Галина Чаплинская Против Войны

В семистах километрах к западу от побережья Чили находится остров Александр-Селькирк, а неподалеку от него находится остров, названный именем главного героя книги, известной практически каждому..Как называется этот остров? Какая связь между названиями этих островов?

Ответы
Лев Макаров

Крузо! Александр Селькирк - был английским моряком, потерпевшим кораблекрушение и проведшим 26 лет на острове, названном его именем. Эта история имеет связь и с нашими днями: В одном учреждении долго не выплачивали работникам зарплату, возмущённые работники обратились к директору, на что он им ответил: Ну, а вот Робинзон Крузо 26 лет прожил на острове без всяких зарплат, А вам з/п подавай каждый месяц! Совести у вас нету! 💐

Галина Чаплинская Против Войны

)))директора бы на этот остров..У Вас подробный ответ, за исключением некоторой неточности -Селькирк провел на острове 4,5 года, куда был высажен за строптивость..

Лев Макаров

Исправления по-существу... И директора, действительно, не мешало бы на тот остров хотя бы на месяц! Но позволю себе задать и Вам вопрос, близкий по тематике: Не знаете ли, почему знаменитый британский чайный клиппер Катти Сарк был назван таким странным именем? (чур, в справочники не подглядывать!)

Галина Чаплинская Против Войны

не знаю..уж просветите..не иначе, замешана дама..

Лев Макаров

А ведь история очень интересная! Одна старинная шотландская легенда рассказывает о шабаше нечистой силы в одном шотландском захолустье. Знаменитый шотландский поэт Роберт Бернс написал небольшую поэму на эту тему, где описывает, как однажды подгулявший фермер мужичок возвращался домой на своей кобыле Мэг. Проезжая поздним вечером мимо Богом забытой церквушки, он очумел от вида пляшущей и беснующейся нечистой силы, среди которой выделялась прекрасная молодая ведьмочка в короткой рубашке ("Ах, до чего же ловко плясала вёрткая чертовка!") Заметив поддатого, ведьмы погнались за ним, но он успел на своей кобыле перепрыгнуть через быструю речушку, а бегущая вода - табу для нечисти. С тех пор образ юной колдуньи запал ему в душу... По прочтении однажды этой поэмы в юную ведьмочку влюбился молодой художник и нарисовал колдовскую картину, на которой над безлюдными шотландскими пустошами, покрытыми вереском, пролетает юная прекрасная ведьмочка. Увидя эту картину, в юную колдунью влюбился уже прагматик-судостроитель Дж. Виллис и на верфях Думбартона заложил и построил знаменитый быстроходный клиппер Катти Сарк (Короткая рубашка) со скульптурой юной, полуобнажённой ведьмочки на носу под бугшпритом. У этого клиппера была очень интересная судьба. Сейчас он стоит в сухом доке под Лондоном и является музеем Англии. Ну как, просветил немного? 🌹

Галина Чаплинская Против Войны

конечно..история чудесная..весьма благодарна!!

Лев Макаров

Всегда к вашим услугам! Успехов, счастья Вам! 💐

Галина Чаплинская Против Войны

Благодарствую!! И Вам!!

Людмила Невинных

С 1704 по 1709 годы на острове Más a Tierra в полном одиночестве жил шотландский моряк Александр Селькирк, после того как рассорился с капитаном своего судна и изъявил желание высадиться на берег. Писатель Даниэль Дефо использовал эту историю как основу для своего романа «Робинзон Крузо». В связи с этим в 1970 году остров был переименован в остров Робинзон-Крузо.

Галина Чаплинская Против Войны

Замечательный ответ!!💐 🌹 👍

Angelina Goncharova

Алекса́ндр-Сельки́рк (исп. Isla Alejandro Selkirk, ранее Isla Más Afuera («наиболее отдалённый»)) — второй по величине остров архипелага Хуан-Фернандес, расположенного в Тихом океане в 700 км к западу от Чили и в 150 км западнее двух других островов архипелага (Робинзон-Крузо и Санта-Клара). Административно остров является частью чилийской области Вальпараисо.

Анатолий Муйтуев

Робинзон Крузо и Алекс. Селькирк. Крузо прототип Селькирка. из книги Данниэля Дефо "Приключения королевского матроса Робинзонна Крузо на не обитаемом острове" или просто "Робинзон Крузо". А.Селькирк провел на острове 4.5 года. Потом обратно вернулся на остров и следы исчезли. Кстати проходил около этих маленьких островов.

Галина Чаплинская Против Войны

вот здорово!! моряк!!

Анатолий Муйтуев

Ну еще бы! Весь зад в ракушках, уже 20 лет отчищаю и все снится вода, что нибудь доброе бы приснилось!

Галина Чаплинская Против Войны

а я даже моря не видала никогда..во как бывает))

Анатолий Муйтуев

В детстве начитался романтики, вот и осуществлял почти 30 лет. Потерял две семьи. Под конец аж возненавидел эти морские просторы. Правд везде побывал, но лучше нашей страны СССР не видел. Есть с чем сравнить.

Галина Чаплинская Против Войны

семьи и на суше теряют.. а вот по поводу СССР -сожалею..очень сожалею, что страну не сохранили..

Анатолий Муйтуев

Теперь многое открылось и понятно, кто был врагом. Ведь Сталин был полностью прав!

Александр Васильев

Интересно что остров Селькирка расположен в Тихом океане и очень далеко от материка. А по книге Крузо попал на остров в Атлантическом океане и не так далеко от берега. Там были размышления Робинзона, что недалеко есть устье реки.

Галина Чаплинская Против Войны

История Селькирка только подсказала Дефо сюжет..И дальше можно было фантазировать всласть..Кстати, я в детстве тоже на тему необитаемого острова истории сочиняла и подругам рассказывала..-даже рисунки делали..

Петр Селиванов

Остров Робинзона Крузо. В Тихом океане, в 640 километрах от побережья Чили, находится небольшой архипелаг из трех ... В 1721 году во время плавания к берегам Западной Африки Александр Селькирк умер от тропической лихорадки.

Вадим Шашкин

Реально шотландец А.Селькирк и есть главный герой. Который 4 года и 4 месяца жил и боролся на острове Хуан Фернандес. Спасибо. Благодаря Вам я только что прочитал такую удивительную историю.

Галина Чаплинская Против Войны

Пожалуйста!! а затем остров Хуан-Фернандес переименовали в остров Робинзон-Крузо..

Вадим Шашкин

А архипелаг также и называется. Х-Ф.

Галина Чаплинская Против Войны

верно!! архипелаг..остров как-то по-другому..нужно поискать..

Вадим Шашкин

Нет, все правильно Вы сказали. Остров на карте называется Робинсон Крусоэ.

Галина Чаплинская Против Войны

там архипелаг из трех островов, кажется..

Виктор Шаламов

Александр Селькирк - реальный прототип книжного героя Даниэля Дефо - Робинзона Крузо. Видимо этот остров рядом с островом Селькирка и называется остров Робинзона Крузо.

Дмитрий Иваныч

Что то связанное с Робинзоном Крузо и Даниэлем Дефо. А. Селькирк - прообраз Робинзона Крузо. Встречный вопрос: знаете ли Вы, что у "Робинзона Крузо" есть продолжение?:

Галина Чаплинская Против Войны

любопытно..почитать

Евгений Зимин

кем был даниель дефо и какая унего еще одна известная книга

Галина Чаплинская Против Войны

с ходу и не скажу-читала давно..ежели поискать -в предисловии должно быть написано..

Евгений Зимин

моль флендерс, а дефо был руководителем британской сыскной разведслужбы

Галина Чаплинская Против Войны

спасибо-не знала..

Сергей Богатов

Я знаю,что Александр Селкирк прототип Робинзона Крузо.пират.высаженный на остров и проживший там много лет.Видимо.остров Робинзона Крузо.

Галина Чаплинская Против Войны

правильно..только Александр Селькирк (или Селкирк -разное написание) прожил на острове 4,5 года..

Сергей Богатов

Спасибо за уточнение,я давно об этом читал.🌹

Галина Чаплинская Против Войны

пожалуйста!! сама недавно удосужилась узнать о Селкирке..))

Сергей Богатов

Есть интересная книга на этот счет Георгия Скарлато,там и про робинзонаду и про исторические открытия и закрытия,аномальные явления,самые длинные географические названия,некоторые курьезы,например,Берингов пролив открыт вовсе не Берингом,а Семеном Дежневым,но назван не именем первооткрывателя.В общем,познавательная книга.

Галина Чаплинская Против Войны

спасибо за информацию..люблю познавательную литературу..постараюсь найти и почитать..

Сергей Богатов

Пожалуйста,приятного чтения!

Тамара Гончарова

А. Селкирк - настоящее имя прототипа Робинзона Крузо, который действительно жил на острове в одиночку, но меньше, чем литературный герой))

Галина Чаплинская Против Войны

замечательный и полный ответ!💐 🌷 🌹

Тамара Гончарова

Благодарю)

Александр ))

Санта-Клара или Робинзон Крузо??? Александр Сельрик, прототип Робинзона Крузо, главного героя одноименного романа Даниеля Дефо...

Александр ))

А что скажете за Санту-Клару из этого же архипелага???

Галина Чаплинская Против Войны

а за Санту-Клару не знаю..это надобно уточнять..память-то девичья..

Александр ))

Понятно...

Владимир Хорламов

эта книга пособие по внедрению шпиона в социальную жизнь чуждого общества .написано агентом англ . разведки д. дефо .

Борис Бабкин

Это, судя по всему, остров Робинзон-Крузо, ибо Александр Селькирк был прототипом героя этого романа Даниэля Дефо.

Галина Чаплинская Против Войны

у меня просто комп, эл.книги нет..говорят-удобно..

Борис Бабкин

Мне подарили. Да, это удобно. А года 3 тому назад я скачивал практически собраниями сочинений. Скачал всего Н. Задорнова, всего А. Дюма, Всего П. Мериме, всего Ю. Семёнова, Много чего. А объём книги, если вставить карту памяти, будет 36 Гбайт. Всю БСЭ можно заложить и ещё место останется. Правда, как любой электронный прибор, имеет тенденцию выходить из строя... Да и подзарядки требует периодически.

Галина Чаплинская Против Войны

мне пока придется обходиться монитором..

Борис Бабкин

Я тоже так делал раньше, но - неудобно. Спасибо за беседу. Я выхожу из Сети. До свидания.

Олег Решетников (Новосибирск)

Не буду мучить инет. Буду оригинальничать. Робин? Нет, конечно! КРУЗ!!!! В честь Тома и Пенелопы! Голливуд рулит!!

Галина Чаплинская Против Войны

никуда!! авось когда-нибудь опять вместе будем..

Олег Решетников (Новосибирск)

Да! Люди хотят. Я болтал здесь с 5-7 барышнями-хохлами.

Галина Чаплинская Против Войны

Вот верхи не жаждут..каждый в своем болоте цар-р-р-р

Олег Решетников (Новосибирск)

Ваш батька, как наш Путин - тиран. Галя, мы пока можем ещё такие слова писать, у Порошенко уже - мы с тобой террористы!

Галина Чаплинская Против Войны

Власть искажает сознаиние..Давай о чем-нибудь повеселей! например: https://www.stihi.ru/avtor/gchaplin ..загляни на досуге..

Sebastian Pereira

Это капитан Немо, они с Ддоном Сильвером поплыли на Остров сокровищ и там встретили Пятницу.....

Галина Чаплинская Против Войны

но тут появился пятнадцатилетний капитан -с золотым ключиком....Блад с позором уплыл трусцой..

Sebastian Pereira

короче...все погибли в оконцовке

Галина Чаплинская Против Войны

..и затянуло бурой тиной гладь старинного пруда..

Иг
Игорь

Это не с Робинзоном Крузо связано? По моему, Селькирк стал его прототипом... А остров не помню.

Иг
Игорь

Ничего я не хотел перед ней блистать! Чего врать-то?

Галина Чаплинская Против Войны

тогда извиняйся -если обидится..

Иг
Игорь

А она молчит... Не комментирует... Неудобно-то как...

Галина Чаплинская Против Войны

тогда придется и тебе молчать..против игнорирования приема нет..

Иг
Игорь

Ладно, переживём...

Киря Дол

На дворе стоит эпоха,
А в углу стоит кровать,
И когда мне с бабой плохо,
Hа эпоху мне плевать.

Nadya Seregina

Остров называется Робинзон Крузо. Александр Селькирк является прототипом Робинзоа Крузо.

Rebecca Hodak

Насчёт связи не знаю, искать в нете не хочу, но подозреваю, что это Остров Робинзона Крузо.

Галина Чаплинская Против Войны

и правильно! а связь простая -Александр Селькирк -реальный человек, проведший на необитаемом острове 4,5 года..