Юл
Юльчик

Ученый, по инициативе которого был открыт в 1755 г. Московский университет.

Ответы
Tengiz Chkxeidze

Неужели трудно в Google найти ? Основание Московского университета в 1755 году
Создание университета было предложено И. И. Шуваловым и М. В. Ломоносовым. Первоначально открытие университета планировалось на 1754 год[12], однако из-за подготовительных работ, связанных в первую очередь с ремонтом здания, открытие состоялось только в 1755 году. Указ о создании университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной 24 января (4 февраля) 1755 года В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин день (12 января по юлианскому календарю, по григорианскому календарю в XX—XXI веках — 25 января). Первые лекции в университете были прочитаны 26 апреля (7 мая) 1755 года Иван Иванович Шувалов стал куратором университета, а Алексей Михайлович Аргамаков (1711—1757) — первым директором.

Владимир Гелиевич Брянцев

Ломоносов. Свою идею он инициировал пред И.И. Шуваловым, фаворитом Елизаветы l. Шувалов проект поддержал и доложил императрице. 12(25) января 1755 года она издала указ об основании Московского университета. Это выпало на день святой Татьяны. А день открытия был 26 апреля (7мая), в день празднования коронации Елизаветы. Ломоносов хоть и преподавался, но каких либо существенных постов не занимал там и большого административного влияния не имел. В итоге идея его, а двигал ее граф Шувалов, которому при жизни и достались все почести.

Стрелок Ворошиловский

Вопрос, конечно, ну ооочень . Назовите 2-х русов у пуля РАН кроме Миши😜. За всё время существования. Долбаные христиане при Лизке его вообще предлагали сжечь живьём. А тут "по чьей инциативе"😜 😜 😜

Вячеслав Стремецкий

Московский Университет был основан 25 января 1755 года по инициативе М. В. Ломоносова и графа И. И. Шувалова. Первоначально в его состав входили три факультета: юридический, философский и медицинский.

Валерий Звягинцев

Представляеш не знаю но по собственной инициативе я тоже открываю достопримечательности для себя точно. С НОВЫМ ГОДОМ -счастья и благополучия

Ооо Союзстальторг Тд

Московский Университет был основан 25 января 1755 года по инициативе М. В. Ломоносова и графа И. И. Шувалова.

Евгений Колупаев

Ломоносов. А какой учёный открыто назвал З. Фрейда шарлатаном и кокаиновым наркоманом?

Дмитрий Сипайлов

Не люблю копаться в интернете, но может это Ломоносов? Я историю в школе сдал на 4.

Вася Цыганбубен

Ломоносов, разумеется, но продвигал инициативу Ломоносова граф Шувалов

Сергей Колодкин

Указом Елизаветы Петровны, по проекту Шувалова при участии Ломоносова.

Сергей Колодкин

По указу Елизаветы Петровны, проект Шувалова с участием Ломоносова.

Сергей Капунов

у тебя под боком комп. задай ему вопрос по пустякам не отвлекай

Сергей Золотов

М.В.Ломоносовым.. Первым русским Академиком

Тарх Сварожич

Предложено И.И. Шуваловым и М. Ломоносовым.

Николай Залогин

Спасибо. Это Ломоносов Михаил Васильевич.

Юрий Фадеев

вообще то это был Шувалов а не Ломоносов

Юл
Юльчик

При Елизавете?

Юрий Фадеев

Иван Иванович Шувалов стал куратором университета, а Алексей Михайлович Аргамаков (1711—1757) — первым директором. Ни в официальных документах, представленных в Сенат, ни в речах, произнесённых на открытии университета, имя Ломоносова даже не было упомянуто

Дмитрий Тепляков

МГУ открыли И.И.Шувалов и М.В.Ломоносов.

Арман Аренбаев

Физик, Михаил Васильевич Ломоносов

Алексей Апарин

не Ломоносов,ли?Но точно не Чубайс

Иван Робул

Хорошо что я в этом году ещё жил