Оксана Алферова

"Все, чем владеет человек, должно умещаться в одном или двух чемоданах" (Доменик Лоро). Как Вы относитесь к "скарбу", нажитому непосильным трудом?)

Ответы
Валентина Мезрина

Отрицательно.
Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.
— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.
— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.
— И что потом? — спросил рыбак.
— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
— А потом?
— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
— И сколько всё это займёт времени?
— Лет 15–20.
— И что же потом?
— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
— А потом?
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…

Николай Дубинин

...все что нужно для нашего развития, для нашего счастья, у нас есть. Даже, если у нас ничего нет

Валентин Шолохов

Ежегодно 25 сентября американцы и все любители комиксов отмечают Национальный день комиксов (National Comic Book Day). Девизом этого дня могли бы стать слова, вынесенные в эпиграф: «Купи комикс, или два, или... Прочитай комикс, или два, или...».По-французски — bande dessinŭe (или кратко — «BD»), по-итальянски — fumetti, по-немецки — bilderbogen, по-сербски — strip, по-японски — manga, по-китайски — лианхуанхуа, по-английски — comic book (или comics), по-русски — комикс. Сегодня тот день, когда самое время поговорить о комиксах — жанре рисованной литературы, который уже давно стал в развитых странах частью книжной культуры и прибыльной индустрией. Интересно, что Америка не является родиной комиксов. Комикс — изобретение европейцев. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что рисунки с краткими подписями — графические истории — известны с незапамятных времен наскальной живописи. Также стоит отметить, что понятие «комикс» (Comic Book) распространено только в англо-американском лексиконе. И в России. В России потому, что в Советском Союзе так и не сформировалось национальное определение этого вида искусства."Этот день пусть будет ясным, Добрым, солнечным, прекрасным, И улыбок миллион Пусть тебе подарит он!" Желаю счастья! Вам и себе, всем и каждому, всем вместе и каждому в отдельности! Счастья огромного, непрерывного, круглосуточного, всесезонного и круглогодичного! Да здравствует "Национальный день комиксов в США"!

Кс
Ксю

`Жили–были, варили кашу, закрывали на зиму банки. Как и все, становились старше. На балконе хранили санки, под кроватью коробки с пылью и звездой с новогодней ёлки. В общем, в принципе — не тужили. С расстановочкой жили, с толком.``` ```Берегли на особый случай платье бархатное с разрезом, два флакона духов от гуччи, фетра красного полотреза, шесть красивых хрустальных рюмок и бутылку китайской водки. А в одной из спортивных сумок надувную хранили лодку.``` ```Время шло, выцветало платье, потихоньку желтели рюмки, и в коробочке под кроватью угасала звезда от скуки. Фетр моль потихоньку ела, лодка сохла и рассыпалась. И змея, заскучав без дела, в водке медленно растворялась. Санки ржавились и рыжели. Испарялся закрытый гуччи. Жили, были, и постарели, и всё ждали особый случай.``` ```Он пришёл, как всегда, внезапно. Мыла окна, и поскользнулась. В тот же день, он упал с инфарктом. В этот дом они не вернулись.``` ```Две хрустальные рюмки с водкой, сверху хлеб, по квартире ветер. Полным ходом идёт уборка, убираются в доме дети.``` ```На помойку уходят санки, сумка с лодкой, дырявый фетр. Платьем, вывернув наизнанку, протирают за метром метр подкроватные толщи пыли. В куче с хламом — духи от гуччи.``` ```Вот для этого жили–были.``` ```Вот такой вот "особый случай".`` ....Единственное что храню это альбомы с фото , тетрадку с мамиными стихами и свои воспоминания....

Три3Ло Zloe

А ето...как его...Скарбезно...Иль Скорпесно...Или Скорбеем...Иль Скорпускулярно волоновой дуализм...Мы это...не умеем...Локанизировать свой дибилизм...Ну да - как его...Дрожим...иль дорожим : два пакета...удостак...раньше было в рюкзаке- был большой рюкзак ...А теперь - вот так. Ну и так ничтяк . А особенный ничтяк при этом , когда кто-то присмотрит хотя бы за одним пакетом...и ты такой при этом, всего с одним пакетгом...Считай гуляешь...Считай прям ЛЕТО...

Оксана Алферова

Эккка тя плющит)

Три3Ло Zloe

Это тебя плющит - гля какая плоская . А меня объемлит. Бля...Просто попалась - куда букву клавиши высрали . Пардон. Походу не впитает твой плоскокоркий пенопропилон.

Оксана Алферова

На том и порешим

Три3Ло Zloe

это...как его...химически нейтральная...Почти что безразличная...Нууу...так-то блин банальная...Системно многоличная...

Се
Сергей

да кто ее знает о чем она думала в это время и что ее сподвигло на такое высказывание... 🙂 мало ли... Может быть оно так и есть для кого то))... Только я птица оседлая и мне хочется комфортного жилья.. я никуда не тороплюсь и ни от кого не бегу .. мне нужна машина чтобы было удобно передвигаться ... мне нужен дом... катер для рыбалки ... да мало ли ... а кому все это достанется после меня... это уже другой вопрос))... не заморачивайтесь по пустякам..

Саша Аут

Как же любят люди учить себе подобных жизни. Интересно, откуда у них такое рвение? Чем они лучше тех, кого учат? Хотя всё равно, их дело, по мне же это зачастую те, кто сам ничего не может, только давать советы и учить. Извините, просто рассуждения, касательно великих поучателей..."Надоело; поучают, поучают. Поучайте лучше ваших поучат"(С)😁

Оксана Алферова

Совершенно никчемушно прислушиваться ко всему что пишут и говорят. Вот, вааще не обязательно)

Саша Аут

Каждый выдаёт вроде умное нечто. а в итоге обычный пшик..Хоть и кажетсявсё безупречно и писавший - ну прямо мужик)

Оксана Алферова

Ну, прямо тётка) увлекшаяся буддизмом, примерила на себя и решила найти однодумцев. НО! Она, в отличии от нас, написала книгу, не побоялась шквала критики и заработала на этом деньги. Согласитесь, это уже кое-что

Саша Аут

Проститутка тоже не боится критики и зарабатывает деньги, но это не значит, что я должен ей восхищаться.😉

Оксана Алферова

И это верно. Кто чем зарабатывает. Но мне, по странном стечению обстоятельств, больше симпатична та, что зарабатывает головой. И относиться я к ней могу как угодно, что не отменяет уважения к её точке зрения. И, к слову сказать, я с ней согласна, отчасти)

Саша Аут

А я нет, не люблю дешёвые понты, уж извините за грубость. Я заметил, что обычно те, кто даёт советы в какой-либо отрасли, сами в этом не преуспели. Допустим как рожать и воспитывать детей учит бездетная женщина, а как работать учит человек, который ни разу сам не работал. Те же, кто смог и преуспел не советуют, они живут и радуются. У меня вообще сложилось впечатление что как советчики так и те, кто им внимает в реальности люди неприкаянные, несчастные. Одни нашли себя в поучении других, другие в благодарном прослушивании.

Оксана Алферова

И наступила Хармония и благодать)) опять-таки, соглашусь отчасти. Вы правы, научить можно только тому, что испробовано на собственном опыте и принесло результат. На день сегодняшний, ну оооч много знающих как нужно: писать книги, жить счастливо, зарабатывать деньги и пр. т. д. Великое множество коучей, учителей, мастеров и прочей братии. Те, кто ищет ответа не всегда несчастны и неприкаянны. Просто их тяжелее отыскать среди этих обездоленных)) и куча, кстати сказать, обладающего и знанием, и результатом его достижения, найти не легко. И меня, к примеру, капппец как радует, что они таки есть)

Карабас

Раньше,когда я мотался по съемным квартирам-жизнь умещалась в два чемодана. Плюс собака.Жизнь была компактная и дрессированная. Ни один цыганский табор не всплакнул бы от зависти. Ша оброс немного. Оседлая жисть развращается, становится неуправляемой )Плохо. Очень плохо. Надо давить в себе человеческое ))

Оксана Алферова

Если не купишь "Мадонну" - будущее твоё туманно и безрадостно) Позолоти ручку, ещё чего-нить нагадаю))

Карабас

не жили бохато, нечего и начинать )

Оксана Алферова

И в чем оно - богатство?

Карабас

с моей точки зрения, я вот очень богатый человек ) у меня есть друзья,здоровье,живые родители и прекрасная дочь )

Оксана Алферова

Умница

Олег Овечкин

Всё с собой в могилу не заберешь. Поэтому желательно найти преемников каких-то вещей, проектов и т.д. еще при жизни. Ибо за гранью - многие вещи просто выбрасываются на помойку, или нецелево используются... Например, целые биб-ки либо вывозятся на помойку, либо иду "на растопку" - это в худшем случае...

Ирина Королева

Пища, жилище, одежда. - минимальные условия доя человека. Формула Маркса. ПИЩУ В ЧЕМОДАН НЕ КЛАДУТ, ЭТО - ВРЕМЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ, ЕЕ НАДО ГОТОВИТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. ЖИЛИЩЕ -ТОЖЕ: ОНО СТАЦИОНАРНОЕ. ОСТАЕТСЯ ОДЕЖДА ЧУВСТВО МЕРЫ ВАШЕ И ДОЛЖНО ПОДСКАЗАТЬ: ЧТО ОДЕТЬ В ХОЛОД, ЧТО В ЖАРУ. ХВАТИТ И ОДНОГО ЧЕМОДАНА.

Семён

У меня несчитанное количество всякого тряпья: костюмов, рубашек, трусов, маек. но я всегда ношу одну или две вещи, которые мне нравятся и ношу до дыр к тряпью отношусь равнодушно, ко всему отношусь равнодушно за исключением, родных и близких и своего здоровья, вот его я ценю

Оксана Алферова

Ну, вероятно, потому что это и есть самое ценное)

Семён

Не все это понимают да и само понимание приходит наверное с годами во всяком случае так случилось со мной

Владимир

Создать себе удобство и уют,окружение любимыми вещами - это всегда хорошо и не вижу повода считать это мещанством.Но...Уметь довольствоваться минимумом если жизнь заставит - не менее,если не более важное умение...Флот и сибирские экспедиции мне это на практике доказали...

Оксана Алферова

Мещанство - это не только привязанность к привычной посуде или салфетушечкам. Это зацикленность на вещизме.

Ди
Диана

иногда смотрю американский гараж-сэйл, там за копейки продают вещи, которые когда-то кому-то были дороги и стоили приличных вложений... Вывод - то, что нужно было тебе это только нужно тебе и у каждого наступит момент гараж-сэйла или еще хуже - мусорка

Белов Сергей

Нормально , Вы фразу одну приводите в пример , без пояснений Доминика , раскрывающего понятие личных вещей.Не каждый знаком с его трудами .Лоро не призывает к аскетизму , он призывает переосмыслить отношение к вещам.Минимализм не всегда хорошо.

Оксана Алферова

Доминик Лоро - это женщина. И она приверженец буддизма, где накопление материальных благ не приветствуется. Долгое время жила в монастыре. Прежде чем давать кому-либо советы, она навела порядок в своей голове, в своём доме и написала книгу. И Вы совершенно правы: ОНА призывает переосмыслить отношение к вещам, поскольку в её понимании, вещи захламляют место и отбирают энергию, которая нужна для созидания и познания мира

Белов Сергей

Хорошо ,но порядок в своей голове гарантирует только договоренность самого с собой, не более .Сколько людей ,столько мнений.

Оксана Алферова

Никто возводит её взгляд в догму)

Белов Сергей

может нЕкто, нИкто это ноль.

Alexandr Sidnev

Для всех творческих людей и большой квартиры не хватает! 😎🤩Библиотека, Фонотека, Видеотека, Костюмерная, Муз.инструменты (рояль, орган и т.п.), Звуковая и световая аппаратура, Архивы, Галерея, горы Афиш за десятилетия деятельности и т.д.

Вячеслав Киселев

Мы с женой давно пенсионеры. Всё необходимое для быта у нас есть. Но если вдруг потеряем, нового нам трудно будет купить. Надежда на двух дочерей, но у них свои семьи, дети, не хотелось бы их напрягать. Так что к "скарбу" относимся бережно.

Филимон Звонарёв

Ну а что, Оксана, вы порекомендуете предпринять,
если у человек его личный чемодан --
размером с городской троллейбус?
Пардон, -- переадресуйте этот-же вопросик
достопочтенной Доменик Лоро.
Пусть и она немножко задумается.
🖼

Оксана Алферова

Автор высказывания вряд ли живёт в картонной коробке из-под холодильника. И есть сомнения на предмет того, что её ценности займут только два чемодана) но, по правде гоаоря, такие люди мне знакомы. Заплечный рюкзак, ноутбук и запах свободы пьянит))

Филимон Звонарёв

А моё предложение для автора высказывания
не имеет ни какого отношения
к её личному благосостоянию.
Моё предложение; -- пусть она задумается.

Hi
Hiреr

Мудрая фраза -каждый из нас таскает с собой (и держит дома) уйму хлама, а нужных вещей среди него не найти. Я бы интерпретировал так: Долой хлам и старые вещи! Так проще -ибо чтобы не копаться -проще выкинуть, а нужное купить.

Где Ты Там И Я

Ни чо не пойму?. Если человек владеет, типа шмотками, блииин, а где продаются для моей... такие чомоданы? Второе,"скарбу", чес, к этому ни как не имею отношения. Кстати, если чо, то Доменик Лоро от меня пламенный привет!

Алекс Венцель

Наша жизнь это палатка которую однажды нужно будет сложить и перенести на новое место. Так не загромождайте же её лишними вещами чтобы потом было легче нести свой груз... Выдержка из католической библии...

Оксана Алферова

Единственное, что мы сможем "перенести", и то, чисто гипотетически - наше внутреннее. И речь не о ливере)

Алекс Венцель

Это иносказание. Не надо всё понимать буквально...

Евгений Лактионов

Человек приходит в этот мир голым и уходит из этого мира голым ... После смерти человек не может забрать накопленные богатства с собой. Близкая пословица указана в книге "Пословицы русского народа" (1853 г.)