Костя

Трудолюбие и раболепие... есть ли разница?

Ответы · страница 16
Александр

это абсолютно разные понятия

Александр

первое отношение к труду, второе отношение к человеку от которого зависишь

Костя

От директора зависишь.. от отдела кадров от поставщиков клиетов.. всяких ,сирот' от зарплаты и ее размера 🙂

Александр

если те нравиться раболепствовать то удачи

Татьяна

это абсолютно разные понятия

Татьяна

в отношении к тому, что делаешь

Ирина Милованова

Эт вообще два разных понятия!

Костя

понятия - да ... а по жизни

Яна Метлина

Нет !!!Раболепие-Угодничество

Костя

Трудолюбие тож пачти культ

Нюра

абсолютно два разных понятия

Костя

а картошка у тещи ... как вариант )))

Наталья Бойкова

Есть смысл сделанной работы.

Костя

логично... а есть ли в этой работе смысл )))

Наталья Бойкова

Ну вот смотри... Если тебе нравится чем ты занимаешься, и это компенсирует твоё потраченное время, тогда это приравнивается к трудолюбию. Если же ты проклинать и ненавидишь работу, но обязан на неё идти, это.... Это жопа

Костя

одного без другого долго не бывает )))

Елена ****

огромная..противоположность

Елена ****

и по жизни каждый выбирает для себя

Костя

так это только мотивация ... а резкультат

Маргарита Приходько

так это вообще разные вещи!!!!

Маргарита Приходько

ну здрасьти.. раболепие- это низкопоклонство, угодничество. а трудолюбие- это любовь к труду.

Костя

Как вариант - есть работа есть оплата за нее ... кто выполнел больше и лучше... - что им двигало? И где грань?

Валерий Толоконников

Осень и зима... Есть наверное.

Костя

Ну к примеру,- картошка у тёщи эт как? 🙂

Алексей Прибылов

нет, из работы бога сделал.....

Ольга Просто

От человека зависит, однако!

Костя

ну личную мотивацию оставим ... а в сухом остатке

Ольга Просто

А в сухом очень даже разные понятия!

Ольга Просто

Если Вы трудитесь в поте лица на себя и для себя, где ж тут раболепие?!☺️

Костя

ну ну ... по инстанциям пройтись ... тот исчо квест

Ольга Просто

Без раболепия не обойтись считаете, но по инстанциям можно и с достоинством пройтись.

Костя

можно ... но осадок все равно остается

Ольга Просто

Лучше уж осадок! Каждому свое, а вы фактор человеческий отметаете.

Виктория Я

ну сравнили хрен с редькой...

Виктория Я

Дык и там и там пашешь як коник..

Костя

ТАКИ ДА ... НЕЕСТЕСТВЕННО И ПРОТИВНО

Anna Kariaba

Раба лепить или труд любить?

Костя

без работы и рабов то нет )))

Галактионова Елена

Вообще что то несравнимое ((

Костя

Вы знаете кидайте в меня тапками валенками ... но лучше сразу пристрелите чем начинайте жалеть

Галактионова Елена

Я своего папку жалею, помогаю как могу. А в меня уже кидаются 😆😆😆

Костя

Беречь и жалеть эт разница

Галактионова Елена

Ну мы в деревне живем. Огороды. Отцу 82. У него 10соток. Сам корячится-мы помогаем(с братом) . А у него еще и теща такая же 😆12соток. И свои огороды. А наши дети уже не е..али эту канитель. Зарабатывают и покупают что им хочется. Ну и кто тут трудяга, а кто раболеп?😄😄😄

Костя

А если картошка не растет в принципе... а засыпать подвал под верх картошкой - право слово копейки

Хадижа

Это совершенно разные вещи.

Костя

да ну ... а от восприятия ... конечного результата ... да и по жизни ...

Хадижа

трудолюбие-это когда человек не может жить без работы, всегда находит себе чем заняться, а раболепие- человек работает на нелюбимой работе, работа ему в тягость, он вынужден пересиливать себя, стараться, выслуживаться перед начальством, чтобы заслужить его одобрение. Раболепным можно быть не только на работе, а и перед любым нужным тебе человеком.

Хадижа

Точно! Не сразу поняла😁 👏

Костя

не ... тему в процессе развили ... но да началось все банально )))

Хадижа

Прикольно, я учусь во всём находить юмор, теперь всё само собой получается! И жить стало весело!😁

Костя

а то ... у меня так по жизни

Кобра 13*****

пипец - глупый вопрос )))))))))))

Кобра 13*****

ежу понятно - что это вообще не взаимосвязанные понятия. И что тут объяснять?

Костя

Ну ну... начнем с того что и то и другое противоестественно... и то и другое служит для удовлетворения потребностей.. и т.д.

Кобра 13*****

нет))) ТРУДОЛЮБИЕ - естественно для активного и особенно - творческого человека. Например, танцы, сад, строительство, шитье и т.д... - это творчество - НО - труда требует ооочень большого. И поскольку это приносит радость (и сам процесс, и результаты) - это и есть трудолюбие. Про раболепие - согласна, мерзость извращенская какая-то)))

Костя

Т. Е. если приносит зарплату ... или начальник... или сотрудники

Костя

Ну как ... деньги - зло... чем больше зарплата тем есть к чему стремиться... ну как обьект поклонения... директор- от него зависит зарплата условия, сотрудники... а ежли дурак и самодур... а куда деваться... Сотрудники- подчиненные ...- я за вас свою работу делать не буду и баста ... и пошли биссером сыпать ... даж ежли свинья свиньей. Как то так...хоть чегото но в рабочем процессе неотемлимая часть... не даром работа и труд - снонимы 🙂

Андромеда Андромеда

Совершенно разные понятия!

Андромеда Андромеда

Что по жизни?! Там любовь к работе, а там любовь к руководству!

Костя

пачиму только к руководству

Андромеда Андромеда

ПАТАМУ... К какому либо хозяину, старшему по рангу, по статусу, в том числе руководству!

Костя

а как же бабло каторое правит миром ... да и стереотипы... религия... меркантилизм... фанатизм никто не отменял... а эт то исче рабство... и никто никаких сил на него не жалеет )))

Андромеда Андромеда

Вы попрос для чего задавали? Узнать мнения, я полагаю? Оно у каждого своё, могу заметить...

Анастасия Кубина

Есть, а что не знаешь какая?

Костя

Интересно мнение других.... не по словарю , а по жизни

Анастасия Кубина

Трудолюбие - любовь к труду, и не работаете, а роболепие, по моему, подаешь и лепечишь перед тем, кто кажется сильнее или телом, или статусом!

Анастасия Кубина

Не раболепие, а роболепие!

Анастасия Кубина

Робчешь и лепечишь перед тем, кто кажется сильнее телом или статусом

Костя

Не а... я вопрос задал в том формате чито интересовал 🙂

Юлия

Раболепие не от слова "раб"?

Костя

работа в принципе то ж )))

Константин Лясковский

как между небом и землей ...

Константин Лясковский

ну а что стиснув зубы пробиваешь свое ,не поддаешься подобным сомнениям ... это и есть трудолюбие , мое ИМХО

Константин Лясковский

Константин Чумак онлайн +друг
делать то за что тебе не заплатили ... находясь на работе??? в чем тут ответственность, -- ответственность в том что раз ты взялся за это то сделай это на 100%

Костя

вот вот... а потом сухой остаток глянишь ... и поймешь - таки рабство

Константин Лясковский

ну Константин даже если и так это уже вопрос не определений , у Вас так в стране , а где то не так ... гдето существует понятие и оно работает , что всякий труд должен быть оплаченым ... то что у Вас это не работает , как в прочем как и у нас это проблемыв немного другого плана ...

Костя

согласен у всех проблемы разные