Костя

Трудолюбие и раболепие... есть ли разница?

Ответы · страница 4
Лисовский Николай Васильевич

Это абсолютно разные понятия. Можете посмотреть в словаре если не понимаете смысла этих слов

Лисовский Николай Васильевич

Можно сравнивать добровольный труд и подневольный. Раболепие и трудолюбие, повторюсь понятия абсолютно разные. Все равно что сравнивать круглое и горячее

Костя

Преклонение перед трудом , несвобода, общественное мнение... ни есть ли рабство

Лисовский Николай Васильевич

Можно с уважением относиться к своему или чужому труду. Преклонение перед кем - то или чем - то. категория скорее религиозная. Свобода, несвобода категории абстрактные и каждый их толкует как ему вздумается. Быть или не быть рабом общественного мнения - личный выбор каждого

Костя

Религия тож выбор... но тож рабство... гражданство то ж узаконенное рабство и т д Только выбор увы не очевиден

Котэ Как Бе Негодуэ

вообще что такое трудолюбие, если это любимое занятие то это не труд по сути а хобби к примеру

Костя

... т.е по остаточному принципу )))

Котэ Как Бе Негодуэ

погуглил, написано трудолюбие это любовь к трудовой деятельности, дык трудовая деятельность это абсолютно любые движения, чай налить, в магазин сходить, машину заправить, кровать заправить, каждому что то свое нравится а что то не нравится, каждому приходится конечно и заниматься тем что не нравится а остаток конечно на любимые дела, может даже бессмысленные, например в танки погонять, а по сути вопроса, вроде раболепие это лепка раба из себя что бы заслужить одобрение и снисходительность. вот интересно какая разница между раболепием и заботой

Костя

хммм... в таком контексте и нет ее

Ирина Глазырина

Что касается трудолюбия)))) от слова трудиттся))) а работа должна быть любимой в удовольствие)))

Бог Есть

Нет трудолюбивых и ленивых людей. Есть хорошо смотивированные и плохо смотивированные люди

Римма Ивашкина

В интернете сидишь, в википендию хотя бы загляни, а то можт у тебя голова и жопа одно и то же.

Костя

да не ... я как раз то принимаю ... и принимаю сам ... и не шаблонами ... Вопрос можно расширить и свести к философии ... но все ж картошка это как ... даж если теща хорошая ... но картошка не растет в принципе ... и все равно покупать ... да и стоит копейки ... но соседи ж не поймут )))

Римма Ивашкина

Боже! Вас понесло! Вы там случайно не употребляете попутно с общением?)))

Костя

ну зачем человека обижать то ... да и с темы съехать не получится )))

Римма Ивашкина

Ну я просто уже Вас не понимаю, попроще выражайтесь, так сказать "не для особо тупых"

Костя

ну мы словари не читаем ... так и быть попробуем по простому ... что объяснить ?

Елена Куприянова

Раболепие-создание из себя раба. Трудолюбие-любовь к труду. Что общего меж этими понятиями?

Костя

поклонение труду - чем не рабство

Елена Куприянова

Не поклонение труду, а любовь к нему. НЕТ ИДИОТОВ, ПОКЛОНЯЮЩИХСЯ ТРУДУ. Есть те, кому нравится их труд. Но это не значит, что ничему другому в их жизни нет места... Есть-и любви, и дружбе, и искусству, и детям-внукам! Просто такие люди умеют быть счастливыми! Им не надо для этого взбадривать себя чем-либо! Тем, кто раболепствует-одна забота-самоуничижение перед бОльшими, и в отместку за унижение(которое сами себе организовывают) -спесь и высокомерие к мЕньшим...

Костя

интересно ... и да что то в этом есть

Ол
Ольга

Раболепие — рабское угодничество, низкопоклонство перед кем-либо. Трудолюбие это о другом

Костя

Хорошо как вариант - картошка у тещи /купить не вопрос съехать с темы не вариант/

Светлана Чайковская

Есть. Это абсолютно 2 разных понятия. Можно быть трудолюбивым, но не раболепным и наоборот.

Костя

можно то можно , а вот по жизни

Светлана Чайковская

Нда.... 25 лет демократии и люди превратились в рабов. У нас не работодатели , а рабовладельцы. Увы.... Удачи и всего доброго!!!!!!!

Костя

ну эт как сказать идейное рабство оно самое крепкое

Зоя Веселова

Конечно! Трудолюбие приносит удовлетворение от проделанного пусть и вместе с усталостью

Зоя Веселова

Раболепие это льстивое угодничество и оно врят ли принесет удовлетворение

Костя

Все люди разные... апять же если рассматривать его как средство достижение цели , где ж тут противоречие 🙂

Костя

🙂 чем дальше тем страньше 🙂

Костя

Одно другое н отменяет 🙂

Мах

Первое - отдача энергии на чувстве любви к своей деятельности. Второе - из чувства страха.

Костя

как вариант,- вот есть работа ... должностные обязанности ... и конкретная оплата ... кто то сделает больше и лучше ...: кто то сделает по тому-что по другому не может - трудолюбие ... к то то не сможет отказать - пусть будет страх... кто то подлизывается к начальству... - надеясь на преференции... - оставим без названия ... В сухом остатке без мотиваций:: для начальства затычка и уневирсальный подстрахуй... доля коллектива икак есть пи..., ну и для себя чувство что таки нае..ли

Татьяна Кошеварова

увлечение любимым трудом и деланье через "нехочу, но надо"...мне кажется вот такая разница

Костя

трудолюбие как символ тож обрасло традициями и атребутами

Elena Rosior

есть- это очень разное- раболепие это не обязательно труд - это может быть образ мышления

Галина Марунич

постебаться хотите...ясно. я тоже такую фигню закидываю..так ругают чой-то меня часто)))))))

Галина Марунич

зато я теща идеальная !!!!!!!!!!!

Галина Марунич

повезло...зятю номер 2 )))))

Костя

А с первым чито ... помер от счастья? 🙂

Галина Марунич

неее , заnил без моей nомощи )))

Галина Марунич

конечно...отстать от нас не может (((((

Надежда Киселева

по моему разница большая, любить трудиться и льстить, угодничать, что между ними общего?

Костя

Любить трудится - хорошо ... зарплату получать... на ковер ходить... решать разные рабочии моменты 🙂

Надежда Киселева

ну это у кого как, можно и решать рабочие моменты, но не раболепствовать, мне везло с начальниками, а сейчас я начальство вижу максимум 2 раза в год.

Костя

Таки да... но причем тут начальник .. эт так мелочь.. налоговая... охрана труда да мало ли... убедить тетю Машу не убираться на столе то исче приключение

Татьяна** Нестерова

Да. Трудишься ты не только ради других. А раболепствуешь в надежде получить привилегии.

Ben Gur

Совершенно разные вещи.Вот любовь к культу личности Путина это откровенное раболепие.

Марина Бондарчук

Да трудолюбивые получают лишнюю работу, а кто возле начальства раболепствует - премию

Костя

по итогу для коллектива оба - пи... сы

Евгений Богданов

Огромная. Трудолюбие это бескорыстный труд. А раболепие - это лизать попу начальнику!

Костя

Если ктот в своей работе проявляет излишнее рвение делает больше или лучше, то или желает чтоб о нем думали лучше чем он есть и хвалили ... - и эт скорее первое , или просто выслуживается и эт второе ... а вот где граница?

Евгений Богданов

Нет, у меня напарник просто любит трудиться, делает все по совести. С начальством может ругаться. А другой знакомый не любить работать но любить прислуживать, подстучать может, подставить. НО для начальства он хороший!

Костя

Вот ... укаждого своя планка... а вы со своей судите 🙂

Евгений Богданов

Помните цитату из поэмы Грибоедова "Горе от ума" : служить бы рад, прислуживаться тошно!

Костя

да кто против... но комут не в падлу же... да и служат по уставу... а живем то по факту )))

Снежана Фамилия

трудолюбие труд который приносит радость раболепие это подчинение если не ошибаюсь

Софья Бузун

Трудолюбие - это работа, приносящая удовольствие, а раболепие - это не хочу, но надо...

Софья Бузун

Может и так, кому как повезет....

Софья Бузун

Вот как все любят тещу....

Костя

не ... люблю реально ... но вот упрямое создание аж жуть