Костя

Трудолюбие и раболепие... есть ли разница?

Ответы · страница 14
Елена Оро

Как можно сравнить хрен с морковкой???

Костя

ну эт вам виднее... по жизни а не по толкованию вопрос

Елена

труд и раб. похожее .но не одно и то же

Елена

но не рабы

Костя

кто не имеет две трети времени на себя . Тот есть раб... Ф. Нитше

Елена

ну это спорно

Костя

увы,автор в стране вечной охоты... не поспоришь )))

Елена

ну. у всех свое мнение

Елена

и я обожаю свою работу

Елена

у нее не может быть начала и конца. но семья для меня главнее

Зоя Рубина

конешно! два совершенно разных слова

Костя

да ну.. а картошка у тещи????

Алишер Халходжаев

Эти понятия вообще никак не связаны.

Алишер Халходжаев

Раболепие - не от слова работа, а от слова раб. Синонимы: холопство, угодничество.

Костя

а картошка у тёщи эт как )))

Алишер Халходжаев

Это трудовая повинность. У меня одноклассник в Германии живёт, и два раза в год к теще на Украину ездит, сажать и копать картошку.

Костя

вот вот ... а засыпать подвал по дверь греха не оберешься

Костя

притча про копеечку... изведется вот люди могут ... а я нет

Алишер Халходжаев

Э-э-э, батенька... Да Вы русского языка не знаете... В части значения слов и идеом.

Водолейка

совершенно разные по значению слова

Костя

а по жизни просто разделить где одно где другое )))

Водолейка

трудолюбие -это качество сильного увлеченного своим трудом человека. получающего от этого материальную выгоду. а раболепие-склонность испытывать удовольствие от добровольного рабства и не имеющего ни гроша за свой труд

Костя

власть денег.. эт та исче власть а власть убеждений и заблуждений - ваще беда

Никита

а есть ли разница пирожок и ключ на 17

Костя

как минимум и то и другое изделие )))

Юлий Пикалкин

есть конечно,это вообще разные вещи

Костя

Как вариант ... копал тещи картошку... 🙂 Занятие бесссмысленное и бесполезное... вроди и не тяжело... но бестолку ... вроди и теща а здохнет в рядку жалко... да и закапывать придется 🙂

Юлий Пикалкин

иногда приходиться делать,то что не хочется,но это не раболепие,-просто надо

Костя

Но точно не трудолюбие... делая малое зло ограничиваешь большее

Артур Булкин

Всё зависит от того ради чего труд...

Костя

Не тут вопрос в общем виде

Константин

Есть. Делать что или слушаться кого.

Константин

Есть. Если на себя. ...то трудолюбие.

Константин

Ну почему же? Если ты строишь себе дом, разве это рабство?

Костя

как ни крути на пол дела не бросишь... , смысл то ясен, но всяких но много

Ид
Иджи

А жизнь проходит ,,, знаем плавали строили

Константин

Ну почему сразу раб стройки. Это ж не кому то ты делаешь, а себе.

Костя

Так все в той или иной степени для себя делаешь , а по факту сам себе не принадлежишь

Мэри Поппинс

Вообще из разных профсоюзов слова.

Мэри Поппинс

Спорить не буду)))) Но это так)))

Рома Перец

вообще никак не связанные понятия

Костя

э не... а как же соседи не поймут-с... огород пустой вы что... лодырь )))) а засыпать подвал под верх ... - ваще не проблема ... но увы

Рома Перец

в жопу соседей. в жопу тёщу. нанять пару бездельников чтоб помогали тёще

Костя

ты что безрукий ... да и вобще чужие люди ... а то что она в принципе не растет ... эт ж савсем другая история ... но эт так пример ))))

Рома Перец

ну просто не обращать внимания на вздорную женщину

Костя

говорю ж пример ... да и помрет же шь на грядке - жалко ... так то не плохая

Владимир Глинский

По пивасику и квасику и все заебца

Владимир Глинский

А лучше водочки тяпнуть и дела сами пойдут и не кто нам не страшен

Костя

Ну не... так дела не делаются... отдых отдельно дело параллельно 🙂

Androider(Андрей)

Даже по смыслу два разных понятия.

Androider(Андрей)

Даже будучи рабом можно не быть раболепным

Костя

Согласен... но и работая с утра до утра большинство отбывают,повинноть'

Demon Herllazer

А сами то понимаете что спросили?

Костя

как вариант.. копал картошку у тещи

Demon Herllazer

Копай и дальше. Холопам, быдлу РФ это в самый раз занятие. А я съезжу в маркет... Или супруга сама прокатится

Demon Herllazer

Я знаю о ком (о чём) написал.

Demon Herllazer

Я долго в Москве жил. Насмотрелся на "людей"

Костя

о как... а я долго в Крыму и имел в виду москвичей... а жрать супермаркетовское исче хуже чем в огороде копаться... лучше уж к знакомым фермерам сьездить... и да быдло холопы есть ... -в городах в основном... в деревнях слава богу не оч много )))

Demon Herllazer

Не был никогда в Крыму и никогда там не буду. Ваша "жизнь" на мою нашу, ничем не похожа. Даже приблизительно. В любом качестве. Так как в Германии в РФ никогда не будет.

Костя

каждый хорош на своем месте...

Лю
Людмила

Чуство собственного одстоинства

Костя

таки да ... но порой после хорошо выполненной работы чувствуешь себя оплеванным ... и наоборот ничегоне делая чувствуешь душевный подъем )))

Лю
Людмила

А самоотцениться не пробовали? Может, Вашим хозяевам и надо таких? Неваляшек и без мозга. Если устраивает - ваш выбор. Я уходила, но себе не изменяла никогда.

Костя

э не ... я таки на себя работая это куда как чаще испытывал

Лю
Людмила

На СЕБЯ - держись, попку в кулачек, вперед, бейся, не сдавайся

Лю
Людмила

Работа не должна вызывать злобу, уходите оттуда, ищите нормальный коллектив. Пока не увольняйтесь, а сми разсестите свое резюме, например

Костя

та господь с вами я на трех работах работаю и все то что не на себя приносит удовольствие и коллектив и начальство адекватные ... да и результат виден

Костя

хто ноет то ...??? вопрос ващет про тёщину картошку ...- а уж кто что придумал .... )))

A K

То есть по вашему это одно и тоже?

Костя

вопрос на вопрос это по нашему ))))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Абсолютно разные значения у слов

Костя

да ... а картошка у тёщи ))))

Ve
Verold

труд и рабство, разная величина...

Ve
Verold

что такое свобода и её отсутствие...

Гульнара Голощапова

Рвать на части и лизать попоньку

Гульнара Голощапова

А зря...я трудолюбива и получаю от начальства раз в 5 больше люлей, чем раболепные

Костя

Таки да... оно чито чито другое природе противно.. но люди ониж даж хорошее начинатие обосрут 🙂

Гульнара Голощапова

На самом деле так...хочу как лучше, а получается ПЛОХО

Костя

Ага... вы ж на РАБоту ходите.. значит ТРУДовой подвиг и на... не нужен

Гульнара Голощапова

Точно....умом то понимаю... Воспитана в другой среде...свой бизнес не смогу открыть, да и начального капитала нет....нищий учитеь

Костя

Там исче хуже можете мнеповерить

Гульнара Голощапова

Верю.... Хорошо там, где меня нет