Александр Емельянов - Женат

.:Пошли в турпоход . Спички, зажигалки - забыли. Как и чем зажечь костёр ????

Ответы · страница 4
Aleksandrъ

Это проблема .даже элементарно ,солнцем и всякими другими способами .ну а если зажёг огонь ,то нужно его беречь.

Нина

Высекать искру из камня или тереть дерево о дерево? Сейчас так никто не делает. Можно увеличительным стеклом.

Александр Емельянов - Женат

вот именно - ЛИНЗОЙ...всё остальное - ЛАПША НА УШИ...!!!

Нина

У меня был в детстве был справочник юного пионера - "Будь готов" назывался. Подружка подарила на день рождения. Толстая книга!

Александр Емельянов - Женат

и, думаю, очень полезная...???

Нина

Очень полезная. Может быть где-то лежит. Книжными шкафами заставлена вся квартира. Муж был страшным книголюбом.

Александр Емельянов - Женат

понимаю... пока пока...я - спать...1.50 на часах.!!

Борис

Таких туристов не бывает. Всегда берется большой запас спичек, в разные рюкзаки и в непромокаемой упаковке.

Александр Емельянов - Женат

.... для вас....этот вопрос задан...для "чайников"...

Борис

Я много раз ходил в турпоходы, - это одно из главных что проверяется перед выходом. Ну не трением же добывать огонь, можно увеличительным стеклом. В детстве этим баловался. Можно набрать воды в банку и сделать увеличилку. Но это не для профи. 😊

Александр Емельянов - Женат

.....понято....принято....мерси....

Степан Удилов

Найдите в ютубе видео Григория Соколова он может развести огонь от донышка бутылка и даже от презерватива!

Александр Емельянов - Женат

...не важно в чём измерять....главное - ЧТО РАБОТАЕТ.....а электростанцию сделать - как два пальца....об асфальт...

Степан Удилов

Даже если сделать надо объяснить явление и не на словах!

Александр Емельянов - Женат

...а что....не ВИДНО ЧТО КРУТИТСЯ... ???????????

Степан Удилов

Так надо доказать не то что крутится а почему оно крутится!

Александр Емельянов - Женат

...а вот почему - это НОУ-ХАУ продаю за 150 000 евро...

Лилия Крупицкая

Сухие веточки, ножик (его, надеюсь, не забыли), и палочки покрепче. Древним методом трения и высекания искры.

Александр Емельянов - Женат

Увы... только ЛИНЗА + СОЛНЦЕ...остальное - лапша на уши...

Лилия Крупицкая

О, этого вполне достаточно (память детства)) + сухие веточки, клочок бумаги.

Александр Емельянов - Женат

а проверить...попробуй...при случае...????😄 😄 😄 😄

Лилия Крупицкая

Да, при жарком солнце - раз плюнуть )

Т@
Т@Ня

мне нравится Ваш ник. )))) Вероятно, следует и мне сменить на что -нибудь типа Т@ня - не замужем или в поиске. )))

Александр Емельянов - Женат

....а что...давай....сделай....

Александр Емельянов - Женат

....не бойся....не украдут....

Александр Емельянов - Женат

....тв ды - по частям - разбирут...

Т@
Т@Ня

ага. останутся рожки ла ножки. ))

Александр Емельянов - Женат

...а вот НОЖКИ - уволокут в первую очередь....

Елена Феоктистова

Если кто-то из участников похода носит "плюсовые" очки, то - не проблема, была бы только солнечная погодка)).

Елена Феоктистова

Спасибо)). Только разрешите поправочку? Сложенные ладони - это не аплодисменты, это мольба)). А аплодисменты выглядят вот так: 👏

Александр Емельянов - Женат

а я думал .что это - 🙏 равно или рядом с -👍 ????

Елена Феоктистова

Ну, разные жесты для обозначения одного и того же понятия - по-моему, излишне)).

Александр Емельянов - Женат

🌹 🍷 🍓 😄 буду знать..!!!

Маскаев Виктор

Водку выпить. бутылку разбить. осколок в виде увиличительнго стекла на сухую траву. пионерское детство

Маскаев Виктор

потом не забыть поссать на костер

Не
Неподарок

В солнесный день подойдет линза очков, обычный трут сгодится, можно выбить искру из родходящих камней.

Не
Неподарок

А если нет " очкариков" среди туристов?

Александр Емельянов - Женат

линза изо льда..из бутылки..из пластик.пакета...и т.д. но - ЛИНЗА.

Не
Неподарок

А, а смыле варианты ( виды) линз. Верно. Но лучше спички не забывать☺️.👋

Александр Емельянов - Женат

Неподарок !!!! Лучше 3-4 НЯНИ иметь..!!

Виктор Емелин

Можно трением дерева,очками и в пакет набрать воды и сфокусировать солнце на бумагу или кору березы.

Александр Емельянов - Женат

....принято....почти - угадал... Но, главное = линза + Солнце...

Ольга Николаева

Использовать линзу очков в солнечную погоду)) Поймав лучик и направив его на сухую бумагу/мох/труху)

Александр Емельянов - Женат

Точно Оля...с тобой и в поход - запросто.!!!

Иван Молодорич

очками.... как индейцы... палочками и сылой трения ...пластиковой бутылкой с водой.... у соседей взять....

*** Белка ***

Лупу скорее всего тоже забыли... А пригодилась бы! Может у кого найдутся очки с сильными диоптриями?

Александр Емельянов - Женат

...я сам - очкарик... И своих волспитанников - учу ЭКСТРИМУ...???

*** Белка ***

Как интересно. Работаете в каком-то учебном заведении?

Александр Емельянов - Женат

.....уже нет. Белка... ....25 лет служил пограничником...и 28 лет..обучал молодняк НАВЫКАМ Т УРИЗМА... в т.ч. строитиь и водить яхты...

*** Белка ***

Я бы хотела попасть на такое обучение

Александр Емельянов - Женат

....заходи....город Алматы...шк № 127.... полу-подвал... обучение - бесплатно...

*** Белка ***

Далековато. Но буду в городе - загляну.

Даха

Ну очки и сухие платочки люди носят с собой. Древний опыт добычи костра с камнями никто не отменял.

Александр Емельянов - Женат

....и ни кто - не ПРИМЕНЯЛ....ОДНАКО...?????? ????? ????...

Даха

ну не знаю. В учебниках ОБЖ (в картинках) рисуют как добывать из камней огонь.

Александр Емельянов - Женат

....наарисовать можно - как ....ДО ФИГА... Я учитель ОБЖ... 3 года...со своими ТЫПАЛИСЬ ДОБЫТЬ ОГОНЬ по древним методам... и Х.. в Р...

Даха

ну тогда я уже сдаюсь...не знаю

Александр Емельянов - Женат

...только ЛИНЗА = СОЛНЦЕ.... !!!...

Даха

ну вот только так и остается.

Андрей Лященко

Очки если есть солнце а так трение . В старину в деревнях огненные ворота строили для добычи огня .

Александр Емельянов - Женат

...не был.....не видел.... не знаю А вот ЛИНЗА + СОЛНЦЕ.... знаю....

Андрей Лященко

вертикально бревно и снизу плаха в воротах закреплены . На вертикальное бревно давит груз , на вертикальное бревно наматывается верёвка и пара мужиков бегает крутя за верёвку бревно в одну и другую сторону , внизу при трении нагревается и загорается трут .

Александр Емельянов - Женат

....как в х\ф Земля Санникова...???

Андрей Лященко

Ну несовсем там совсем издевательски приметивно показано . Но в старинных деревнях на вьезде всегда стояли такие , спичек то небыло вот брали огонь по соседям а когда тух то добывали трением . Если неукого огнива небыло . А оно было лишь у богатых .

.•°``*•.еле На.•°``*•.

Если есть увеличительное стекло или очень старым методом - тереть дерево об дерево (это я кратко)

Александр Емельянов - Женат

...линза + Солнце....остальное = лапша на уши...

.•°``*•.еле На.•°``*•.

Значит я правильно ответила?

Александр Емельянов - Женат

....правильно...елеНА...🍎⚓🌺

Св
Светлана

можно через увеличилку или стёклышко из очков,или через воду в бутылке на солнце...не знаю,короче

Александр Емельянов - Женат

...всё у тебя - ПРАВИЛЬНО....так и - есть..!!!

Темный Ангел

Если кто то носит очки,то можно их использрвать,либо пакет с водой как за место линзы то же модно

Александр Емельянов - Женат

Вот это - БОЛЕЕ ПОЛНЫЙ ответ...молодец..С тобой пойду в разведку.!!

Евгений Катковский

Надо забывшему дать в глаз! Чтобы искры посыпались! И успеть чтобы "Из искры возгорелось пламя!"

Виктория Осипова

Если у кого-то есть очки с диоптриями, то можно сфокусировать солнечный свет и поджечь бумагу!

Александр Емельянов - Женат

точно...молодец!! 5 +++🍎🍒🍷🍓🍉🍷

Виктория Осипова

Спасибо!)))