ри
россиянин из россии

В 1946 г. во время иранского кризиса штабом американского генерала Дуайта Эйзенхауэра (будущего президента США) был разработан план «Totality» («Тотальность»), который предусматривал сброс 20-30 атомных бомб на 20 самых крупных советских городов но что помешало на тот момент ?

Ответы
Ke
Keeper

Эту историю СМИ сейчас преподносят, как сенсацию. А я великолепно помню телепередачу времён ещё брежневского СССР, где назывались все эти наши города - цели американских атомных бомбардировок, в том числе Донецк и Свердловск... В 46-м у нас ещё бомбы не было, но успехи дальней (включая полярную) советской авиации плюс блистательная "деза" нашей стратегической разведки о якобы наличии в Союзе нескольких атомных зарядов вполне охладили чересчур горячие головы за океаном...

ри
россиянин из россии

да взяли на понт

Максик Ласковый )

Не было достаточного транспорта для быстрой доставки этих тяжёлых устройств к берегам и границам СССР. Протащить до Москвы к примеру 1000-1200 км груз в пол тонны незамеченным было просто нереально. Сбили бы ещё под Саратовом.

ри
россиянин из россии

ТАК ПРИКАЗУ ЕГО ПОДЧИНЯЛИСЬ ВСЕ !

Максик Ласковый )

Побеждать начали только тогда, когда центр не давал жёстких указаний или уже некому их было отдавать. Работали по обстановке - экспромтом.

ри
россиянин из россии

НИ ШАГУ НАЗАД ПРИКАЗ БЫЛ

Максик Ласковый )

У меня отец воевал. Мне не нужно рассказывать историю страны.

ри
россиянин из россии

И У МЕНЯ ДЕД ПОЛКОВНИК ВОЕВАЛ ЦЕЛУЮ ТАНКОВУЮ АРМИЮ ГОТТА ОСТАНОВИЛ ПОД СТАЛИНГРАДОМ СО СВОЕЙ ДИВИЗИЕЙ И ЧТО . КОМАНДИРЫ КАК РАЗ НОРМ БЫЛИ

Ѻлегъ

план назывался "Дропшот" а его исполнение стало невозможно после испытаний первой советсткой атомной бомбы (1 сентября 1946) и полета на дальность, равную расстоянию до США и обратно (26 сентября 1956)

Газинур

как-тоГарри Трумэн сказал Сталину-у нас против ваших парней есть очень хорошая дубина. вождь понял о чём речь. и попросил Труммэна наклонится. и в ухо ему говорит-да пошел ты нахрен.

ри
россиянин из россии

не слышал ☺️

Газинур

это и фильме есть. название подзабыл.

ри
россиянин из россии

первый раз слышу

Газинур

в советское время

Игорь Малицкий

Сколько сволочей сидит в вверхах, Я как то отвечал на вопрос будит ли конец мира. Я ответил, что большая вероятность, что человек- безумец, стоящий у властиэто можетсделать

Игорь Малицкий

Вот и надо убирать оголтелых безумцев

Игорь Малицкий

И это может сделать только НАРОД

Sl

1) План " Тотальность" был разработан в конце 1945г; 2) Ядерная бомба в СССР появилась в 1949г; 3) План не был осуществлен, поскольку у США тогда было всего девять атомных бомб ....

ри
россиянин из россии

нет в 1945 был разработан план *немыслимое *

Sl

При чём здесь " Немыслимое"? Вопрос ведь - " Что помешало..?"

ри
россиянин из россии

каких 9 бомб по 20 -30 бомб они уже планировали сбросить готовы были !

Sl

Планировать и сделать- разные вещи. Видимо, мы учились по разным источникам!

ри
россиянин из россии

я по фактам сужу они уже готовы были по 20 -30 бомб на каждый город сбросить!

Сергей Ф.

Потому что они очкотрясы. После заявления Ворошилова ,что у СССР имеется атомная бомба, они просто побоялись ответного удара. Другого объяснения у меня нет.

ри
россиянин из россии

да .на понт взяли

Скромный Незнакомец

Штабы, и наш и американский, и другие, постоянно разрабатывают разные планы, исходя из сложившейся ситуации-у них работа такая. Хорошо, что они не сбываются.

Владимир Илюхин

Трусы потому что, у них самые трусливые полицейские в мире - в детей стреляют. И на мостах, играющих детей, бомбами уничтожают, вояки херовы.

ри
россиянин из россии

это да . одного преступника вдесятером окружат с пистолетами и орут на него )

Валерий Гусев

План- это как перспектива! .После Хиросимы следующее испытание бомбы прошло в 1947 году.Так откуда те 20 бомб они взяли бы в 146 году?.

ри
россиянин из россии

ну у германии всё было тогда и армия самая лучшая и оружие!

Валерий Гусев

Это не оспаривается....До сих пор некоторые разработки засекречены.Для военного производства.Вот как основа силовой установки танка Тигр до сих пор применяют в русских танках.Правда уже много модификаций и пр.Но основа та же

ри
россиянин из россии

ну это уже ваши фантазии их мы оставим

Валерий Гусев

Верно....Я больше по атому работал.Остальные данные взяты с разговоров.Потому и осторожен с выводами.Хотя и был на з-д Малышева.Обшался с конструкторами в те годы.......

Ulquiorra Shipher

во первых после войны(1941-1945) были налажены дип. отношения а во вторых со стороны ссср могли быть приняты аналогичные меры

ри
россиянин из россии

ну да больше делать нечего было ссср измученому после войны такой ага!

Авраам Чулпанхаматов

Типа умная нас дураков проверить хочешь? Неприлично это и.... некорректно, даже на знании истории ядерной физики...

ри
россиянин из россии

кто умная

Елена

помешало что СССР открыл и сделал сам атомную бомбу. и было чем угрожать и запугивать ответным ударом по США.

Елена

так что история покрыта туманом таинственности

ри
россиянин из россии

да уже не так

Елена

что? по-новому не так? а как по-новому?

ри
россиянин из россии

не так всё покрыто уже туманом

Мойша Губерман

У США тогда не было столько бомб и средств доставки,хотя Сталин хотел продолжения войны.А Вообще это бред.

Мойша Губерман

Слушай Путина он тебе расскажет!

Мойша Губерман

Слушай Путина он тебе расскажет!

ри
россиянин из россии

ИДИ В ЖОПУ ЖИДОВСКАЯ ТВОЯ РОЖА

Мойша Губерман

Ни чуть ,а вот вами правит таки Жириновский и вы его почитаете.

ри
россиянин из россии

ваши предки у палестиы земли отобрали у самих рыльце в пушку!!!

Рубан Александр

Поскольку средства доставки тогда были самолеты то дядю сема сдержала наша ПВО, вернее зенитные ракеты.

ри
россиянин из россии

сомневаюсь

Рубан Александр

Не утверждаю, это только предположение

Лунный Свет

Отсутствие этих самых 30 ядерных бомб. А потом и в СССР возможность такой же ответки появилась.

ри
россиянин из россии

у нас только в 51 году появились

Лунный Свет

Я уже прочитала вашу дискуссию с другими.

Алексей Шавадзе

по ходу наши свезли куда то много взрывчатки и взорвали, а янки подумали у нас есть оно самое

Алексей Шавадзе

каков правильный то ответ?

ри
россиянин из россии

наши сказали что бомба есть у нас

Глоупен Тырл

Танки в Германии, которые за неделю могли бы дойти до Ламанша. ИС 5. Не сокрушимые в то время.

Евгений Янченко

этот план войны не был осуществлён потому что США обладало в 1946 г всего 9 атомными бомбами.

ри
россиянин из россии

не совсем . ссср взял на понт амеров что типа тоже есть бомба

Maga-Mёd Kvazar

На тот момент у СССР атомной бомбы не было...Первая бомба появилась в 1949 году, по моему.....

ри
россиянин из россии

а что помешало ?