Люд- Мила

Перейдём к живописи. Что изображено на этой картине? Актуальная тема. 🖼

Ответы
Рамзан Хадаев

По моему, это 1612год.
Поляки после долгой осады Кремля, с своими знаменами уходят с Кремля!
Есть такое про них, что они ели, даже человечину погибших бойцов, но не сдались !
С оружием и со своими знаменами ушли в Польшу!

Люд- Мила

Абсолютное невежество с вашей стороны!

Рамзан Хадаев

"Каждому - своё"!
Моё мнение!
Вы еще будете мне тут доказывать, что была Куликовская битва, и что Россия выиграла у Наполеона и прочие бредни...

Люд- Мила

Огромные пробелы не устраняются в чате.

Рамзан Хадаев

Вопрос исчерпан!

Люд- Мила

.

Константин

Изображены, конечно, Кутафья башня и Троицкие ворота Московского кремля, а что за событие и не скажу сразу. Должно быть, изгнание поляков в 1612, но меня смущают доспехи на всадниках, казалось, тогда не было уже.

Люд- Мила

Воевода Пожарский, наверно, были такие доспехи. Худ. Эрнест Лисснер (1874 г., Москва -1941 г., Москва) - «Изгнание польских интервентов из Московского Кремля в 1612 году». Польские паны, осаждённые в Московском Кремле, сдаются русскому ополчению.

Константин

Да, тут я неправ, тогдашняя тяжелая кавалерия вполне могла выглядеть так.

Люд- Мила

Я полагаюсь на художника, очень давно это было.

Константин

Ну не на каждого же художника можно положиться. Меня немного смутило, что не видно зубцов на стене - но она накрыта деревянной кровлей, так что вполне могла примерно так и выглядеть.

Люд- Мила

Эрнест Лисснер хороший художник, не из современников.

Нептун

мостик в кремль, горит кремль, его спалили хз когда, судя по одеяниям лет 500 назад

Люд- Мила

по виду Кремля нынче не сказать, что сгорел тогда

Ми
Миша

сбор налогов и рабство в россии и тема и в правду актуальна !

Люд- Мила

свкозь призму вашей озабоченности?

Николай Костров

Быть может ошибусь, не уверен - Новгородское - Вече...

Люд- Мила

Тему поставила 4 ноября в праздник. Сюжет картины победа над поляками, народное ополчение с Мининым и Пожарским выбило их из Кремля.

Николай Костров

Благодарю Буду знать

Люд- Мила

Худ. Эрнест Лисснер (1874 г., Москва -1941 г., Москва) - «Изгнание польских интервентов из Московского Кремля в 1612 году». Польские паны, осаждённые в Московском Кремле, сдаются русскому ополчению. 4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден в 2004 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери. Поздно, конечно, вспомнили и начали отмечать как праздник, но если бы не победили тогда, то не было бы России, власть в Кремле уже была в руках поляков.

Николай Костров

С Благодарностью,

Люд- Мила

🙂

Селия Вымри

Конечно актуальная. Это Америка Россию захватила

Люд- Мила

ну если только Вами они правят

Селия Вымри

Всей страной

Люд- Мила

прячься под кровать)

Селия Вымри

Это ничего не даст

Галина

молодец !!!

Stormbringer

Выступление путина перед братвой из парламента.

Люд- Мила

Воевода Дмитрий Пожарский перед поляками )

Alexandr Tokman

освобождение московского кремля от белорусов.

Галина

Две истории никому не удастся смешать, слишком разные по характеру .

Люд- Мила

Это да. Но два праздника рядом это слишком. А отменить праздник 7 ноября - это перечеркнуть память живых, кто ещё помнит и чтит. Франция смеётся, но свой праздник Бастилии празднует.

Галина

А у нас все праздники стали только божественными, рождество и пасха . больше праздников нет , все правители стали верующими ,только кому они поклоняются и кому служат, а про народ совсем забыли . денег нет, но вы держитесь, это хорошо усвоили . Да и праздновать не на что .

Люд- Мила

Да в народе ничего уже и не празднуют, принимается как выходные, подгонятся домашние дела. Остался только праздник Новый год, отметить, что прожит год.

Галина

НО И Новый год ,если ночью погода даст, то может у елки соберутся ,уже несколько лет ставят красивую елку ЗА ОКНОМ, но никого у елки ни до ни после 00 часов нет .не ходят на елки , а сейчас думают Новый год у елки справлять . МИЛА ,НЕ ЗНАЕТЕ где ЛЕДА ТУРУМ ,ПРОПАЛА .

Владимир Игнашов

освобождение Кремля от поляков.....1612год....

Люд- Мила

Да, осаждённые в Кремле сдаются народному ополчению 4 ноября 1612 г.

Владимир Игнашов

да у...да уж......

Юрий

Казаки пишут письмо турецкому султану.

Люд- Мила

не для похвалы, а что могу - выручаю

Юрий

Здорово.

Люд- Мила

Однофамильцев своих находите?

Юрий

Интересуюсь.

Люд- Мила

Нынче многие стали интересоваться своей родословной.

Игорь Погребняк

Поляки обделались в который раз!!!)))...😉

Люд- Мила

В том веке поляки сильно завладели. Если бы не Минин и Пожарский, то были бы под властью поляков.

Игорь Погребняк

Условное наклонение в истории???????)))...😮🤔😉

Люд- Мила

История не словесность! Учите историю.

Игорь Погребняк

Именно!!!!☝️
История "Если бы..."???)))...😉

Иехидна 🍄

Великий Новгород или Казань здается....

Иехидна 🍄

Да я заметил... Одни проблесковые маячки на дороге...

Люд- Мила

С таким риском для жизни никогда не жили.

Иехидна 🍄

Вы же помните..
Хоть Ангел твой устал за мной смотреть,
Господь — не дай сегодня умереть.
Но если смерть придёт за мной,
Смирюсь с судьбой.

Люд- Мила

Не помню и не хочу смиряться.

Иехидна 🍄

Помните фрагмент в фильме "формула любви" :
-Стрелялся, стало быть, у нас некий помещик Кузякин. Приставил пистолет ко лбу, стрельнул раз - осечка! Стрельнул другой - осечка! Э, думает, видно не судьба! И точно! Продал пистолет, а он у него дорогой был, с каменьями. Продал пистолет, да на радостях напился… а уж потом спьяну упал в сугроб да замёрз...
― Это он к тому говорит, что каждому свой срок установлен и торопить его не надо.....

Борис Толстошеин

поляки сдаются....обычная история....

Люд- Мила

были и у них вначале победы

Борис Толстошеин

Они только и могут слабых бить...а чуть сильнее становится....лапки вверх....

Rima Kravcenko

разборка какая то или сбор в поход

Rima Kravcenko

ну лучше позже,чем никогда

Люд- Мила

хороша ложка к обеду

Rima Kravcenko

бывает.много чего ещё не признают или не рассказывают

Люд- Мила

надо было не менять день 7 ноября

Rima Kravcenko

так партий до хрена,а правды никакой

Владимир Асиновский

Вчера показывали и рассказывали

Люд- Мила

по ТВ?

Владимир Асиновский

здесь. Что-то выводили пленых и так далее

Олег Самохин...

однако -"Народное единство"...

Люд- Мила

Да, картина в тему праздника. Худ. Эрнест Лисснер - «Изгнание польских интервентов из Московского Кремля в 1612 году». Польские паны, осаждённые в Московском Кремле, сдаются русскому ополчению 4 ноября. Минин и Пожарский собрали возглавили народное ополчение.

Пр
Продолжай

горят бадаевские склады?🤔

Люд- Мила

отгорели

Василий Про

Польская оккупация Москвы.

Люд- Мила

Уже освобождение, 4 ноября 1612 г.

Виктор Маркин

в киев шляхи пришли ? ☺️

Люд- Мила

нет)

Виктор Маркин

всё равно--кто то кого то победил. 😁😉

Улугбек

Утро стрелецкой казни...

Люд- Мила

Актуальная тема - День народного единства 4 ноября.
Картина: Эрнест Лисснер (1874 -1941) - «Изгнание польских интервентов из Московского Кремля в 1612 году». Ополчение под руководством Минина и Пожарского одержало победу 4 ноября (по новому стилю).