Марат Мусин

Казахи делятся на три ЖУЗа. Как вы считаете, как их называют?

Ответы
Наталья Попова

Знаете, я живу в Казахстане. Мне эта тема уже тут оскомину набила. Казахи, вам, что , делать нечего ? Тут коррупция зашкаливает, медицина ниже плинтуса, на людей в сельской местности давно рукой махнули, а вы все меряетесь - кто из какого жуза. Уже дошли до того, что сперма в банке разделена по жузам. На работу принимает по жузам, женитесь по жузам. Хотя, считаете, что все произошли от Чингизхана. И забываете, что кровь у вас у всех одинаково красная.

Марат Мусин

Что вы хотите этим сказать? Я про кровь. Прозвучало как угроза. Кровь хотите пустить? Как мы женимся, как мы живём, по жузам не по жузам, но эта наша жизнь. Жизнь казахов! А про недостатки, о каких вы описали, так это не суда вопрос.

Наталья Попова

Знаете, каждый понимает слова в меру развития своего ума. Если не поняли, для особо "умственно одаренных", повторяю - что, как бы вы тут не делились, по жузам, по дню рождения, по другим признакам, вы все состоите из одинаковой субстанции - крови, органов, лимфы и прочих. Понимаете, перед всевышним - вы все одинаковые. А про недостатки - это как раз к вам претензии, поскольку, власть в Казахстане- практически мононациональная, представителей других национальностей там не видно. Поэтому,именно от вас зависит, какова жизнь будет для всех людей. А тут, на казахстанских сайтах все больше муссируются то языковые вопросы, то жузовые... А из вашего ответа именно звучит угроза - это наша жизнь, и вам тут не место.

Марат Мусин

Слушайте вы, "умственно просветлённая", идите на митинг, пишите письма правительству, негодуйте, разоблачайте, но таким как вы, действительно не место. Для справки: со мной работают люди 9 национальностей. А организация 2000 человек. А вы, просто жалкий провокатор, которому нет место с нами. Всего хорошего! И перестаньте мутить воду, идите на площадь с транспарантом!

Наталья Попова

Вот, видимо. вы живете на Луне и бываете в Казахстане наездом. Вспомните, когда в Казахстане разрешались митинги ? В лучшем случае, в Алма-Ате за кинотеатром Сары_Арка. За любое выступление против власти , особенно несанкционированное, тут людям грозит либо большие штрафы , либо каталажка. Придумают - разжигание ненависти, социальной розни ... И за версту видно, что вы, из высшего жуза. Поэтому, такое превосходство - со мной работают, вы видимо позволили им с вами работать. Нет бы сказать, я работаю в многонациональном коллективе. А если имеете понимать прочитанное, я писала про мононациональную власть, которая делает всю экономику и политику в Казахстане, а не простых людей. Вот, именно,такие, как вы, и есть провокаторы. Жузы им подавай.

Azazel

старший,средний и младший... я сам в младшем родился и вырос... но тут ведь главное, чтоб это казахи сами знали, а то получится ,как с монголами: монголам вот рассказали, что Чингизхан был монголом, так они страшно удивились... 😄 а потом на радостях и памятник построили..😄

Юрий

Когда-то,в молодости, я работал в Казахстане и местные ребята говорили,что есть ЖУЗы,но не помню сколько и что казах обязан помнить всех родственников вроде до 14 колена.И даже в то время помню было какое-то неравенство между ними.Кто-то покрикивал на другого.

Марат Мусин

До седьмого колена должен знать своих предков по мужской линии.

Марат Мусин

Старший жуз (казах. :Ұлы жүз) — группа казахских родов и племён, занимавшая территорию Семиречья.
Процесс сложения старшего жуза завершился в начале XVI века. В XVI—XVIII веках на территории старшего жуза возникали и исчезали ханства, пока в 40—60-х годах XIX века старший жуз не вошёл в состав Российской империи.
В XIX веке казахское население старшего жуза составляло около 550 тыс. человек. Средний жуз (казах. Орта жүз) — группа казахских племенных объединений в Центральном и Северо-Восточном Казахстане. Средний жуз занимал центральную часть современной территории Казахстана.
В конце XIX - начале XX в. число казахов Среднего жуза составляло примерно 1 млн. 350 тыс. человек.Из среднего жуза происходят такие известные личности, как Чокан Валиханов, Абай Кунанбаев, Мухтар Ауэзов, Кабанбай(батыр), Мунайтпасов Хаджимукан(борец, друг Поддубного). Младший жуз (казах. Кіші жүз) — группа казахских племён и родов, образовавшаяся в Западном Казахстане в XVI веке. С 1731 во главе с Абулхаиром вошли в состав Российской империи.(жуз — сто (дословно) сторона, часть, союз). Вне жузовой классификации состоят: Торе́ (каз. Төре,) — прямые потомки Чингисхана по мужской линии; Торе считались аксуйек (ақ-сүйек, «белая кость») — то есть аристократами.
Ходжа́ (каз. Қожa,)— считаются потомками четырёх сподвижников Мухаммеда — Абу Бакра, Омара, Османа и Али и арабов Центральной Азии — проповедники ислама и миссионеры.
Толенгит (каз. Төлеңгіт,)— тюркские племена, населявшие побережье Телесского озера — Алтай (откуда произошло слово Телес көл — Төлесы или Телесы), которые впоследствии присоединились к походу Чингизхана, не умевшие пасти скот, но храбро сражавшиеся воины, из которых образовывались ханская дружина, телохранители. Сегодня их можно сравнить с элитными подразделениями ВС РК (охрана Президента, Национальная гвардия).

Юрий

Какой жуз проживал и проживает в районе Аральского(бывшего)моря?

Марат Мусин

С западной стороны младший жуз, к востоку средний.

Юрий

А с северной стороны?

Марат Мусин

средний

M"
Margarita "venera"

ДРУЗЬЯ,ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС, С ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА!
14 февраля – это международный день любви и романтики. Будьте вечно желанны и всеми любимы, всегда обаятельны, неотразимы. Глаза ваши счастьем пусть вечно сияют, а в жизни, лишь только, друзья окружают!!!…

Усатый Полосатый Волосатый

Как мы считаем не важно; важно что все казахи считают себя старшим жузом))) А мудрые люди говорят; что выискивать в истории теорию мнимой уникальности это показатель того что видимо гордиться более нечем)))

Марат Мусин

Этот вопрос об исторических фактах, а не о какой то уникальности. Так что, Виннету, можешь идти по прериям дальше)))

Усатый Полосатый Волосатый

Я смотрю русский диалект развит; СССР-овская школа чувствуется; на гос языке такую смысловую нагрузку не больно смоделируешь?)))

Марат Мусин

Вот в этом пожалуй есть некоторая уникальность)))

Бр
Бродяга...

а как это обьяснишь?----Реалист... онлайн
абай всея казахии решил перевести до конца года кириллицу на латиницу.....вот и думаю -у этого совка башня совсем съехала или частями....чего уж сразу не на китаицу???

Анатолий Пивсаев

вООБЩЕ РАНЬШЕ НЕ БЫЛО КАЗЩАХОВ БЫЛИ ПРОСТО КИРГИЗЫ ...НО В ПОСЛЕДСТВИИ СТАЛО ИЗВЕСТНО ЧТО ЕСТЬ РАЗНОВИДНОСТЬ ДЖУСОВ ..ЩАС ВСПОМНЮ ПРОШУ ИЗВИНИТЬ ЕСЛИ СКАЖКУ НЕ ТОЧНО ОРГЫЗ НАЙМАН ВЫЛЕТЕЛО С ГОЛОВЫ

Марат Мусин

Киргизы были киргизами, казахи или ещё было название Кайсаки, делились на роды и племена. Это при царизме дали название Киргиз-Кайсаки. А ЖУЗы были введены приблизительно в монгольский период. Старший, Средний, Младший.

Анатолий Пивсаев

Это так Марат ..я живу в Кахастане .. всего вам доброго земляк !!!

Марат Мусин

и вам всего хорошего, земляк!))

Елена Зибарева

Жуз- племенные союзы казахских родов. Называются Старший, средний и младший, в зависимости от исторического пространства и высоты статусности предков. Вроде бы так. У каждого Жуза своя территория

Юлия Демина

Вообще-то я родилась и выросла в казахстане, но меня там давно не было, так мне судить очень тяжело, раньше все было проще. Вообще казахов уважаю, очень гостеприимный народ.

Марат Мусин

Старший жуз (казах. :Ұлы жүз) — группа казахских родов и племён, занимавшая территорию Семиречья.
Процесс сложения старшего жуза завершился в начале XVI века. В XVI—XVIII веках на территории старшего жуза возникали и исчезали ханства, пока в 40—60-х годах XIX века старший жуз не вошёл в состав Российской империи.
В XIX веке казахское население старшего жуза составляло около 550 тыс. человек. Средний жуз (казах. Орта жүз) — группа казахских племенных объединений в Центральном и Северо-Восточном Казахстане. Средний жуз занимал центральную часть современной территории Казахстана.
В конце XIX - начале XX в. число казахов Среднего жуза составляло примерно 1 млн. 350 тыс. человек.Из среднего жуза происходят такие известные личности, как Чокан Валиханов, Абай Кунанбаев, Мухтар Ауэзов, Кабанбай(батыр), Мунайтпасов Хаджимукан(борец, друг Поддубного). Младший жуз (казах. Кіші жүз) — группа казахских племён и родов, образовавшаяся в Западном Казахстане в XVI веке. С 1731 во главе с Абулхаиром вошли в состав Российской империи.(жуз — сто (дословно) сторона, часть, союз). Вне жузовой классификации состоят: Торе́ (каз. Төре,) — прямые потомки Чингисхана по мужской линии; Торе считались аксуйек (ақ-сүйек, «белая кость») — то есть аристократами.
Ходжа́ (каз. Қожa,)— считаются потомками четырёх сподвижников Мухаммеда — Абу Бакра, Омара, Османа и Али и арабов Центральной Азии — проповедники ислама и миссионеры.
Толенгит (каз. Төлеңгіт,)— тюркские племена, населявшие побережье Телесского озера — Алтай (откуда произошло слово Телес көл — Төлесы или Телесы), которые впоследствии присоединились к походу Чингизхана, не умевшие пасти скот, но храбро сражавшиеся воины, из которых образовывались ханская дружина, телохранители. Сегодня их можно сравнить с элитными подразделениями ВС РК (охрана Президента, Национальная гвардия).

Юлия Демина

Ух-ты, до такой степени историю казахов я не знала, да и не изучали мы тогда этого, извини., но все-равно очень поучительно и интересно, спасибо, за урок истории.

Марат Мусин

Вам спасибо за интерес!👍🌹

Нина Подколзина

Старший- делится на 11 родоплеменных групп Средний- на 7, Младший- на 3 промежуточные и 25 основных групп Над всеми- Белая кость Кончила институт Востоковедения в Ташкенте

Вощаный Владимир

Старший, средний и младший и еще три группы казахов в Жузы не входящие - 1) потомки Чингисхана, 2) потомки пророков Магомета, и 3) потомки нукеров Чингисхана.

Марат Мусин

Жму вашу руку,Владимир! 👍

Марат Мусин

Торе-потомки Чингисхана; Кожа-арабские миссионеры, потомки пророка Мухамеда; Толенгиты- личная гвардия хана. Это я к тому, как они назывались. Спасибо!

Вощаный Владимир

спасибо за информацию....

Сергей Антипин

вообще-то казахи очень удивляются, когда говорят им про Жузы, они их называют как-то по другому. Мы их называем так и делятся на старший, средний и младший

Марат Мусин

Старший жуз (казах. :Ұлы жүз) — группа казахских родов и племён, занимавшая территорию Семиречья.
Процесс сложения старшего жуза завершился в начале XVI века. В XVI—XVIII веках на территории старшего жуза возникали и исчезали ханства, пока в 40—60-х годах XIX века старший жуз не вошёл в состав Российской империи.
В XIX веке казахское население старшего жуза составляло около 550 тыс. человек. Средний жуз (казах. Орта жүз) — группа казахских племенных объединений в Центральном и Северо-Восточном Казахстане. Средний жуз занимал центральную часть современной территории Казахстана.
В конце XIX - начале XX в. число казахов Среднего жуза составляло примерно 1 млн. 350 тыс. человек.Из среднего жуза происходят такие известные личности, как Чокан Валиханов, Абай Кунанбаев, Мухтар Ауэзов, Кабанбай(батыр), Мунайтпасов Хаджимукан(борец, друг Поддубного). Младший жуз (казах. Кіші жүз) — группа казахских племён и родов, образовавшаяся в Западном Казахстане в XVI веке. С 1731 во главе с Абулхаиром вошли в состав Российской империи.(жуз — сто (дословно) сторона, часть, союз). Вне жузовой классификации состоят: Торе́ (каз. Төре,) — прямые потомки Чингисхана по мужской линии; Торе считались аксуйек (ақ-сүйек, «белая кость») — то есть аристократами.
Ходжа́ (каз. Қожa,)— считаются потомками четырёх сподвижников Мухаммеда — Абу Бакра, Омара, Османа и Али и арабов Центральной Азии — проповедники ислама и миссионеры.
Толенгит (каз. Төлеңгіт,)— тюркские племена, населявшие побережье Телесского озера — Алтай (откуда произошло слово Телес көл — Төлесы или Телесы), которые впоследствии присоединились к походу Чингизхана, не умевшие пасти скот, но храбро сражавшиеся воины, из которых образовывались ханская дружина, телохранители. Сегодня их можно сравнить с элитными подразделениями ВС РК (охрана Президента, Национальная гвардия).

Людмила Паршукова

Я от казахов далека, но, все-же интересно, поэтому прочитала ответы, вот только неплохо было-бы еще узнать, что такое ЖУЗ, уж извините за невежество...

Марат Мусин

Ничего страшного, главное интерес если есть, всегда можно обогатится знаниями. Дословно переводится как СТО (100), СОТНЯ. Исторически сложившееся объединение казахов, племенной союз.

Людмила Паршукова

Спасибо за объяснение. Добра Вам!

Байгужинов Ерлан

знаю как...старший...средний и младший... Старший Алматы... Тараз... У-КА...Семей средний... Бывший форт Шевченко ныне Атыра и Актау-Гурьев раньше младший

Сауле Муканова

Считаю что знать предков до седьмого колена надо но делиться на ру ел жузы в наши дни особенно не нужно Все мы казахи и этим горды !

Марат Мусин

Я с Вами полностью согласен!👍

Солоха

насколько помню из истории Казахстана...старший младший и средний))) Причем младший -это Северный Казахстан, а старший -южный....

Марат Мусин

Садись. Пять!)))

Солоха

вот...хорошо таки нас учили в школе)))

Людмила

Всего жузов - три : Улу жуз (Старший, или Большой, жуз ), Орта жуз (Средний, или Cрединный, жуз ) и Киши жуз (Младший, или Малый, жуз ).

Людмила

😊

Марат Мусин

Полный ответ! БОНУС: 🎹🎻🎸🎺💥💥💥👌

Людмила

☕

Элен Elen

Всего жузов - три : Улу жуз (Старший, или Большой, жуз ), Орта жуз (Средний, или Cрединный, жуз ) и Киши жуз (Младший, или Малый, жуз ).

Марат Мусин

👌👏 полный ответ!

Элен Elen

🙂

Элен Elen

😊

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Всего жузов - три : Улу жуз (Старший, или Большой, жуз ), Орта жуз (Средний, или Cрединный, жуз ) и Киши жуз (Младший, или Малый, жуз ).

Марат Мусин

👍Полный ответ! Бонус: 🎼🎹🎷🎺🎸🎻✌️👏

Наталья Зиферман

Всего жузов - три : Улу жуз (Старший, или Большой, жуз ), Орта жуз (Средний, или Cрединный, жуз ) и Киши жуз (Младший, или Малый, жуз ).