Re
Remodel_Pro_Expert

признавайтесь ....у кого предки были раскулачены..? 😜🖼

Ответы
Человек Со Щукой

Мой прадед с прабабушкой(родители матери отца) были крепкими середняками в д.Интенис Саргатского р-она Омской обл.Прадед умер перед самой коллективизацией. Началась коллективизация.Вдову с детьми-10лет дочери и 8лет сыну объявили кулаками.Отобрали 1й этаж двухэтажного дома под сельсовет.На 2м разрешили жить им.Отобрали 3 взрослые лошади-молотилку-другую утварь.Вдова с детьми работала всё лето в поле-осенью весь урожай отобрали. Жеребёнка пока им оставили. Я думаю у них и другой скот был.

Ма
Маришенька

Мы не жили в то время и правду до конца не знаем, а только , как нам ее преподнесли. Бабушка рассказывала, что ее отец был колбасником, у него было пятеро детей. Так большевики и не посмотрели, что есть дети и всё отняли. Был обыкновенный грабеж, ничего не оставили, объявив главу семьи кулаком. А он с 13ти лет шел к тому, что, работая, поднимался, доходил своим умом, как стать побогаче и семью прокормить в будущем. Настоящий мужик был, в общем, если разобраться.

Re
Remodel_Pro_Expert

обидно, что так было.......у трудяг отобрали все

Ма
Маришенька

Да. К сожалению, труда много было вложено и все наши будущего детей. Но...вот так было.

Валентина Рязанова

Мой дед Оловягин Григорий казак по материнской линии был раскулачен и расстрелян . Бабушка сказала, что был арестован по доносу голиковых, от зависти к крепкому хозяйству моего деда . Ни у бабушки ни у меня не было ненависти к советской власти, она выжила с тремя детьми . Старший её сын ,мой дядя, отважно воевал в ВОВ, две дочери, в том числе и моя мать, трудились, растили детей.

Re
Remodel_Pro_Expert

почти у всех было тоже самое

Юр
Юрий

А кулаками они назывались, потому что работали с спали в поле. Вместо подушки использовали собственный кулак. После того, как всех зажиточных крестьян выслали в Сибирь, осталась одна голытьба, которая работала за трудодни в колхозе. Все, кто жил в СССР, помнят бесконечный дефицит продуктов, даже самых необходимых.

Re
Remodel_Pro_Expert

разумеется

Бо
Бока

У родственника родителей раскулачили. Ему предложили высокую должность при условии вступления в КПСС. Он отказался вступать в эту партию. Кстати, родителей разведчика Кузнецова раскулачили. Старушка сказала: купил мужик плуг, его отобрали тут же, раскулачили твари. Просто грабили коммуняки всех

Елена Мазырко

Мои дед с бабушкой по отцовской линии были раскулачены. Имели в хозяйстве три овечки и одного порося. На семью с 8 детьми. Соседу свининки захотелось, сделал донос, что кулаки. Не особо разбираясь, сослали семью на Магнитострой. Выжило по пути только 3 ребенка. А хозяйство отобрали и поделили...

Re
Remodel_Pro_Expert

мндааа........натворили советы

Lady Winter 🇷🇺

Кулаки это зажиточные крестьяне. Их хозяйство было таким большим, что на посевную и уборочную они нанимали батраков ( наемных рабочих). Кулаков определяли по наличию в хозяйстве лошадей. Есть лошадь - значит кулак, угнетатель. Бред, конечно.

Елена Дробчак

у меня....прадед был купцом..держал лавку в селе...куда он переселился на свободные земли в царское врем...с двумя братьями..из Орловщины..один занимался разведением скота..другой земли обрабатывал...все были крепкие хозяева

Re
Remodel_Pro_Expert

и все наверное забрали советы

Елена Дробчак

да..но один угнал скот на продажу в Монголию...перед революцией...и не вернулся ..из-за событий..

Валерий Сумский

у моих был самый крутой дом в районе. Отобрали под сельсовет, дали обычный дом, чтоб жили не выделялись. Потом немцы заняли территорию и в сельсовете был штаб. Родной брат бабушки взорвал его с немцами.Чтоб никому

Re
Remodel_Pro_Expert

советы--зло?

Валерий Сумский

да какая разница как именуется власть....

Re
Remodel_Pro_Expert

каждая власть несет на себе идеологию

Alla Lala

у меня нет.. Хотя предки были кулаки.. но избежали раскулачивания. Это было самое ужасное преступление Сталина.. Этих людей нужно было председателями колхозов ставить.. а не раскулачивать.

Re
Remodel_Pro_Expert

когда мы это проходили в школе .....но я очевидно в это время болел😁

Alla Lala

😄 Я просто ленинистка.. и много читала Великого Ленина. Если бы он хотя бы лет 20 правил СССР.. всё иначе было бы и войны с Гитлером тоже не было бы. А он создал Союз.. и сразу умер!

Re
Remodel_Pro_Expert

мне почему то каж что именно так и было бы.....я много раз говорил что дело ленина было совсем другое а не то что мы получили

Alla Lala

печально конечно..

Re
Remodel_Pro_Expert

да, ......воров и предателей было много

Татьяна Косолапова

Бабушку двоюродную вместе с мужем раскулачили. 10 лет. Сослали на север лес валить. Цингой болела, все зубы потеряла. Вернулась только после его смерти. Как раз перед войной в 41.

Марина *****

У меня. За то, что у них был один-единственный работник, которого они, по доброте своей, бездомного подобрали и взяли к себе в дом, где он ничем не отличался от членов семьи

Юлия Пак

Поэтому в стране вечный голод и зависимость от экспортных поставок продовольствия. У тех, кто работал, отняли и тем, кто не работал раздали. Вот и результат.

Re
Remodel_Pro_Expert

землю крестьянам отдали а все что на земле забрали😄

Юлия Пак

Университеты тоже оставили, профессуру уничтожили...

1. мои 2. я уважаю кулаков и сам по тем меркам являюсь кулаком. они молодцы. а вот те кто их раскулачивал что тогда что сейчас просто отрепье и быдло

Re
Remodel_Pro_Expert

на кулаках держалось все сельское хозяйство страны

вот именно. и они были врагами новой власти которая прихапала себе их капитал.

Re
Remodel_Pro_Expert

согласен

Vladimir Afanasiev

У меня. Но дед всего три года отсидел. Откинулся, нанялся в артель, наловил подо льдом кучу рыбы комиссарам, и был отпущен на все четыре стороны.

Валерий Дягилев

Что самое удивительное, у моей жены предки были раскулаченые, а мои их раскулачивали, А встретились далеко от родины и живём вместе

Re
Remodel_Pro_Expert

судьба такая

Валерий Дягилев

Дааааа уж. Однажды сели и начали свою биографию поднимать в архивы залезли и вот все и вскрылось

Татьяна

У меня предки были раскулачены и что с того? Мои предки достойные и уважаемые люди,жившие честно и по совести и я ими горжусь.

Re
Remodel_Pro_Expert

я не против

Таяна

У меня. Недавно об этом узнала только. Род дал доступ мне к этой информации... был огромный фруктовый сад в Поволжье(вроде)...

Re
Remodel_Pro_Expert

ухтыыы😁

Алексей

Мой прадед был из зажиточных, у него всё подобное хозяйство отобрали, но дом оставили ибо в первой конной служил

Дмитрий

Были. На 12 нищих в стране стало больше. Мамина бабушка про Ленина говорила "колом бы его в гузно! "