Валерий Остапенко

Как вы относитесь к Петру 1, как к реформатору, или, как к душегубу?

Ответы
Неизвестно Неизвестно

Что получила от Петра 1 Россия? Земли, армию, флот - хороший Царь. Потеряла - плохой Царь. История такими мерками мерит правителей. В историю государства можно попасть двумя путями - Дал - Просрал. Победил - Проиграл. Других задач перед правителями не стоит. Люди управляют государством. Национальные интересы.

Алексей Юрьев

Ухитрился провести научно-техническую революцию на базе крепостного труда, чем обеспечил длительный социальный застой. С одной стороны, расцвет дворянской культуры, а с другой- социально общество было отброшено в 15й век, когда люди делились на служилых и тягловых.

Валерий Остапенко

чушь полная

Алексей Юрьев

То есть думать Вы не обучены. Тогда читайте Пикуля. Желаю успеха.

Валерий Остапенко

История от Пикуля - чушь совковая. Не позорьтесь, бедолага.

Алексей Юрьев

А это Ваш уровень. Пикуль, Задорнов и проч.

Валерий Остапенко

Беседа с кружком показательна. Ноль, он и в истории ноль

Алексей Юрьев

Журнал "Что нового в науке и технике" был обо мне лучшего мнения. Как и российская наука.

Уральская Рябинушка

По идее почти все они были душегубы-Иван Грозный, Александр Второй (декабристы), Николай Второй (кровавое воскресенье) Сталин. Идеология такая была. Но надо отдать должное Петру, что очень много сделал для России. Создал Российскую империю

Слава Касьянов

Что было до нас ни кто не рассудит по праведному. Для меня он реформатор. А насчет душегуба, так он на костях и город сделал. Весь мир удивляется. А сегодня реформаторы только воровать и умеют.

Татьяна Юрьевна

Что толку сейчас капаться в том, где нас не было. Прошлое. Оно определило будущее и в сухом остатке мы имеем настоящее.

Михаил Цветаев

Любые коренные реформы в России (и не только) без душегубства не обходятся...увы.

Галина Гриднева

Конечно, душегуб. При его правлении население сократилось на четверть

Юрий Шуганов

Все в одном флаконе. И не только в Петре, но и во многих диктаторах.

Ллири Хесс

Не способен на великое добро тот, кто не способен на великое зло.

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Никак.. Мне пох.. Меня больше Володя забовляет ит его пидорасы

Юр
Юрий

Не однозначно и душегуб и реформатор

Никита Козлов 78Rus

Как к настоящему ХОЗЯИНУ России!

Ольга

Как к психопату эпилептику

Валерий Остапенко

психопат сделал больше всех "нормальных" не беспокоит?

Ольга

Все психи делают что то,а нормальные ничего

Максим Маклаков

как к великому императору

Рая Люба

в нём было всего намешано

Евгений Карман

много сделал для страны

Леди Мила

неоднозначно

Дайлова Надежда Гомель

Так он же "...назло надменному соседу"....✌️ 😌