Александр Фадеев

Ваш вывод из Сказки-" Курочка Ряба"?????-Интересно.-У меня их два.

Ответы
Елена Смирнова

Дед и Баба - модель семейных отношений, но не с информацией о взаимоотношении полов (тогда была бы молодая семья), а с информацией о Всех Людях, Живущих Вместе. У них есть некоторые ресурсы, опыт, знания. В частности, у них есть курица. Они вполне ожидают от неё предсказуемых действий: она должна нести яйца. Но вдруг курица несёт не простое яйцо, а золотое. Что это означает? Во-первых, жизнь сама решает, когда и какие сюрпризы нам преподносить. И это не зависит ни от статуса, ни от суеверий, ни от человека. В жизни есть место случайностям. Золотое яйцо здесь - как шанс, как возможность, как Событие. Но старики, будучи боязливыми, ПЕРВОЕ, ЧТО ПЫТАЮТСЯ СДЕЛАТЬ С НЕИЗВЕСТНЫМ - УНИЧТОЖИТЬ. Потому что новое - всегда страшное. (Ведь можно было бы отложить яичко и посмотреть, что из него вылупится, например). И тут появляется Мышь. Очень часто в сказах мышь символизирует Случай, Руку Бога, Судьбу. Мышь отбирает у стариков (Всех Людей) то, чем они не умеют пользоваться. Поэтому Дед и Баба начинают плакать.

Но что на это им отвечает Жизнь? Не плачьте - ну, упустили вы сейчас Шанс, (яичко золотое), но я снесу вам простое (то есть хоть Вы сейчас и не готовы к новому, то те ресурсы, которые у вас были, никуда не делись, конец света с потерей шанса не наступил).

Кроме всего прочего, в оригинальном варианте этой сказки есть продолжение, в котором сообщается, что когда эту историю услышали одни - пятые - десятые родственники, кто-то от неожиданности бадью разбил, воду разлил, и так далее. Это говорит о том, что события у одного человека влияют на всё окружение.

А теперь обобщим: сколько же в пяти строчка сказки скрыто информации О ЖИЗНИ? И это я сейчас толкьо поверхностный анализ провела, по основному сценарию. А при тщательном обычно выделяется ещё три - четыре темы..."

Александр Фадеев

Спасибо -Елена.-Ну примерно в этом же ключе шла моя мысль,-но по своему...-А вывод прост-Первый для детей-Что -упало-то пропало-на Руси.-Наступает новый качественный виток или время....И Второй-Хорошо не жили,-нечего и начинать!!!

Елена Смирнова

спасибо за вопрос и ответ

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Сказка "Курочка Ряба" относится к кумулятивным сюжетам с моделью оплакивания. Это значит, что в данном произведении не может быть морали как таковой. Цепочные, или накопительные, сказки относятся к древнейшим. В них происходит постоянное повторение формульных фраз с добавлением дополнительных признаков, приводящих к нарастанию признака до достижения ситуации абсурда. Но при желанииувидеть мораль во всём... Жить бы поживать да радоваться! Ан нет! Стали для чего-то бить старики это невиданное волшебное яйцо. А зачем?
Снесли бы на базар и продали что ли...
А тут мышка бежала и разбила это диво дивное. Стали плакать дед и бабка от такой неожиданной потери. А мораль, на мой взгляд, сказки "Курочка Ряба" такова:
1) что легко даётся (не своим трудом), то легко и потеряется;
2) Яйца Фаберже надо раскручивать, а не бить! Дед с бабкой били аккуратно, а мышка знать ничего не знала и смахнула его на пол. Резьба сорвалась, внутренности разлетелись. Дед с бабкой смекнули, что в ломбард его теперь если и примут, то в качестве лома, вот и расплакались... :):):)

Александр Фадеев

Да!-Целый реферат.-У меня другой подход...Заплакали-потому что оно разбилось и превратилось-в труху..-Мышка была послана свыше кем-то.-Они били-били и ничего.-А она хвостиком....-чья-то рука тут..На Руси-Что упало-то пропало.-То есть-труха,-ноль-вот и плакали-не поживиться!-Вывод для Детей-Качественный переход к Новой,Другой жизни.-Второй-Хорошо не жили-нечего и начинать!!!-Как вам?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Можно и другую мораль придумать , например: 1)не гонитесь за золотом ( не всё золото, что блестит) 2).не разводите мышей,( что бы не портили продукты)
3).не огорчайте курочку Рябу( а то опять не будет нести зо яйца).

Александр Фадеев

Имеет Место быть.-Вы Филолог или Преподаватель наверно??-Может даже Социальный Работник..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Я психолог.)

Александр Фадеев

Молодца какая!!!-Сразу чувствуется-подкован Человек.-Спасибо!!!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Спасибо!

Semik Gruzni

Рассматриваю сказку как жизненный опыт людей, то напрашивается определённый вывод. Что тяжёлый кризис в стране вынуждает пожилых людей пенсионеров, дорожить тем малым что им досталось. Одно яйцо что принесла курица, становится таким дорогим из за высоких цен на рынках. И поэтому старики с высокой. острожностью, пытаются разделить его аккуратно, что бы им хватило на последующие дни, до тех пор пока Ряба не снесёт новое. А тут ещё крыса на халяву утащила еичко. Вот весь вывод.

Лариса Деменева

1. Что имеем не храним, потерявши - плачем. 2. Семь раз отмерь - один раз отрешь. (бездумно было бить несъедобное золотое и маленькое яйцо, чтобы поесть). 3. Пикник на обочине (стать жертвой обстоятельств больше шансов, если не соблюдать неких установленных правил - мышь в доме жить не должна, ночью в мини юбках по лесу ходить не надо))). 4, Все будет хорошо, если рядом близкие. Снесет им курица жизненно необходимое простое яйцо)))

Александр Фадеев

Круто-Лариса-круто!!!!Про юбки мне понравилось-истинная правда.

Радость

Мыши и крысы всегда к беде. "Если бы молодость знала, если бы старость могла." Не было ума и не прибавится. Что малый, то и старый. Что будет в старости о том молодость позаботилась. И еще много могу написать.....

Радость

Доброе слово лечит.

Александр Фадеев

Спасибо!!

Радость

🙂

Наталия Степанова

Мораль сказки проста , когда хочется кушать , золотом не наешься , сказка была создана еще до товарно -денежных ОТНОШЕНИЙ в обществе.

Галина Евсеева

один раз обожглась, снесла золотое, теперь куры всё время несут простые

Vladimir Usinsk

Так и у меня с собой всегда два, а вот в холодииильнике...

El
Elena

Нафига золотые яйца нести, если это никому не нужно

El
Elena

Мы все такие и были... потом не все остаемся)))

Александр Фадеев

талант себя проявит....-говорят...

El
Elena

Хорошо бы, не в конце жизни))) а пораньше))

Александр Фадеев

Это как Боженька решит....

El
Elena

Точно... и как человек созреет

Светлана Баразгова

Что упало,то пропало,халява и в Африке халява....

Александр Фадеев

Точно...

Галина

Да пошло оно всё...надоело нести золотые яйца...))

Татьяна *

их может быть столько, сколько читателей

Галина

2 точно если не потеряли и не разбилось

Александр Фадеев

Да нет-мораль сего произведения..

Галина

а мораль такова берегите что есть

Александр Фадеев

ну тоже-вариант.....

Галина

ок

Ва
Валентина

У меня: в любой семье клювом не щелкают

Василий.

У меня один. Не стоит рвать задницу.

К*
Катерина *******

поделитесь, посмотрю в чем разница

Александр Фадеев

Для Детей:-Качественный переход в Жизни....Для Взрослых:Хорошо не жили-нечего и начинать!!!

К*
Катерина *******

мой вариант больше для взрослых, примерно такой же

Александр Фадеев

Счастлив за вас.

Оленька Вишенка

Это сказка, ни басня, зачем вывод?

Александр Фадеев

Так вывод должен быть по любому..-намёк-то какой-то..

Оленька Вишенка

Вывести надо из дома мышей, чтоб хвостиком не махали и не бегали где попало.

Александр Фадеев

И это тоже надо..

Ирина Лысенко

Нужно избавляться от мышей!)))

Александр Фадеев

Золотые слова.

Ирина Лысенко

Спасибо!)))

Алла Фетисова

какие ваши доказательства?

Тамара Са

От добра добра не ищут)))))