Vvv

Имею в собственности 30 кв м. А квитанции по оплате коммунальных платежей приходят на 50 кв. м. Подскажите куда надо обратится чтоб не переплачивать за лишние кв м

Ответы
Сергей Волков

В БТИ что-бы дали экспликацию жилого помещения. Так же в ордере или в свидетельстве на собственность должен метраж быть указан. И с этими документами в управляющую компанию с заявлением о пересчете. Если вы живете в коммунальной квартире то часть общей площади тоже должны оплачивать вы. То есть свою комнату + часть прихожей, кухни иных помещений общего пользования. Почему вам начисляют платёж за 50 кв.м. вам могут пояснить в бухгалтерии управляющей компании. Сначала к ним, а если видите, что что-то мухлюют, то собирайте бумаги и, в случае отказа снизить платёж и вернуть незаконно востребованные суммы, в суд.

Аптер Пётр Яковлевич

Отвечает генеральный директор БТИ (частного):во-первых надо разобраться с бухгалтерией ЖЭКа(или аналогичной организации) откуда у них такая информация о той площади,за которую они Вам начисляют квартплату.Возможно произошла какая-то ошибка,которая при исправлении поставит всё на свои места.А если ошибки нет,тогда необходимо с правовыми документами и техпаспортом на квартиру обратиться в коммунальное БТИ и проверить там ситуацию и тогда Вы будете понимать,что Вам дальше делать.Это исправимо всё,не отчаивайтесь

Аптер Пётр Яковлевич

А Вам ничего не подходит.Зачем тогда спрашиваете

Vvv

может кто умный совет даст

Аптер Пётр Яковлевич

А какой же может быть умный совет,если в России такие законы

Vvv

то то и оно. Обидно

Εγγίση Το Αιώνιο

а откуда они взяли у вас лишние 20? а так - идете в ваше БТИ приглашаете на дом инспектора он приходит обмеряет все ваши помещения лазерной линейкой потом приходите в БТИ они вам выдают справку или какую то бумагу на основании вашего техпаспорта на жилое(кстати если такого у вас нет то рекомендую сделать) с истинной цифрой вашего метража а потом в ЕИРЦ с копией и с оригиналом потом копию оставляете им после того как они убедятся что это вы не из собственнойголовы выдумали и все...будут вам приходить платежки по новому

Εγγίση Το Αιώνιο

Интересный у нас Жилищный кодекс получается. Человек переплачивает за несуществующие 20м каждый месяц да еще потом и суды проигрывает...Охеренно получается! Я б им ваще ни хера бы не платил по квиткам за эту двадцатку и пошли на хер...И пусть бы потом мне в суде доказывали что я живу в квартире 50кв м

Vvv

я б тоже не платила, так они тогда отрезают электричество, перекрывают отопление, и т д

Εγγίση Το Αιώνιο

Короче девушка, я вам могу от себя посоветовать только одно - собирайте все эти платежки по которым вы платили квитанции и так далее, собирайте документы на квартиру делайте техпаспорт а потом заявление в прокуратуру области с просьбой провести независимую проверку даной управляющей компании по вашему жкх и пусть их за жопу пощупают разок дак еще и через суд потребуйте возмещение убытков за незаконую переплату и моральный ущерб выставляйте ляма 2 а там разберутся...

Vvv

так говорю же что суд проиграли мы

Εγγίση Το Αιώνιο

есть вышестоящий суд есть Конституционный суд ...

Владимир Голощапов

Для начала напишите Заявление в тот жэк, который Вас обслуживает. Заявление такого типа. Уведомляю Вас, что я .... являюсь собственником (жильцом) квартиры (адрес). Жилая площадь этой квартиры составляет.... кв.м, Но в квитанциях по уплате стоит цыфра.... Прошу Вас определить мне плату соответствующую моей жилплощади и возвратить мне деньги взысканне с меня незаконно. При заявлении должна быть копия документа удостоверяющего квадратуру Вашей жил. площади.

Vvv

писала, ссылаются на ст 43 жк

Владимир Голощапов

Это Вам приписали пользование кухней, туалетом, коридором и тд. Но ведь в кванции по оплате коммунальных услуг всей квартиры пишется только жилая площадь! Если нет, то тогда надосчитать какая ваша доля.

Vvv

моя доля 30 кв м по документам собственности. А квинанции присылабт на 50кв м

Владимир Голощапов

Vvv, в законе говорится, что собственник комнаты должен в необходимых пропорциях оплачивать и общие расходы на содержание имущества. Так вот, если квартплату взымают за всю площадь квартиры, с вас имеют право взымать определённую часть платы, если же квартплату за всю квартиру взымают с жилой площади квартиры, с вас дополнительной платы брать не имеют право.

Vvv

хорошо, допустим. А квартплата берется по какому тарифу?как за комнату или как за квартиру?или тариф одинаковый?

Владимир Голощапов

Тариф одинаковый. ПРОСТО НАДО ПОСМОТРЕТЬ В КВИТАНЦИИ ЗА КАКОКОЙ МЕТРАЖ ВЗЫМАЮТ КВАРТПЛАТУ. вЕДЬ У КВАРТИРЫ ЕСТЬ ОБЩИЙ МЕТРАЖ И МЕТРАЖ ЖИЛПЛОЩАДИ.

Vvv

взымают за 50кв м

Уральская Рябинушка

Попробуйте обратиться в Роспотребнадзор. Но предварительно пригласите Представителя Бюро технической инвентаризации, сделайте замер квартиры-недвижимости, они сделают вам план с указанием размера площади. Но почему суд проиграли-мне не понятно. У вас есть на руках Технический план квартиры?

Vvv

проиграли потому что у нас законы такие. Мы живем в многоквартирном доме и за все лесничные пролеты, коридоры тоже должны платить

Уральская Рябинушка

В корне не верно. Пока ещё нет такого Закона, чтобы общее имущество разделили между собственниками и приписали к вашей площади. За содержание общего имущества мы платим по другим статьям: 1. Капитальный ремонт-подъездов, крыш, чердаков, подвалов, придомовой дороги, сантех и электорооборудования, 2.За уборку подъезда-прописано в Договоре по обслуживанию-уборщице, в квиточке за содержание, 3. За уборку придомовой территории-прописано в Договоре по обслуживанию-дворнику, в квиточке за содержание 4. СОИ, раньше называлось ОДН-за освещение подъездов и придомовой территории, за ХВС и за ГВО (вода). Обратитесь к юристу и проконсультируйтесь ещё раз. Я вам всё прописала на основании Законов. Будут вопросы-обращайтесь

Vvv

у вас может и нет а у нас есть

Уральская Рябинушка

Но те же Законы, Российские

Vvv

в жк России есть такие законы, лично читала

Уральская Рябинушка

Скорей всего по регионам есть

Ольга

Сначала зделайте паспорт по имеющейся жил площади, а потом идите со всеми документами в ваше дом управление, вроде так и дальше по инстанциям, стучите во все двери, и где ни будь всё таки вас услышат, но прежде прогоняют, система у нас такая)

Vvv

холила уже везде, ничего не помогает

Ольга

Такого не может быть.

Vvv

Ссылаются на разные ст жк

Василий Стеклов

Кто составляет коммунальные платежи - к тем и идите. Только имейте на руках документы на жилплощадь, где указаны Ваши квадратные метры. Полагаю что напишете заявление и будете платить по факту. Скорее всего переплаченное тоже учтут.

Vvv

уже до мерии дошла и ничего хорошего

Василий Стеклов

Странно. Наверное остается только судиться.

Vvv

остается, только по закону они правы, это я с этим законом не согласна

Василий Стеклов

Желаю Вам удачи и справедливого разрешения спора.

Vvv

спасибо

Алла Валькова

Топай в управляющую компанию (домоуправление) если не знаете, где он. Найдите старшего(Юу) по дому спросите. А вообще эт называется развод людей на деньги, у соседки так же приписывали лишние 10кв, куча бабок переплатили.

Vvv

ходила, писала, ссылаются на ст 43 жк

Алла Валькова

Так у Вас коммуналка?? Тогда понятия не имею шо делать, проконсультируйтесь с юристом..

Олька-.z.-Лодейка

Имеем в собственности 102 кв.м, дом на 204 кв.м. плюс 2 цокольных помещения, 2й собственник в доме не проживает. И вот такая же несправедливось. Пол дома на зиму не перекроешь, приходится платить за всё.

Наталья Кухаренко

в УК , которое вас обслуживает.. Предоставьте документы на собственность, но лучше написать заявление, предоставить копию свидетельства на собственность и на перерасчет за не существующие метры

Андрей Хрисанфов

1. Выписка из кадастрового паспорта на собственность. 2. Если она долевая, то за остальный 20 должен платить второй собственник. 3. В ЕПД посмотрите сколько людей зарегистрировано в Вашей квартире.

Андрей Хрисанфов

ЖК РФ Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника. (У ВАС коммунальная квартира?)

Vvv

нет, у меня комната в общежитии

Андрей Хрисанфов

Как предположение-Вам включают места общего пользования.

Vvv

Возможно. Но всем этим я не пользуюсь. И платежи должны быть как по общежитию а не как за особняк

Андрей Хрисанфов

Возможно у меня нет всей информации по общежитиям. Но, в мои платежные документы включают капремонт, антенну, общедомовые расходы. увы, это предусмотрено законодательством.

Григорий Шубин

Взять справку из БТИ о размере принадлежащей жилплощади, затем в Управляющую компанию с письмом, чтоб получить официальный ответ, затем в суд, если УК в официальном ответе "отправит лесом"

Вадим Хасанов

Начинайте в администрации. Там запросите паспорт на дом. В нем должна быть указана площадь вашей квартиры, желая, общая и отапливаемая. Далее в нужно идти в управляйку и там выяснять.

Vvv

уже до суда дошли и проиграли

Вадим Хасанов

Должен быть паспорт на дом и в нем все должно быть написано.

Vvv

там все написано, но закон есть закон

Юрий Молотов

Я бы в начале на Вашем месте позвонил в Вашу управляющую организацию, наименование и адрес, которой указан в квитанции на квартплату, возможно они Вас перенаправят в Ваше МФЦ.

Vvv

в нашем городе нет, отослали в управляющую компанию писать жалобу на них самих же

Юрий Молотов

Это нонсенс паспортный стол есть в любом месте России

Vvv

причем тут паспортный стол, у него другие оьязанности

Юрий Молотов

В паспортном столе оформляется регистрация по месту жительства в нем есть сведения о площади Вашей квартиры.

Vvv

в управляющей компании тоде есть такие сведения

Виктор Шаламов

Плата приходит за общую площадь. А вы очевидно 30 кв. метров имеете только как жилую площадь. Приплюсуйте к жилой площади вспомогательную - коридоры, балконы, туалет и т.д.

Vvv

Все это входит в мою собственность

Виктор Шаламов

Вот именно. А за собственную недвижимость нужно платить в размере общей площади.

Vvv

общая площать вместе со всем вышеперечислинным входит в мои кв м

Сергей Григорьев

куда куда Жилищно коммунальное хозяйство. Это же очевидно. Предоставьте им документы на свою собственность. Пусть поправят у себя информацию.

Vvv

до суда дошли и проиграли

Сергей Григорьев

ужасть какая

Любава

Выберете свое свидетельство о собственности и идете в бухгалтерию той компании, которая вам начисляет платежи. Я исправила так 51кв.м на 50.

Александр ))

В каждй управляющей компании есть расчетно кассовый центр, с документами туда...

Vvv

ходила и писала. Ссылаются на статью 42 ЖК РФ

Александр ))

У меня получилось, когда дети съехали...

Vvv

а при чем тут отьезд детей?

Александр ))

Оплата по количеству проживающих

Vvv

нет за кв м

Александр ))

О себе мы...

Raf Kanyukaev

сначала с БТИ (бюро технической инвентаризации) берете справку об точных метрах и к тем кто выставляет квитанции (управляющая компания)

Vvv

у меня документы на руках с подтверждающими метрами, в жеке они тоде есть

Raf Kanyukaev

они еще могут приписать общие метры, типа холл. коридор и так далее, как обычно дом имеет жилую площадь в кв.м. и общую также в кв. м.

Vvv

Какую общую. У меня все метры входят в документы

Raf Kanyukaev

у меня 100 кв. метров, а жилой 88 кв.м.

Vvv

у меня общая 30 кв

Владимир Ефимов

Возможно Вам включили в оплату общедомовые площади: лестницы, общие коридоры и т.п. Надо только разобраться по какому тарифу они идут.

Vvv

Именно это они и включили и идут они по тарифу как за жилую площадь

Владимир Ефимов

А вот это уже не правильно и можно оспаривать.

Vvv

где?

Владимир Ефимов

Есть комиссии по защите прав потребителей.

Vvv

спасибо. Уточню

Ведающий.

Это называется "законность" взимания оплаты за проживание. Законностью ведает прокуратура! Заявление пишите туда.

Vvv

спасибо

Ведающий.

На здоровье. К заявлению приложите копию квитанции об оплате и копию тех.паспорта на жилище.