Гр
Григорович

Бог, сотворив Человека, Осла, Собаку и Обезьяну, дал каждому по 25 лет жизни. Но Человек не был бы Человеком, если он остался бы доволен; схитрив, он убедил последних поделиться с ним частью их жизни. Получается, Человек 25 лет живет как Человек, наслаждаясь жизнью во всей ее красе, а потом расплачивается за эту красоту оставшимися годами: то, работая, как осел, то, охраняя как собака нажитое имущество, а напоследок - как уродливая обезьяна, над которой все насмехаются. Какова Мораль сей притчи?

Ответы · страница 2
Н.ш.

Пользуйся тем .что тебе дали .

Елена Бабич

Обидно,но похоже на правду.

Гр
Григорович

Ничего обидного - все в ваших руках! )

Любовь Золотарева

А Вам достаточно 30ти?

Гр
Григорович

НУ, почему вы такие тупые? )))

Гр
Григорович

Анализ

Структура притчи включает в себя пять частей: побуждающее происшествие или первое важное событие – Бог создал Человека, Осла, Собаку и Обезьяну. Далее, прогрессия усложнения – Человек озадачен тем, что Бог наделил его одинаковым возрастом со всеми зверями. Здесь на лицо гордыня Человека! Он пытается всеми уловками, которыми его наделил Сатана, убедить животных поделиться частью их жизни, внушив им, что их участь не столь завидная. Кризис наступает в тот момент, когда Человек вступает на тропу Осла, а кульминация наступает, когда он уже в образе злой Собаки, развязка — тогда, когда он смерился со своей участью смешной обезьяны, когда все над ним смеются. Это-то и будет расплатой Человеку за его гордыню.
Вот, что нужно было понять и чего не понял сам Бунин, назвав свой рассказ «Старость и молодость»!

Вредин@ (Жен)

Хорошо сказано)))

Гр
Григорович

Спасибо, однако после редакции звучит луЧЧе: РАСПЛАТА ЗА КРАСОТУ…

Бог, сотворив Человека, не забыл также и об Осле, Собаке и Обезьяне, дав каждому по 30 лет жизни. Однако Человек не был бы Человеком, если бы он остался доволен этим, так что, он, каким-то образом схитрив, убедил последних трех поделиться с ним частью их жизни.
Вот и получается, что 30 лет Человек живет как Человек, наслаждаясь жизнью во всей ее красе, чтобы потом пятьдесят лет РАСПЛАЧИВАТЬСЯ за эту красоту: то, работая как осел, то, охраняя свое имущество, нажитое непосильным трудом, сподобившись злой собаке. Напоследок же, завершая свой жизненный цикл, он превращается в самую потешную старую обезьяну, над которой все, кому не лень, потешаются.

Анализ

Ирина

Поучительно.

Ирина

Нужно все 75 лет оставаться человеком.

Гр
Григорович

Что именно вам расстолковать? Все в тексте есть!

Гр
Григорович

Ирина

А вывод- оставайся ЧЕЛОВЕКОМ, при любом раскладе!

Гр
Григорович

Опять не поняли! Видать, вы типичная ослица!

Гр
Григорович

Я типичный цепной пес! ))))))))

Людмила Цыклинская

ЖЕСТОКО!

Людмила Цыклинская

Но Вам этого тоже не избежать

Гр
Григорович

В О З М О Ж Н О /// \\\000

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Я осёл...

Гр
Григорович

Это - аллегория. Возможно, вы еще не исчерпали свои 30 лет. )

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Наоборот, я уже в фазе осла