Костя

Трудолюбие и раболепие... есть ли разница?

Ответы
Ол
Ольга

Раболепие как качество личности – склонность испытывать удовольствие от добровольного рабства.Трудолюбие считается добродетелью как с эгоистической, так и этической точки зрения. С эгоистической точки зрения оно расценивается как залог жизненного успеха, а с этической — как морально необходимый вклад в благосостояние социума. Каждый предпочитает то, что ему по вкусу. Объединяет эти понятия действие - удовольствие от процесса.

Костя

тьфу ну не растет она тут в принципе .. много чегорастет ... а картошка хай севернее растет

Ол
Ольга

Вот блин, а чё у вас там растет?

Костя

виноград персики ... перец баклажаны... ну и тд

Ол
Ольга

А много ли у Вас земли? В аренду здайте за ведро персиков и бутылку 10-тилитровую вина

Костя

Как у фермера достаточно но хотелась бы больше... как у зятя ... за так отдам исче и персиков с вином отсыплю 🙂

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ключевая: трудолюбивый делает всё, чтобы иметь результат своего труда,
а раболепствующий делает всё, чтобы иметь результат своего раболепия,
прежде всего, подразумевающий, что трудиться не надо.

Опять же, трудолюбивый пашет не только на себя, но и на других.
Но мало кто раболепствует иначе как в собственных интересах.
Во всяком случае, я не видела, чтобы кто-нибудь ползал в ногах
иначе как в собственных интересах.

Костя

от зачем и для кого - суть то не меняется

Лиза Иванова

Ещё бы. Трудолюбие может быть для себя. На даче, в доме у тнудолюбивого человека чистота и порядок и многое сделано своими руками и с любовью. Но тот же человек может спокойненько послать подальше любого начальника и не прогибаться перед ним. А раболепный труд может и не любить. Может вообще быть ленивым и плохим специалистом. Главное вовремя подлизывать попец начальству.

Костя

Хм.... тада приедут ... баюс ваще беда будет... хотя конечно тема

Лиза Иванова

Я ж не про полноценный бизнес говорю, а так, подработки, шабашки после основной работы. Многие этим балуются и не жалуются на жизнь.

Костя

Ага пока за яйлы не возьмут ... да и с клиентами и поставщиками тож не вегда гладко

Лиза Иванова

Да кому мы нужны - мелочь пузатая. Возни много, доказательств - мало, прибыли в казну - ноль. А клиенты у хорошего спеца всегда есть. Может и не всегда гладко, но есть.

Костя

Хааа... не нужны то никому но работу всем ентим,органам' то нужно показать .. а то бояться не будут... исче и работать заставят

Алёна Русакова

Есть!!! Трудолюбие - это любовь к творчеству, созданию своими руками чего то нужного, красивого, радующего твой взгляд и взгляд окружающих. А раболепие, это работа против твоей воли, вынужденная работа - за жизнь, еду, хоть какое то существование твоё или твоих близких... Но это моё понимание данного вопроса!!!!

Костя

Ну не знаю не знаю без картошки я проживу а вот теща - нет , но чтоб не померла на грядки приходится ,творить' 🙂

Лариса Ларуша

есть, конечно...трудолюбие, когда человек любит трудиться...ему не в тягость... основа раболепия в унижении. Рабское угодничество, низкопоклонство могут до такой степени унизить человека, что он начинает обожать состояние ненужности и непотребности...лишь бы быть угодным своему хозяину....

Костя

прикалуетесь

Лариса Ларуша

да я же вам улыбочек от всей души накидала...на ваш вопрос старательно, как отличница в школе ответила...😢 😭 🤧

Костя

ага ... ток можно не так и серьезно )))

Костя

ага

Борис Сабуров

Любовь к труду и рабское низкопоклонство перед чем-либо (возможно перед рабским трудом). Раболепие как качество личности – склонность испытывать удовольствие от добровольного рабства.Если труд рабский, то возможно, что нет разницы.

Костя

не помогает ...

Борис Сабуров

Ну что ж,, тогда у неё это "любовь к труду".

Костя

ой не знаю не знаю ... эт рабство

Борис Сабуров

Тёща должна это осознать. иначе...+. Рабство зависимости от чужого мнения. У нас на Кубани это так же. Что скажут соседи.

Костя

вот вот...

Наталья Щепина

Трудолюбие-это любовь к труду. Человек получает удовольствие от того, что он делает, самореализуется, чувствует, что поднимается на новую высоту мастерства. А раболепие-это работа без удовольствия, даже если она и оплачивается.

Наталья Щепина

Не хотите садить-покупайте. Я уже давно не сажу. на стоит копейки даи едим мы её не особо.

Костя

не помогает... перед вредителями видать не удобно

Костя

Былоб смешно если б не было грустно

Виктория Симонова

есть конечно. Трудолюбие- это когда человек любит трудится и делает это по своей воле и по своему желанию, а раболепие-это уже рабская покорность, когда человек делает что-то из страха перед кем-то: начальником, коллегами.

Костя

проще,- как вариант картошка у тёщи

Просто Я

Ну конечно, трудиться можно с радостью и приносить благо и пользу себе и людям и все делать с любовью и на совесть, а раболепие порождает злобу, нежелание и все плохое, выслуживаешься ради выгоды, но не с радостью

Костя

порождает злобу, нежелание и все плохое, выслуживаешься ради выгоды, но не с радостью - как картошка у тёщи )))

Sergej Grigorjev

конечно! ..я, когда был гл.энергетиком в одной из структур, тонко выявил надёжных людей и попросил выявить мне льстивых спиночёсов=раболепных... уволил...
Трудолюбивые - творили максимум, который я не завышал.

Костя

))

Sergej Grigorjev

))

Лариса Яровикова

Трудолюбие, когда трудишься на любимой работе, тогда это приносит радость. Раболепие, когда работаешь на той работе, которая не по душе, тогда заставляешь себя выполнять работу потому что надо...

Костя

Конечно... но сирано соток пять надо. А то ж соседи не поймут 🙂 и так из года в год

Лариса Яровикова

Вам важно очень мнение соседей?)..

Костя

Мн... нет но тещу жалко памрет ить на грядке

Лариса Яровикова

А вам не хочется копать эти грядки?)..

Костя

Бесполезно

Анна Копейкина

Трудолюбие - это когда тебе нравится, то что ты делаешь и делаешь ты это потому что тебе нравится. А раболепие - это когда ты делаешь что-то, даже если оно тебе не нравится, лишь бы угодить кому-то!

Костя

увы... одно другое не отрицает

Ольга Беспоместных

Раболепие это подхалимаж в действии, трудолюбие это черта характера, заключающаяся в положительном отношении к труду ,готовность отдавать своё время. И Вы считаете нет никакой разницы?!!!

Ольга Беспоместных

🤣 🤣 🤣 Не надо искать кота в темной комнате. Есть вещи которые нравятся и есть которые нет

Костя

я то это понимаю, а............ слов нет одни многоточия

Ольга Беспоместных

Возможно они и не нужны

Костя

Конечно

В.в.п.

Трудолюбие-это когда уважаешь труд.не боишся ответсвенности.....а раболепие наверно просто тупо работать как бы че скажут то и делаю или ,,ни ума ,ни фантазии" как то так наверно....

Костя

типа картошки у тёщи )))

Жанара Закирова

Да, трудолюбие - это когда человек умеет и любит трудиться ради своего блага, раболепие - работа, от которой ты ждёшь только вознаграждение, а как работа сделана, не так уж важно

Костя

Те голый альтруизм и корысть

Нелли Усенко

Ничего общего. Кто любит хорошо и честно работает- трудолюбивый А раболепствует тот кто пресмыкается перед вышестоящими или от кого как-то зависит .делая это для своей выгоды

Костя

а если допустим делает что то патаму что все делают

Нелли Усенко

Так смотря КАК делать В это весь смысл

Костя

рабство оно веть тож разное...

Анжела Мартиросян

Да естественно трудолюбие это человек просто очень хорошо работает а раболепие - преклонение хождение на цырлах перед кем то .короче как рад себя ведет как гиена перед волком

Костя

а картошка у тещи эт как? 🙂

Анжела Мартиросян

Это тёща выхода нет

Костя

Так что все субъективно 🙂

Светлана Косолапова

НЕНЕНЕ вообще разные вещи первое слово говорит самозамкнутой себя ,а вот второе низкоприклоничество вобщем состояние раба желающего угодить своему хозяину выслужиться

Костя

не... вот тут мы к трудолюбию и подошли,- *а что соседи скажут... а как же... это же из-за лени* и пофиг на здравый смысл

Светлана Косолапова

а пофиг на соседей пусть судачат это как по мне

Костя

ха но теще не объяснишь ... а сама на грядке помрет , но не успокоится

Светлана Косолапова

занять её чем нибудь ...понимаю что необьяснишь пусть в санаторий едет минералку пьёт

Костя

Ага... как же она от картошки то ))))

Игорь Павлов

Понятие раболепие придумали те, кто хочет оправдать свою лень, по сути это просто тоже трудолюбие, только через призму восприятия ленивого и слабовольного человека

Костя

👍

Анна Лубягина

Есть. Трудолюбие - это достойно подходить к работе и окружающим людям, к проблемам, взаимоотношениям, а в раболепие эти качества есть, но в очень небольшом объеме.