Старый Радиолюбитель

🖼 как зовут этого мужчину?и что он изобрел?подсказка изобретения на фото!

Ответы
Амир Харисов

Целлофан

Старый Радиолюбитель

молодец амир!В 1900 году швейцарский химик Жак Эдвин Бранденбергер ужинал в ресторане, когда увидел, как другой клиент разлил вино по всей скатерти. Официант должен был убрать всё это и заменить скатерть. Бранденбергер начал задаваться вопросом, можно ли создать материал, который будет отталкивать вино вместо того, чтобы позволять ему впитываться.
Сначала он попытался нанести водостойкое покрытие на ткань. Но оно оказалось слишком жёстким и легко снималось. Он продолжал экспериментировать и в 1908 году изобрёл целлофан. Название представляет собой комбинацию целлюлозы и диафана («прозрачный»).
К 1912 году Бранденбергер создал машину, способную к крупномасштабному производству целлофана. В 1913 году во Франции была основана La Cellophane SA, но начало Первой мировой войны сделало развитие компании довольно медленным процессом. Когда Бранденбергер скончался в 1954 году, его состояние оценивалось в 10 миллионов долларов.

Георгий Клинцов