Счастья Много Не Бывает.)

Почему видна лишь обратная сторона Луны

−4
Ответы
Виктор Шаламов

Обратная сторона как раз и не видна. А видна лицевая сторона. И только. И это потому так бывает, когда по времени один оборот вокруг Земли Луна совершает за то же время, что ит оборот вокруг собственной оси.

F.
Fog .

Потому что период вращения вокруг Земли и период вращения вокруг своей оси у Луны очень близки.Потому и видим с Земли,только одну сторону Луны.

F.
Fog .

Что поделать.Увлекался когда-то астрономией)).

Игорь Морозов

Всё просто ! Скорость вращения луны вокруг своей оси совпадает со скоростью вращения её вокруг земли и в равных направлениях !👌

Иван Иванович

Так на другой были америуанццы и не хотят, ччтобы там видели их следы. Вот и не дают ей повернуться другой стороной к нам.

Та
Татьяна

Обратная как раз невидна никогда. Потому что Луна не вращается вокруг своей оси. А только вместе с Землей.

Счастья Много Не Бывает.)

Луна тоже вращается..Обра́тная сторона́ Луны́ — часть лунной поверхности, которая не видна с Земли. Из-за того, что период вращения вокруг Земли и период вращения вокруг своей оси у Луны очень близки, с Земли можно наблюдать только одно полушарие Луны.

Та
Татьяна

Это объяснение из учебника для первоклассников. Луна даже попытки не делает вращаться.

Счастья Много Не Бывает.)

Вращается, поправлю только, с той же угловой скоростью, что и вокруг Земли. За один оборот вокруг Земли — один оборот вокруг своей оси. Представьте, что смотрите на Солнечную систему сверху, перепендикулярно её плоскости, Земля вращается против часовой, Луна вокруг Земли так же против часовой, и вокруг своей оси Луна вращается так же, против часовой.

Алексей Генералов

Потому,что период обращения Луны точь- в точь совпадает с периодом её вращением вокруг собственной оси.

Алексей Генералов

Обращения вокруг Земли разумеется.

Kolya

Это где это, я думал нам видна только лицевая!)) Упс, незнайка вернулась, привет незнакомка!))

Счастья Много Не Бывает.)

У меня сейчас тоже 21.42.. Может в 23, если сразу не усну, могу и 2 часов..

Kolya

Понятно, я уже буду готовиться ко сну, вам доброго вечера, а потом и приятных сновидений!))

Счастья Много Не Бывает.)

Спасибо... Спокойной ночи !)))

Kolya

С добрым утром Незнакомка, не помню что мне снилось, а вы?))

Kolya

Жаль нет такого бытового прибора, который бы наши сны записывал!))

Ал
Александр

🖼
Позвоню Павлу узнаю тогда напишу.

Ворон

Потому что её оборот вокруг своей оси равен по времени обороту вокруг Земли. ))

Evgen1175

Хм.Потлму что Вам Человек ,делать там нечего)Все имеет две стороны)

Evgen1175

Хм.Милый мой Ребенок,можешь нас спросить о чем угодно,Мы ответим тебе ,но лишь на один вопрос .

Счастья Много Не Бывает.)

Какой..??? Если только он не обидный..)

Антонио Гареев

Ни обратная, а лицевая, а срандель прячет, чтоб ни вдули.😂😅🤣💋

Киселев Олег

Незнаечка, почему у тебя сегодня вопросы астрономические?

Счастья Много Не Бывает.)

У меня других и не было..)))

Киселев Олег

Обратная сторона луны как раз и не видна, ибо скорость вращения вокруг собственной оси и вокруг Земли совпадают

Киселев Олег

Пошто вопрошаешь тогда?)))

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

потому что она не вращается и является спутником земли...

Mister Farid

не в обиду, но она очень даже вращается. для того, чтобы всегда оставаться "лицом" к Земле...

Mister Farid

☺️🙏

Mister Farid

ну, смотрите: ставите в центр зала покорную служанку со скованными запястьями и лодыжками, чтобы не могла двигаться, ходите вокруг неё кругами, осматривая в разных ракурсах, постоянно находясь к ней лицом. чтобы находиться к ней лицом, Вам приходится постоянно поворачиваться ))

Mister Farid

☺️

Дм
Дмитрий

Потому, что луна не вращается как земля вокруг своей оси

Дм
Дмитрий

Луна всегда обращена к нам одной стороной

Счастья Много Не Бывает.)

Луна на самом деле вращается вокруг своей оси, но полный её оборот занимает столько же времени, сколько и оборот по орбите, поэтому мы всегда видим только одну её сторону. Мало того, это явление наблюдается и у многих других спутников других планет, особенно крупных – Юпитера и Сатурна. Там происходит то же самое, что и у нас с Луной.

Андрей R@

Обратную мы как раз и не видим, потому как она обратная.

Рино Шикарный

Обратная сторона Луны и не видна. На то она и обратная))

Счастья Много Не Бывает.)

Но всё таки её видели...Впервые обратная сторона Луны была сфотографирована советской АМС «Луна-3» 7 октября 1959 года. Приём сигнала осуществляли в Симеизской обсерватории в Крыму. В массовой печати впервые изображение обратной стороны Луны, полученное АМС «Луна-3», появилось 27 октября 1959 года, оно было опубликовано в газете «Правда» и в других советских изданиях[3].
Материалы съёмок, переданные на Землю, были направлены для изучения в три астрономических учреждения СССР: Главную астрономическую обсерваторию в Пулково, Астрономическую обсерваторию Харьковского университета и Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга МГУ. В Москве в работах вскоре принял участие также Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэрофотосъемки и картографии (ЦНИИГАиК).

Александр Колосов

Вам и правда хочется знать, или проверка наших знаний?

Счастья Много Не Бывает.)

Хочу знать.. Интересно же..)

Александр Колосов

Учëные до сих пор бьются: откуда Луна? Все приливы и отливы - действие Луны, у астрологии - Луна - женщина, еë фазы очень сильно влияют на психику и состояние женщин. У нас понедельник, что после Воскресенья Христова, когда в церковь сходили, помолились, и новая неделя, а во многих странах понедельник - Monday (День Луны), женский день. А воскресенье - Sunday (День Солнца), мужской день. Вот сейчас учëные пытаются понять - космический или искусственный спутник Луна. Скорость обращения Луны вокруг своей оси так поставлена относительно скорости обращения Земли вокруг своей оси, что мы видим только еë одну сторону. Почему и "Тëмная сторона Луны".

Счастья Много Не Бывает.)

Существует три группы взаимоисключающих предположений о происхождении Луны:Совместное образование Земли и Луны из одного протопланетного облака;Захват уже сформированной Луны Землёй;Образование Луны в результате гигантского столкновения.
Указанные предположения порождены сочетанием общих свойств и существенных различий в строении Луны и Земли.
По современным данным, во многих отношениях Луна отличается от Земли, и в первую очередь химическим составом (который точно неизвестен, хотя в приполярных областях Луны обнаружены заметные запасы льда[1]), а также малым содержанием летучих элементов и соединений. Анализ лунных пород даёт основание полагать, что Луна подверглась полному расплавлению, в отличие от Земли. Плотность Луны сравнима с плотностью земной мантии, но у неё очень маленькое железо-никелевое ядро.
При этом обнаружено и большое сходство Земли и Луны. Радиоизотопный анализ показывает, что оба небесных тела имеют примерно одинаковый возраст: около 4,5 миллиардов лет. Соотношение стабильных изотопов кислорода на Луне и на Земле совпадает, в то же время сильно отличаясь от такого соотношения у всех известных метеоритов. Это свидетельствует о том, что Земля и Луна образовались по соседству — из вещества, находившегося на одинаковом расстоянии от Солнца в протопланетном облаке.

Александр Колосов

Пока что не слышал о том, что смогли найти кислород на Луне, тем более, определить еë ядро. На Марсе есть лëд, как и остатки кислорода, но хоть тощая, но атмосфера. Вы задали мне вопрос, потом прикинулись дурочкой. Когда в Древнем Египте сменился Бог Солнца Атон на Амон? Подсказаа: Эхн-Атон и Тутанх-Амон. Космогонические теории. Могу ещё из древних мифов Греции и Рима: дочь Юпитера родилась из его головы, Венера, - вот Вам Красное пятно на Юпитере и непонимание, откуда взялась Венера. Расположение пирамид Древнего Египта выдаëт, что они знали о прецессии, знали, что Сириус - двойная звезда, о чём нынешние учëные узнали недавно. Да, оказалось, что Сириус тройная звезда, это, действительно, узнали совсем недавно. Так на вопрос ответьте, когда в Древнем Египте Атон сменился на Амон?

Владимир Фомичев

Луна вращается 1 оборот за 1 виток вокруг Земли .

Владимир Фомичев

Мы учили Астрономию в Советской школе .

Владимир Фомичев

Нам преподавали участники ВОВ и Финской войны , мои ровесники 1952 год рождения , сейчас бабушки и дедушки .

Владимир Федоров

Только одна сторона видна,потому,что сателлит.

Счастья Много Не Бывает.)

Согласна, сателлит..Но она тоже вращается вокруг своей оси..Хотя Луна и вращается вокруг своей оси, она всегда обращена к Земле одной и той же стороной, то есть обращение Луны вокруг Земли и вращение вокруг собственной оси синхронизировано. Эта синхронизация вызвана трением приливов, которые производила Земля в оболочке Луны.
Другая загадка: вращается ли Луна вокруг своей оси вообще? Ответ на этот вопрос кроется в разрешении семантической проблемы: кто стоит во главе угла – наблюдатель, находящийся на Земле (в этом случае Луна не вращается вокруг своей оси), или же наблюдатель, находящийся во внеземном пространстве (тогда единственный спутник нашей планеты вращается вокруг своей оси).

Владимир Федоров

Это же понятно со школьных уроков астрономии.Зачем жевать истину.

Bob Rob

луна не поворачивается вокруг своей орбиты)

Счастья Много Не Бывает.)

Хотя Луна и вращается вокруг своей оси, она всегда обращена к Земле одной и той же стороной, то есть обращение Луны вокруг Земли и вращение вокруг собственной оси синхронизировано. Эта синхронизация вызвана трением приливов, которые производила Земля в оболочке Луны.

Bob Rob

ну раз мы не в космосе у нас не вращается)))