Sebastian Pereira

Почему в романе «Овод», Артур так и не простил Падре и Джемму?

Ответы
Татьяна Рогачёва

Артур считал, что Падре важнее снискать расположение Бога, чем помочь сыну, с Джеммой развела судьба и ссора, так как друзья думали, что герой предал её... Наивный герой, наивный роман, не лишённый романтизма... Читала его в подростковом возрасте, тогда было, конечно, другое восприятие...

Sebastian Pereira

Верно, Падре выдал полиции исповедь Артура, уничтожил все что было для юноши святым, любимая отвернулась от него.... Артур умер и появился Овод, но это был уже совсем другой человек

Ек
Екатерина

Они предали его, это были его любимые люди. Всё ещё. Было непонимание, отчаяние, мир перевернулся. Они убили Артура и родился "Овод". Но это был уже совсем другой человек. Как же можно простить предательство тому, кому безоговорочно доверял и верил, и кого любил?

Sebastian Pereira

Первый предал, вторая не поверила.... А то что Артур умер это точно. Лишь в конце он откроется, но это предсмертно

Ек
Екатерина

Не поверила это и значит предала. Она для него была особенно близким человеком. Он любил её.

Sebastian Pereira

Он всегда ее любил, всю жизнь

Ек
Екатерина

Конечно. Именно поэтому и простить не смог

Sebastian Pereira

Точно

Sebastian Pereira

жму

Галина

А для этого почитайте "Сними обувь твою и прерванную дружбу и вы сами хорошо поймете . Читается в таком порядке ",сними обувь твою",потом ОВОД , И взахлеб читается . ТАМ ГДЕ ОН ПРОПАДАЕТ ,ПРЕРВАННАЯ ДРУЖБА И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ОВОДОМ ,

Антонина Вожова

Для него политическая борьба была на первом месте,всему остальному приходилось умирать: и любви и отношениям с вновь приобретенным отцом.

Sebastian Pereira

Так наоборот ведь при таком раскладе он давно плюнул бы на свои переживания внутренние и простил уже давно ?

Антонина Вожова

Так в этом и суть произведения,чтобы мы думали,прочитав :"А почему заканчивается не так,как нам хотелось бы!".

Sebastian Pereira

Совершенно верно

Антонина Вожова

Рада,что мы единомышленники.

Sebastian Pereira

🤝👍

Елена

потому что предательство любимых людей и страдания(моральные и физические),последовавшие потом ,оказались сильнее,чем его любовь к ним.....

Sebastian Pereira

Или еще другое что то?

Елена

Хватит и этого

Акулина

Потому что лгал, потому что в результате этой лжи Артур оказался предателем. Хотя... у каждого своя правда.Падре сам себя не смог простить

Sebastian Pereira

Артур лгал?

Акулина

Читала очень давно, но по- моему все лгали, говорили одно а делали другое

Sebastian Pereira

Артур никогда не врал, это был честный чистый юноша. Однажды Джемма привела его на заседание революционеров, его посвятили в свои тайны и он стал их частью. И никого не выдал. Но одному человеку он рассказал об этом, на исповеди, своему Падре, человеку которого всегда считал отцом и учителем..... А Падре выдал всех полиции..."во имя добра" А все подумали на Артура..

Helena Veselova

Мне кажется, что на этом непрощении и родился Овод. Если бы он смог простить, он не стал бы борцом. И уж, конечно, он был бы не Оводом.

Sebastian Pereira

Совершенно верно!

!!! Жанна !!!

Разве предательство можно простить ? Тем более любимой .... она в первую очередь должна была его понять ...

Sebastian Pereira

Как я могу ее оправдывать, это же книга. Она и его товарищи были революционерами, об их заседании знал только Артур, привела его как друга, Потом их товарищей предали, посадили всех кроме Артура.....Что она могла подумать тогда.....

!!! Жанна !!!

Тема конечно очень серьёзная ) так просто не решишь 😊

Sebastian Pereira

))

!!! Жанна !!!

Это значит да ?))

Sebastian Pereira

Она в тот момент еще его не любила по настоящему, а он уже был от нее без ума)) любовь к ней пришла позже

Друг

У него не было внутренней силы для этого. Собственно, и не должен был. Иначе "кина бы не было")))

Sebastian Pereira

Но в конце же он простил)

Просто Я Такая

Почему же он должен был простить? Я не знаю причин для прощения, не припомню их в романе

Sebastian Pereira

не читала

Просто Я Такая

Читала, конечно.

Sebastian Pereira

Так ведь он простил

Просто Я Такая

На фоне вечного все былое кажется мелким и незначительным, важна только благодарность за жизнь и за тех, с кем ты её прошел. Вы это к тому, что отрицавший Бога, пришел в финале к нему? Или больше о его личных качествах?

Sebastian Pereira

Он не мог понять почему Падре любит Христа, больше чем сына. Ведь и он воскрес их мертвых, ведь и его руки пробиты гвоздями, ведь и он терпел муки ради людей, так почему он предал сына ради веры

Просто Я Такая

Давайте я напишу со своей точки зрения, а первый раз читала школьницей. Считала, что падре предал Артура. Пусть он любит Бога, пусть он предан вере, но нужно было молчать. Ради Бога и ради веры. Бог отдал Сына в мир как жертву, падре отправил сына в ад. Чем не жертва? Да, падре богоподобный... Гордыня, но не честь! И путь - бесчестие. Служение не Богу, а работа винтиком в системе. Любовь - вот что в основе религии. Любой религии. Справедливость. Но не предательство. А милосердие выше справедливости. Вы думаете по-другому?

Sebastian Pereira

Верно

Иван Иванович

А за что его прощать, он же сдал его.. А исповедь же не разглашается.

Sebastian Pereira

Это точно

Master Roma Mamedov

Думаете сегодня очень многие ли знают Войнича и этих героев?

Sebastian Pereira

Кто читал, тот ответит, а остальные мне не нужны

Master Roma Mamedov

Он больше был привязан к своим идеалам....( как сегодня к очень большому сожалению привязанность к деньгам)

Улугбек

Духа и ума... нехватило... Революционер же... Не философ!...

Sebastian Pereira

Фанатик был?

Улугбек

☝️🤫

Владимир Асиновский

Джему он простил. Прочитайте письмо повнимательней

Sebastian Pereira

Предсмертно Владимир

Татьяна Левашова

Н е помню. Но всегда думала- что простил.

Sebastian Pereira

Перед смертью

Татьяна Левашова

Так перед смертью всегда всех прощают.Прощаешь и прощён будешь.

Sebastian Pereira

Это верно

Людмила Ульяновская

Фанатизм борца был даже жизни превыше

Sebastian Pereira

Верно

Ле
Лета

разошлись по политическим взглядам

Sebastian Pereira

как в море корабли

Эл
Эльф

говорили одно, а делали другое

Эл
Эльф

про нее не помню, читала то сто лет назад

Sebastian Pereira

эх

Эл
Эльф

как то так

Sebastian Pereira

Но старый фильм..и книга тоже не современная

Эл
Эльф

я в курсе

Мирумир

так надо перечитать))) забыла.

Мирумир

Ни как не перечитаю Три товарища. Нет интереса. Не захватывает как На западном фпронте ... или Возлюби....

Sebastian Pereira

из современности только "Одиночество в сети" прочитал, не все понятно, но некоторые моменты затрагивают

Мирумир

было подсела на Улицкую. Нравится?

Sebastian Pereira

Еще не читал

Мирумир

бывает распиарят роман, прочитаешь - ну такое .......
поэтому сама выбираю.

Вера Гудкова

Уже не помню все подробности.