Враг Чупакабры

Как обрести мудрость?

Ответы
Катенька Любимая

Один богатый юноша о жизни размышлял
И, глядя на приятелей, он так себе сказал:
"Не многого достигну я в обществе глупца.
Не лучше ли найти мне святого мудреца?"

И вот однажды утром на берегу реки
Он мудреца увидел и с ним заговорил:

-- Не достаёт мне мудрости на жизненном пути.
Учитель, что мне делать, чтоб мудрость обрести?

Мудрец был тих и светел. С улыбкой на губах,
С закрытыми глазами и чётками в руках
Он на земле под деревом в лохмотьях восседал
И на вопросы юноши молчаньем отвечал.

Что ж -- огорчённый юноша вернулся в отчий дом.
Но ранним утром снова стоял пред мудрецом.
А тот сидел по-прежнему с улыбкой на губах,
С закрытыми глазами и чётками в руках.

На третий день явившись к святому мудрецу,
Воскликнул скорбно юноша: -- О, помоги глупцу!
Не достаёт мне мудрости на жизненном пути!
Как я желаю мудрости!.. О, если бы ты знал!..

Оставив медитацию, мудрец открыл глаза:

-- Взывал ли ты о помощи, о, сын мой дорогой?
Ты мудрости желаешь? Тогда ступай за мной.

И он, с земли поднявшись, направился к реке.
И юноша счастливый с ним шёл рука к руке.

Мудрец заходит в воду -- и юноша за ним.
И вместе достигают они больших глубин.
И тут мудрец в том месте, где нужно было плыть,
Взял юношу за плечи и стал его топить.

Трепещет бедный юноша, как рыба, под водой,
Никак не может вырваться, лишь машет головой.

Мудрец остановился мгновение спустя
И, видя как он дышит, спросил его: -- Дитя,
Прошу, будь откровенен и искренен со мной:
Скажи, о чём желал ты, когда был под водой?

И юноша правдиво и честно отвечал:
-- Желал я только воздуха, лишь воздуха желал.

-- А не желал ты, сын мой, в тот злополучный миг,
Богатств, и удовольствий, и власти, и любви?

-- О нет! -- ответил юноша, -- Я одного желал:
Чтоб поскорее воздух мне в лёгкие попал.

-- Дитя, -- сказал учитель, -- желая мудрым быть,
О всех других желаниях ты должен позабыть:
О славе и богатстве, о деньгах и любви.
И обретёшь ты мудрость лишь в тот блаженный миг,
Когда, вдруг оказавшись в ловушке под водой,
Ты сможешь думать только о мудрости святой.

Galina Alonso

Как обрести мудрость? Я думаю никак... Помню высказывание"чем отличается умный человек от мудрого" . Ответ-" умный попадет в переделку и быстро найдет способ как из нее выйти. А мудрый в переделку не попадет." Жизнь так сложна, что и для всяких мудрых достаточно при готовлено НОВЫХ переделок. Так получается, что мудрость это опыт... А много чего с наши случается в первый раз

Враг Чупакабры

Но ведь мудрость это универсальность?

Galina Alonso

Что такое мудрость? И что такое книверсальность?

Вячеслав Соколов

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало. Омар Хайям

Вячеслав Соколов

Почему? Вопрос про то, как обрести мудрость.

Враг Чупакабры

Мудрость как объект поклонения

Вячеслав Соколов

Почитайте, Габриеля Гарсия Маркеса.

Враг Чупакабры

Вот видите и Вы меня пытаетесь направить по пути чужих знаний, а важно обрести свои.

Вячеслав Соколов

Свои знания приходят, когда ты познал мудрость других. Знания, оторванные от знаний и мудрости Великих, это не возможно.

Айгуль Абдуллина

не все ее обретают, большинство приобретают опыт, возраст, а мудрость это достоинство особых людей, они тонкие, умеют слышать нас, обычных, и весь окружающий мир, чаще врожденное

Алена Неволина

Неправда, что мудрость приходит с годами. Люди бывает уже всю жизнь прожили, а мудрости так и не набрались. Читать надо больше и вообще смотреть на мир широко открытыми глазами.

Враг Чупакабры

Про мир согласен, вот с читанием книг, вопрос открыт. Чужие знания думаю мудрости не способствуют.

Алена Неволина

Я литературные произведения имела в виду. Они тоже приносят знания)))

Враг Чупакабры

С этим утверждением частично согласен.

Алена Неволина

Ну так идите и набирайтесь мудрости! Здесь вы ее точно не наберетесь)))

Враг Чупакабры

А я ее в интернете и не пытаюсь найти,интересно коллективное мнение.

Алена Неволина

А меня никогда не интересовало мнение большинства))) я всегда делала так, как считала нужным и как подсказывала мне моя интуиция.

Николай Запевалов

Мудрость- это человеческий талант, который дается природой и Богом! У одаренного человека он развивается посредством логического мышления и рождения неординарных мыслей!

Natasha Gorodchikova

Если человек не умеет делать выводов из негативно сложившихся ситуаций и повторяет вновь те же ошибки, мудрость его не настигнет даже с возрастом... дураком сдохнет

нужно развивать осознанность и быть просто наблюдательным, а еще , мудрость собирает Человечество все время , сколько существует, в записях итак далее ,

Галина Савиных

вопрос,конечно, интересный, но лично мое мнение, она должна придти с годами, с опытом жизненным,а вот ко всем она приходит или нет, это уже другой вопрос

Артур Угай

она приходит с годами, но не для всех, просто нужно делать правильные выводы и не совершать подобных ошибок в будущем, с ошибками и приходит мудрость

Тамара Лазоренко(Сумрова)

С годами все приходит!!! А если бы мозги которые сейчас ,да в молодые годы,то не натворил бездумных поступков!!! Кто не был молодым,тот не был глупым!!!

Нурмаганбетов Ержан

мУДРОСТЬ ПРИХОДИТ С ГОДАМИ.Только терпеливые добрые становятся мудрыми.Есть люди прожившие жизнь., состарившиеся ,но мудрыми назвать их трудно

Нурмаганбетов Ержан

Татьяна

С годами. Присматривайтесь, делайте выводы, извлекайте уроки из ошибок, не наступайте на одни и те же грабли дважды. Умейте слушать и слышать.

Татьяна

не знаю про них. Это про тех монахов, что живут в монастыре на горе Афон? Думаю, можете использовать и их опыт.

Враг Чупакабры

Думаю мудрость и вера рядом.

Татьяна

рядом. Но верить мудро в то, что в дальнейшем будет иметь место. Чтобы избежать разочарований в жизни.

Михаил Федоренко

Ты меньше говори,чем что попало несть, уж лучше почитай и в память отложи

Враг Чупакабры

В моем понятии Вера это Бог.

Татьяна

Михаил, вы кому написали такое сердитое послание?

Ly
Lyskov1965

Прожить много лет на нашей грешной Земле... и мудрость придёт... Кому-то больше, кому-то меньше... Главное, чтобы успеть ею поделиться с кем-то

Арман Амержанов

Начните судить себя сами, строго и объективно, и вы поймете что такое мудрость. Потом останется лишь следовать этим принципам.

Аида Ахметова

Дружить с мудрыми. так сказал Соломон. А начало мудрости - страх Господень. т.е. благоговение пред Богом и боязнь Его оскорбить.

Анна Иванова

Побольше общаться с хорошими людьми. Учиться у них, смотреть на ошибки других и не повторять их. И читать, читать, читать.

Франя

говорят с возрастом сама приходит ..но не показатель.. бывает что и возраст приходит , а мудрость по дороге затерялась

Маша Чабина

Если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и ему будет дано