этом языке .

Нэли Берека

Гипноз .

Геннадий Сокровный

Нет , не гипноз. Я не о частных практиках воздействия на психическое состояние человека говорю, а о сознательном пересмотре предпочтений и ментальности человека , путём переосмысления взгляда на обстоятельства.

Нэли Берека

Разумный человек всегда поймёт оптимаьную подсказку .

Геннадий Сокровный

Люди в большинстве своём не понимают друг друга в полемике: они не разумные ?

Нэли Берека

Те , кто не стараются понять , да они не разумные .

Геннадий Сокровный

Значит, подавляющее большинство людей , не разумные ?

Нэли Берека

Получается , что так .

Геннадий Сокровный

Да, печально , но факт.

Юрий Фадеев

это миф

Геннадий Сокровный

Ну почему же. В жизни бывают такие случаи. Конкретные я не могу назвать, но в моей памяти некоторые проявляются в общих чертах.

Юрий Фадеев

индуцирование бреда переубеждением не считается

Геннадий Сокровный

Я веду речь не о бреде, который, разумеется, не может переубедить своим бессмысленным содержанием, а об убедительном, аргументированном и доходчивом объяснении фактора правды и приоритетов.

Neli Vatzadze

demogog

Геннадий Сокровный

Демагогия не способна убедить кого бы то ни было - нужна емкая аргументация и всеобъемлющая эрудиция.

Neli Vatzadze

samibolchoi,erudit,bolchoi,demogog,vas,etotprofiil.ustraivaet

Ирина Чарикова

Дар.

Геннадий Сокровный

Да, Ирина, дар, который мало кому предоставлен. В него входит и такой фактор, как высокий разум, которому работоспособность как само собой разумеющееся действо.

Ирина Чарикова

Блестяще!