Марат Мусин

Казахи делятся на три ЖУЗа. Как вы считаете, как их называют?

Ответы · страница 4
Вя
Вячеславовна

Старший,средний и младший......которые ещё и по родам делятся....

Вя
Вячеславовна

Спасибо за розу.....😊😊😊

Антонина

Встречный вопрос - А что такое эти ЖУЗы ??? 😜😉

Марат Мусин

Старший жуз (казах. :Ұлы жүз) — группа казахских родов и племён, занимавшая территорию Семиречья.
Процесс сложения старшего жуза завершился в начале XVI века. В XVI—XVIII веках на территории старшего жуза возникали и исчезали ханства, пока в 40—60-х годах XIX века старший жуз не вошёл в состав Российской империи.
В XIX веке казахское население старшего жуза составляло около 550 тыс. человек. Средний жуз (казах. Орта жүз) — группа казахских племенных объединений в Центральном и Северо-Восточном Казахстане. Средний жуз занимал центральную часть современной территории Казахстана.
В конце XIX - начале XX в. число казахов Среднего жуза составляло примерно 1 млн. 350 тыс. человек.Из среднего жуза происходят такие известные личности, как Чокан Валиханов, Абай Кунанбаев, Мухтар Ауэзов, Кабанбай(батыр), Мунайтпасов Хаджимукан(борец, друг Поддубного). Младший жуз (казах. Кіші жүз) — группа казахских племён и родов, образовавшаяся в Западном Казахстане в XVI веке. С 1731 во главе с Абулхаиром вошли в состав Российской империи.(жуз — сто (дословно) сторона, часть, союз). Вне жузовой классификации состоят: Торе́ (каз. Төре,) — прямые потомки Чингисхана по мужской линии; Торе считались аксуйек (ақ-сүйек, «белая кость») — то есть аристократами.
Ходжа́ (каз. Қожa,)— считаются потомками четырёх сподвижников Мухаммеда — Абу Бакра, Омара, Османа и Али и арабов Центральной Азии — проповедники ислама и миссионеры.
Толенгит (каз. Төлеңгіт,)— тюркские племена, населявшие побережье Телесского озера — Алтай (откуда произошло слово Телес көл — Төлесы или Телесы), которые впоследствии присоединились к походу Чингизхана, не умевшие пасти скот, но храбро сражавшиеся воины, из которых образовывались ханская дружина, телохранители. Сегодня их можно сравнить с элитными подразделениями ВС РК (охрана Президента, Национальная гвардия)

Антонина

Четко сформулировано! А ответа-то нет...🙃😉 Так как их сейчас называют? Молодежь выходит и не знает....

Антонина

Ну Мурат! Ответ твой не правильный!

Марат Мусин

Старший, средний, младший жуз. Какой вам ещё нужен ответ? Жуз- группа казахских родов и племён. Что конкретно вы имеете в виду? Что тут непонятного для вас? Вы внимательно читали первый ответ?

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Страший (великий), средний, младший, и те кто не входят в джузы

Ендурин 15

жизнь уже замордовала. живем уже зашибись. и ждесь усе забыты

Алла Петрова

Я не казашка, хотя в области это второй по численности народ.

Марат Мусин

Профессия обязывает. ) Ваша. Специфика! Но за поверхность можно погореть!))

Алла Петрова

Ну мы конечно проверяем всё, особенно чужие слова. Но, работая 20 лет, имея среднее специальное и два высших образования погореть сложно.

Марат Мусин

Да, профессионализм, помноженное на опыт, осечек как правило не даёт!)

Алла Петрова

Вот в этом вы дважды правы. Опыт - великая сила.

Марат Мусин

☺️☝️ истина!

Айнур Нуржанова

Вы это спрашиваете именно у казахов или просто так спросили?

Айнур Нуржанова

А Вы казах? Старший - ұлы, средний - орта, младший - кіші. Есть какая то хитрость в вопросе? А то так элементарный простой вопрос

Марат Мусин

Он элементарен для казахстанцев)) Ответ конечно правильный👍🌹

Айнур Нуржанова

Рахмет

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Кучу мелких народностей которые друг друга терпеть не могут

Ирина

это как богатые, средние и бедняки. Честно не помню названия

Марат Мусин

Толенгит (каз. Төлеңгіт,)— тюркские племена, населявшие побережье Телесского озера — Алтай (откуда произошло слово Телес көл — Төлесы или Телесы), которые впоследствии присоединились к походу Чингизхана, не умевшие пасти скот, но храбро сражавшиеся воины, из которых образовывались ханская дружина, телохранители. Сегодня их можно сравнить с элитными подразделениями ВС РК (охрана Президента, Национальная гвардия).

Ирина

ого спасибо за информацию, теперь мне интересно к какому жузу отнсился мой свёкр.

Марат Мусин

Вы у него спросите его род, или племя. Напишите мне,я вам отвечу.

Ирина

Вот уже 6 лет как его нет в живых, а он был сирота((((

Марат Мусин

Соболезную. Может близкие, если есть, знают?

Ирина

спасибо! Попробую спросить

Валерий Гончаренко

НУ ЗАЧЕМ ЖЕ ЗНАТЬ ВСЕМУ МИРУ ЭТО ВЕДЬ ТАЙНА ПОД 7-МЬЮ ЗАМКАМИ

Bo
Borodisha

Никак не считаю. Скажешь буду знать и вообще что есть - жус?

Марат Мусин

Жуз (каз. жүз, jüz,-«сотня» союз) — исторически сложившееся родоплеменное объединение казахов. Всего образовалось 500 родов жуза: Старший жуз, Средний жуз и Младший жуз. У каждого казахского жуза имелось своё исторически сложившееся пространство, территория. Так, у Старшего жуза — Это Семиречье и Южный Казахстан, у Среднего Жуза — Центральный, Восточный и Северный Казахстан, у Младшего жуза — Западный Казахстан. Племена казахов, входивших в один жуз, родственны между собой и даже считались потомками одного предка. Поскольку население жуза проживало в определённой географической зоне, племена, входившие в один жуз, были связаны между собой более крепкими хозяйственно-экономическими связями, чем с другими жузами. В связи с этим складывалась особая внутриэтническая общность со своими традициями, привычками, обычаями. Жузы отличались внутренней сплочённостью и в руководстве власть. Каждый жуз имел своего бия. Известно, что и во времена Казахского ханства каждый жуз имел своего хана. Казахские жузы были хозяйственно-культурными и политическими частями казахского народа. В мирное время большинство внутренних проблем, отношений решались внутри самих жузов. Однако это не означает, что между казахскими жузами не было политических, хозяйственно-культурных, этнических связей. Между родами и племенами, занимавшимися кочевым скотоводством, устанавливались тесные хозяйственные взаимоотношения, завязывались торговые связи, заключались браки. Общая этнокультура, языковое, бытовое и хозяйственное единство играли прочную связующую роль. Если над общей родиной сгущались тучи, вставал вопрос о её защите, то все казахские жузы объединялись в одну мощную силу. Не возникало никаких разногласий по поводу того, какому жузу относится та или иная территория: под угрозой была казахская земля. Внутренняя близость, патриотизм проявлялись во время джунгарских набегов на казахскую землю. Все главные вопросы внутренней и внешней политики решались на курултаях.

Марат Мусин

Вне жузовой классификации состоят: Торе́, прямые потомки Чингисхана по мужской линии;
Қожа́ — считаются потомками четырёх сподвижников Мухаммеда — Абу Бакра, Омара, Османа и Али и арабов Центральной Азии — воинов и миссионеров;
Толенгіт — каста бывших джунгарских (калмыкских) военнопленных, из которых образовывались ханская дружина, телохранители и придворная прислуга;

Торе и кожа считались «ақ-сүйек» (белая кость) — то есть аристократами.

Bo
Borodisha

Ух как сложно. Но интересно. Спасибо.

Марат Мусин

И вам спасибо! За проявленный интерес! 👍 Поздравляю с Днём СА и ВМФ! С Днём Отечества! Троекратное УРА! Два коротких, один протяжный: УРА!УРА! УРААА!!! 👮👍☺️💥

Bo
Borodisha

👋👋👋🍺🍺🍺🍺🍻

Люда-Мила Новицкая

Бек - младший джуз, бий - средний джуз и бай - старший джуз....

Люда-Мила Новицкая

Я же, в некотором роде, казашка)))

Люда-Мила Новицкая

Я и сейчас казахстанка!))

Люда-Мила Новицкая

И что? Я сейчас в Москве! А в мире у меня Темиртау, Казахстан! И в ОК и в ВК!

Задолжник

Старший, средний, младший и в этой иерархии рулят ДЖУнгары

Марат Мусин

Объясни, каким образом могут рулить, как ты выразился, ДЖУнгары?

Марат Мусин

А насчёт старший, средний. младший, всё правильно.👌

Константин Раков

Младший,средний и старший...И каждый думает,что он лучший...

Наталья Дорош

на сколько помню, младший, средний и старший или ошибаюсь?

Марат Мусин

У вас хорошая память, Наталья! 👌👍🌹

Наталья Дорош

спасибо, пол жизни в казахстане и историю учила

Марат Мусин

Так вы ещё и землячка! в каком городе проживали?

Марат Мусин

В Оренбурге то казахов тоже хватает.

Наталья Дорош

ну приграничный регион, ничего удивительного

Надежда Генералова

Я не знаю.Для меня казахи друзья,не делю никого ни на что.

Надежда Генералова

Не за что,я здесь узнаю много интересного.Вам спасибо за вопрос.

Марат Мусин

Почитайте ещё и это. Старший жуз (казах. :Ұлы жүз) — группа казахских родов и племён, занимавшая территорию Семиречья.

Надежда Генералова

Да я совсем забыла написать,что ЖУЗ-сотня.Почему?Потому что народ был малочисленным?

Марат Мусин

Сотня, это дословный перевод. Шире -союз,часть, сторона.

Надежда Генералова

Понятно,как у казаков,сотрня.

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

страшные симпатичные и красавцы видимо присутствуют..)))

Марат Мусин

Нет, казахи делятся на красивых и очень красивых))

☭∮♫Андрей Оренбургский∮☭♫

несомненно..)))не спорю даже..)))

Екатерина Сумарокова

старший, средний, младший...первый класс вторая четверть

Галина Ясная

Старший,средний и младший жуз . Долго жила в Казахстане.

Ев
Ева

Старший (Улу жуз), средний (орта жуз) и младший (кеше жуз).

Алёна Кашмова

к сожалению, я в Казахстане не была) поэтому, Вам виднее

Марат Мусин

Алёна Кашмова

не, мы простые граждани РФ