Светлана

...так много разговоров о чиновниках.... они беспринципные, они хапуги, они ворюги... А если серьезно... что за должности лично вы подразумеваете под словом ЧИНОВНИКИ?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Дело не в чинах, которые получили люди, став чиновниками, а в среде, которая, как болото, а точнее, как рассол, который делает все огурцы одинаково солёными. Так называемая круговая порука. К этому слабому человеку легко привыкнуть. За подпись школадку, за штампик бутылочку, за резолюцию толику денюжек, за справочку ... Почему бы не взять, коли впихивают сами. А потом, как без подношений. Вся наша жизнь пронизана отношениями, которые и называются коррупционными. Похоже, это стало образом жизни. А на чиновниках стало модным отыгрываться.

Светлана

конечно, это все от совести зависит... но одно дело, когда человек делает свое дело и не ждет никакой благодарности (в виде "шоколадок"), а другое - когда берется за это же дело ТОЛЬКО при виде ее же....

Леонид 獅子急 Шестаков

А ещё "оплачивать" любую услугу у нас принято на всех уровнях жизни. Называется "отблагодарить". Это стало нашей ментальностью. Чиновники из этой же среды. Но у них шире поле деятельности.

Владимир Илюхин

Был экспертом в Министерстве Природных Ресурсов по рудной геофизике. Много с ними общался. В своей теме ничего плохого о них сказать не могу. Во-первых - специалисты, во-вторых не воруют, наоборот, сожалеют, что государство с каждым годом снижает финансирование геологии, и каждый раз, из всех тем приходится выбирать наиболее перспективную. У них интересно устроено мышление - великолепная память. Если я запоминаю хорошо все то, что логично, то они помнят деньги и особенности того или иного объекта.

Светлана

да... должность ответственная... и они, чаще всего, заложники общей ситуации в стране....

Владимир Илюхин

Я только о своих, они все в прошлом геологи, работали в полях, и реально все понимают.

Юрий Юрченко

Термин устаревший. Корнями из царской России. Гос. служащий , имевший определенный классный чин по Табели о рангах. Потом это название в народе перешло на широкий круг служащих. Сейчас имеет негативный оттенок.

Светлана

да... именно негативный....(.... а ведь это служение... в самом широком понимании государству....

Александр

Чин. Не должность. На должностях трудятся должностные лица, которые должны работать и работают... А чинуши имеют только чин, сваливая всю работу на должностных лиц, пока те не пролезли в чиновники, к кормушке...

Владимир Ефимов

Чины раздаёт государство, а поскольку оно большое, то не может всё контролировать и каждый чин поступает по своей совести, а она у всех такая разная.

Светлана

согласна

Николай Карасев

чиновник-человек,которому не обязательно иметь уважителную причину,чтобы не ходить на работу. все сделает либо секретарь,либо зам...

Андрей Григорьев

Чиновник - всего лишь должностное лицо в административной системе управления. А не демон с рогами и копытами.

Аликпер Агакишиев

все должности, которые входят в государственную структуру управления...и социального обеспечения

Константин Шакиров

а между тем не думают люди. что могут стать одним из этих чиновников и делать всё тоже самое))

Светлана

вот именно... часто просто завидуют, что крадут меньше...

Константин Шакиров

вот так всегда и происходит..

Николай Бочкарёв

Ну, типа президент, губернатор, ещё какой-нибудь хмырь, который какие-нибудь бумажки пишет.

Fedor Shkenev

Человек, замещающий определенную должность на государственной гражданской службе

Валерий Рудаков

прокуратура--полиция-суд-МЕРия-ВЛАСТЬ и все кто на БЮДЖЕТЕ и командует

Азат Файзи

Чиновником ведь можно быть и по натуре своей,а должности самые разные

Светлана

согласна )

Грач Налбандян

Всех должностных лиц, работающих в сфере государственных учреждений.

Владимир ...

Бездушная, безинициативная не от мира сего машина.

Светлана

машина, которой управляют инопланетяне? или все же это люди, которые когда учились в обычной школе, были чьими-то одноклассниками, соседями по дому?... это все наши обычные люди... как в сталинские времена, когда одна часть людей стучала (из-за своей выгоды, мелочных интересов) на другую....

Владимир ...

Не знаю что вы там себе думаете. Я бы в налоговики запускал бы людей которые лет десять были бизнесменами. В исполкомы ......... то же самое.

Danila

все гос служащие от подписи которых мы зависим

Анатолий Басанкович

любая администрация.вообще то от слова ЧИН.

Александр Шебалин .

Руководители.Но хапуг и в народе хватает.

Светлана

например директор школы - руководитель. Он разве чиновник?)

Александр Шебалин .

Нет,но будущие.

Светлана

кто будущие?)

Феечка На Шпилечках)))

директор школы - муниципальный или районный госслужащий))

Светлана

но когда мы слышим слово "чиновник"... сразу возникает отрицательный образ...)... а ведь директор школы или другого учреждения - это прежде всего ответственность... которую не каждый на себя возьмет...

Феечка На Шпилечках)))

естественно, но он такой же чиновник, только рангом ниже, чем в Администрации Главы города или районного поселения

Mario Oo

не выставляй себя тупой,тебе это не идёт

Светлана

понятие "этикет" отношений вам явно незнаком.

Любава

чиновники -государственные служащие