Александр Салтан

Здоровым можно считать то общество, в котором Любовь не влечёт негативных последствий ( Любовь, внешнее проявление-бескорыстное служение любимому субъекту (объекту), вплоть до осознанного самопожертвования, величины не имеет, от Ума не зависит и может быть только одна). Как оздоровить наше?

Ответы
Бэлла Болтова

Воспитание души, её прогресс очень дорого обходятся нашим Создателям, а точнее Богу , той Высшей Личности, во владениях которой и находится наша Вселенная. Надо вспомнить, что помимо расхода средств на построение миров, большие средства тратятся и на само создание души. Так что в целом душа получается очень дорогой для Бога в прямом и переносном смысле. В связи с этим и само развитие её имеет огромное значение. Небесные Учителя, занимающиеся непосредственно Землёй, прилагают множество усилий, сокрытых от глаз человека, чтобы каждую ничтожную душонку направить на путь истинный и поднять как можно выше, чтобы из каждой сделать личность, достойную Божественной Иерархии. Все усилия Небесных Учителей направлены на то, чтобы вырвать человека из круговращения реинкарнаций и направить его в вечное существование, уже не прерываемое такими моментами, как рождение и смерть. Так что жизнь человека – это не просто нечто, текущее само по себе, и ничего не стоящее, как в последнее время привык считать человек. Многие думают, что она «гроша ломаного не стоит», и ею можно распоряжаться, как угодно. Но на самом деле жизнь стоит очень дорого по всем тем затратам, которые на неё отпускаются. И эти затраты так велики, что крошечный мозг человека не способен представить всей их полной величины. Поэтому каждый в ответе за неё перед Высшими

Александр Салтан

Красиво написано. Вот только не вяжутся такие явления, как сверхвозможности Создателя и дороговизна его созданий. Небесные учителя, вами упомянутые, либо не не представляют, как идет развитие нашего вида и души, либо (и это более вероятно) работают как раз на постепенную деградацию души и тела при каждом новом воплощении. Так что думайте, что ваши небесные учителя собой представляют, на "кого" работают

Профиль Удалён

"Да, да, кончилось тем, что я развратил их всех! Как это могло совершиться -- не знаю, не помню ясно. Знаю только, что причиною грехопадения был я. Как скверная трихина, как атом чумы, заражающий целые государства,
так и я заразил собой всю эту счастливую, безгрешную до меня землю. Они научились лгать и полюбили ложь и познали красоту лжи. О, это, может быть, началось невинно, с шутки, с кокетства, с любовной игры, в самом деле, может
быть, с атома, но этот атом лжи проник в их сердца и понравился им. Затем быстро родилось сладострастие, сладострастие породило ревность, ревность - жестокость... О, не знаю, не помню, но скоро, очень скоро брызнула первая кровь: они удивились и ужаснулись, и стали расходиться, разъединяться. Явились союзы, но уже друг против друга. Начались укоры, упреки. Они узналистыд и стыд возвели в добродетель. Родилось понятие о чести, и в каждом союзе поднялось свое знамя. Они стали мучить животных, и животные удалились от них в леса и стали им врагами. Началась борьба за разъединение, за обособление, за личность, за мое и твое. Они стали говорить на разных языках. Они познали скорбь и полюбили скорбь, они жаждали мучения и говорили, что Истина достигается лишь мучением." Ф. М. Достоевский.

Александр Салтан

Это началось с эгоцентризма, когда человек считает себя центром мироздания, а все остальные существуют для обеспечение его помыслов.

_V
__________ V __________

Здравствуйте, Александр! Мне очень понравилось как вы преподнесли этот вопрос, довольно точно. ) Опять таки главные вещи в жизни это: понимание и помощь в первую очередь. Не нужно отнекиваться и заниматься ругательствами и рукоприкладством, ведь от этого всё зависит. Надо уничтожить наших "демонов", т.е. быть воспитанными и добрыми, и бескорыстными. Тогда будет правильное и здоровое общество, и никто страдать не будет, все будут в достатке. И всё же, отвечать долго, надо ещё и действовать, больше добрых дел. Не надо обращать внимание на критику и ругательства. Терпение и правильное дело, вот что нужно. Исключить всё негативное! Всего вам доброго и наилучшего!) Надеюсь вам это поможет. И всё таки тут целый доклад ещё надо писать и обязательно. А правильнее - ДЕЙСТВОВАТЬ! )) ВПЕРЁД!!! )))))

_V
__________ V __________

Я с удовольствием прочту. Будьте добры, напишите адрес или автора, а я найду.

Александр Салтан

Автор я. Давайте свой адрес, вышлю

_V
__________ V __________

buzuluk-vasilii.ru@mail.ru

Александр Салтан

Отправил. Читайте и пишите своё резюме. Если понравится, могу выслать статью по этому вопросу, уже без сказочных персонажей

_V
__________ V __________

Благодарю.

Viktor(Виктор) Pozhar(Пожар)

Мне кажется ответ скрыт в степени самообмана
каждого из нас.Ведь не один из нас не показывает окружающим себя таким, каким он есть на самом деле.Возможно этим мы отличаемся от животных которым нечего скрывать,но на самом деле это
превращает нас в самых страшных и кровожадных животных в мире!Вот ведь как получается!А попробуйте просто жить по закону божьему!Неважно к какой конфессии вы относитесь.Получиться наверное у одного из нескольких миллионов.Вот поэтому мы и чтим святых.Но себя заранее записываем в неудачники и грешники.А почему?Да потому ,что обманывая окружающих,мы прежде всего обманываем самих себя.И пока каждый,ну не каждый,но многие ,не осознают этой простой истины - общество не сможет стать здоровым!

Александр Салтан

Виктор! Вы правильно говорите о наличии самообмана. Он реально существует. Правда, вы путаете обман и самообман. Если человек сознательно не показывает себя таким, каков он есть, это обман. Он старается выглядеть, как это принято в его окружении, хоть и несогласен с таким поведением. Приспосабливается. Но стоит убрать "ограждения" и его окружение видит совершенно другого человека. Оно считает эту метаморфозу перерождением. Чушь! Он и был таким. Но когда он стал таким? Тут надо понять, что люди рождаются с различными возможностями, но без программы поведения. Окажись ребёнок в среде животных до 5-7 лет, он останется этим животным даже при полностью здоровой генетике. Программа закладывается в человеке в первые 3-4 года. В этот период ребёнок в основном с мамой. Это период воспитания мировоззрения. И то, что заложит его мама, он понесёт через всю жизнь. Изменить мировоззрение человека очень сложно. Так что наше поведение, наши основные жизненные ценности, это не наша "прихоть", это результат воспитания. Здесь мы не вольны с выбором.

Viktor(Виктор) Pozhar(Пожар)

Не согласен с Вами.Мы можем искоренить в себеочень много того,что принято называть негативом.Ходить далеко не буду.Примером стану сам.У меня были проблемы с алкоголем.Это мешало мне жить.И я вполне сознательно и самостоятельно избавился от этого извините дерьма.Ещё.Я смогизбавиться от сквернословия.потому,что оченьмногим людям, с которыми я общался, это, мягко говоря, не нравилось.Идём дальше.В силуобстоятельств мне нужно было выучить английский и я его выучил.В 54 года я сел за компьютер,прошёл год и я сам учу и консультирую молодых ребят.Сейчас осваиваю осваиваю арабский алфавит так как разговорной речью ужевладею.Я это всё к чему?Да к тому,что выбор у нас есть постоянно,а вот желание, с желаниему нас проблемы.Потому,что большинство из нас не верят в себя ,и бояться.Бояться опозориться,выглядеть смешными,быть не понятыми и т. д.А ведь ещё древние говорили,что "ВСЁ В ЧЕЛОВЕКЕ!".И я считаю,что они были правы!!!P.S. Хочу добавить,что я из очень простой семьи, воспитывала меня бабушка,практически сама.Сама бабушка была не грамотной т. е не умелачитать и писать.Это правда.Так,что исходя из сказанного Вами я должен был стать конченым человеком,но видите ,вроде бы не стал,(не мнесудить.).

Александр Салтан

Грамота (умение читать и писать) занимает не большой объём памяти. В компьютере это одна из самых простых программ. Запомнить внешний образ букв, связать этот образ или их сочетание со звуком. Я мог, в своё время, довольно бегло читать на немецком, но значения прочитанного не понимал. По поводу наших бабушек. Наши бабушки, при их безграмотности, были значительно более развиты, чем современные матери. То количество бытовых вопросов, решаемых ими играючи, то количество информации, необходимое для их решения, современные женщины просто не могут уложить в своём представлении. С какого возраста вы попали под опеку бабушки? Факт, что вы самостоятельно избавились от алкогольной зависимости, характеризует вашу волю. Её не сломали в детстве. Со сквернословием полегче. Это я проходил сам. Но всё это не меняет базовую программу под названием мировоззрение. А именно она занимает основной объём памяти у среднестатистического человека.

Viktor(Виктор) Pozhar(Пожар)

Слава Богу ,что мы понимаем друг друга.Конечно я согласен с вами.Но хочу высказать ещё одну точку зрения,(свою),насчёт базовой программы.Мнекажется,что именно базовой программы,как таковой вообще не существует.И 90% этой самой программы человек формирует сам.Да ,под воздействием определённых факторов активных и пассивных.Но принимать или не принимать что тоон решает сам(в основном).Опять же пример из собственной жизни.В 17 -ть лет я попал в тюрьмупо глупости или по дурости(все так говорят).Был

Александр Салтан

Виктор! Из всей информации, что человек усваивает за свою жизнь, львиная доля (психологи дают более 80%) приходится на период первых трёх-четырёх лет. Именно в этот период формируется мышление и закладывается мировоззрение. Это и есть базовая программа. В это время человек не волен в выборе ни информации, ни своего окружения

Viktor(Виктор) Pozhar(Пожар)

Я прервался интернет отключили (авария).Так вот был я в тюрьме очень немного каких то пару месяцев,потом условный срок.И попал там в хорошую компанию(брат письмецо передал людям),но этого мне хватило на всю свою оставшуюся жизнь,что бы больше туда не попадать.Я это к чему что я сам для себя решил -это плохо,это неприемлемо,это мне не нужно.Всё,отрезал и забыл.Хотя в 90-х на криминальной волне можно было эх как подняться.Но я не хотел таких денег,хотя не скрою - нуждался.То есть мировоззрение своё я сформировав,как бы зафиксировал !

Александр Салтан

Видимо не так уж плохо вас бабушка настроила. Да и вы попали в экстремальную ситуацию. В подобных ситуациях люди и с наркотиков "слазят" самостоятельно. Не все, нужна хорошая "воля"

Ли
Либерти

1 способ - это любовь в каждой семье, это очень сложно. 2 способ - поставить общество у грани существования - тогда оптимальный путь развития найдется автоматически. 3 путь - сверху насаждать добро, благо и гармонию, и люди привыкнут так и жить, но это утопический вариант. 4 путь - неправильный - нужна сильная власть которая жестко контролирует каждый шаг, беспощадно карает нарушителей, но ведет всех к добру (здесь сложность в тем что отнимая у человека свободу, мы никогда ему ничего не объясним и не приведем к добру)... Получается что остается только один вариант - поставить общество на грань вымирания. Ну а потом начать сеять любовь в каждую семью. Все ИМХО.

Александр Салтан

Круто. Но есть вопросы. 1. Любовь в каждой семье. от кого и к кому (односторонняя, обоюдная, к детям)? Ведь любовь у человека только к одному. 2. поставить общество на грань существования. Получим в итоге обезьян. Общество распадётся на стада. Разум теряется гораздо легче, чем воссоздаётся. 3 и 4 по сути один. Мы проходили его совсем недавно, ещё на памяти живущих. Он работает, пока есть давление. Думаю, лекарство надо искать глубже. Основа любого общества - семья. Её формирование и состав определяют само общество. Все ваши предложения не касались семьи. Может там поискать?

Ли
Либерти

1). дети учатся на примерах, на том что видят каждый день. Расшифровывать нужно какая любовь? 2). Сложности не превращали наших людей в обезьян, наоборот сплачивали наш народ. Вспоминайте историю. Ну даже если предположить, что наше общество резко поменялось и уже не имеет ничего общего с тем что было раньше, они все-равно не превратятся в обезьян. Да разобьются по группировкам, да будут конкурировать. Выживут сильнейшие и умнейшие. Зато будет здоровое общество в конечном счете. Без крови болезнь нужно выгонять десятилетиями. Я кстати против крови, но очевидно что кровопускание оздоравливает. 3 и 4) - да это одно и тоже, только разница как между добром и злом.... Совсем недавно мы не жили в очень жестких условиях, давление было, но оно было в большинстве случаев рациональным, оправданным. Это явно не 4случай.... насчет семьи я писал как раз, проверьте еще раз. И да, семья не является основой любого общества, раньше люди жили общинами, и даже есть люди которые так и живут до сих пор (африканские племена). Основа общества - это индивид. С семьи очень хорошо начинать, но оздоравливаться будет только ваша семья, а вопрос стоит глобально про общество. 1 семья в масштабах всего общества бессильна.

Александр Салтан

Тем не менее, введение христианства привело к изменению семейных отношений. И как следствие, все постхристианские общества, пережив сексуальную революцию, движутся к ... С общиной вы перепутали. Там тоже семьи. Но я видимо понял вас, вот только термин выскочил из головы. Согласен, дети учатся на примерах. В наших семьях, как правило, мать любит ребёнка и понукает отцом. Последний в роли обеспеченца. Это есть результат "приёмов" формирования современной моногамной семьи, навязанной нам христианством. Если хотите, могу выслать электронкой свою Сказку о знакомом народе. Она как раз по этому вопросу.

Ли
Либерти

не прошло сообщение

Елизавета Ващенко

Думаю,, если в сознание внедрить мысль,что быть свербогатым плохо, ну как обьясняют ребенку что голому в обществоном месте не гоже появлятся,, это стыдно,,, вот так же стыдно чтобы было быть сверхбогатым, и тогда быть может не было бы сооблазна воровать ,в особо крупных размерах, и более меких,делать различные пакости,убивать,чтоб стать богаче... тогда возможно изменилось бы мировозрение,. Потому как появились бы другие цели,энеоргия была направлена на созидание чего нибудь позитивного.. а позитивное никак нельзя творить без любви.. .. человек самосовершенствовался.. и общество вынуждено было стать здоровым)))

Александр Салтан

Мой вопрос был не о жизни на планете, а о смысле жизни НАШЕГО вида. Организмы очень приспосабливающиеся, все не вымрут. А для верующих, что Бог даст, то и будет. Пути Господние неисповедимы.

Елизавета Ващенко

Я же вам говорила.. что эти темы мы не обсуждали... слишком мы разные.. .. а вам написала о чем мы говорили.. .. человеку который верить в царство небесное.. и мечтает о нем.. сложно разговаривать. человек.. не фанатиком.... тем более обсуждать нечто глобальное.. но всегда можно нацти общие темы.. просто.. более верующего человека.. мне на моем жижненном пути не встретилось..

Александр Салтан

Врач-биолог и глубоко верующий человек... Не сходятся концы.

Елизавета Ващенко

И тем не менее.... это реальный человек.... меня это тоже поначалу оч удивляло... причем у нее написана диссертация... не защитилась только потому ,что категорически отказалась брать соавтора .. естествено бездаря,но начальника.. сказала пусть лучше лежит,чем я поставлю соавтором человека далекого от биологии.. еще и с характером.. женщина...

Александр Салтан

Так вы спросите её, в чём смысл существования ЛЮБОГО вида на планете?

Санбай Манибай

По моему так:Передается аль-Бухари).

Священный Коран запрещает дьяволских поступок как : не уважения Могущество и Величия Единственного Всевышнего,многобожье,,не уважения родителей,учителей,коррупция,обман,водка,наркотики,шарлатанство, экстрасенсы,шаманизм,аборт,развод,проституция,бабники,э,секс,пластическая операция,изменить половых органов,однополые семьи,педофилы(износилование малолетных и убийство),зоофилы(снощения с животными), разбогатеть без труда,и. т. д.! Люди добрые выберем Светлую дорогу Единого Аллаха! Ислам - последний единственный путь Единственного Аллаха.

Александр Салтан

Во многом эти призывы можно поддержать. Но и Коран не обеспечивает развитие нашего вида, хотя скорость деградации при нём меньше, чем в христианстве

Санбай Манибай

По моему все дела на ладони Единого Создателя Всю Вселенную!

Александр Салтан

Красиво сказано. Кто для вас более ценен, ваш ребёнок или Аллах?

Санбай Манибай

Единый Аллах!

Александр Салтан

Если это от "всего сердца", вы действительно верующая. Мир вам

Санбай Манибай

Всего Вам доброго!

Александр Белошапкин

ЛЮБОВЬ БЕЗМЕРНАЯ-- этим словом обозначен Закон развития Души человека. Она имеет три составляющие... три ступени-постигая кои...восходя--человек обретает спасительное и прогрессивно развивающееся... Природная-Родственная и Духовная. Светское общество--оно отвергает Духовность...даже не ведая-а что есть Духовность...и т.д. Движение по пути развития, если оно от ноля в минус --это предсказуемая деформация сферы разума...утрата мыслительных функций... Чем дальше в минус--тем больше минус. И куда идёшь--то и находишь. ТРебуется сделать ПОВОРОТ... но без понимания Закона Развития...

Александр Салтан

Слова красивы. Особенно: "ЛЮБОВЬ БЕЗМЕРНАЯ-- этим словом обозначен Закон развития Души человека...". Вот только какой же образ у вашей любви, описать его можете?

Александр Белошапкин

Не ведая, а что такое чело-век -- не получится брать недостающее...

Александр Салтан

Вы не в состоянии описать тот образ, что связан у вас с любовью?

Александр Белошапкин

то-что имею, от меня не убудет. глупей-же остаётся со своею глупостью.

Александр Салтан

Удачи

Юрий Иванов

Любовь - по версии апостола Павла:
..Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.. [1 Кор 13:4,8]
А, если учесть общеизвестное "Бог есть Любовь", то вывод напрашивается сам..
Хотя ещё Паскаль горестно отмечал, что "..не желающим видеть Он даёт достаточно тьмы"

Александр Салтан

А как эти действия со стороны Андрия или полячки расцениваются? Да и в вашем комете правильна вторая часть, а не первая: " ...счёл за меньшее зло...". Но Тарас руководствовался не любовью к сыну.

Юрий Иванов

На них - наплевать, они своё удовольствие справляли..
А Тарас - именно из отцовской любви, чтобы тот говнюк ещё чего не наворочал.. сами посудите - какое бы дело было Тарасу до Андрия, если бы он не отцом был?

Александр Салтан

Любящий всегда "справляет" удовольствие любимому. Такова эмоция. Вот мать Андрия оправдала бы действия сына, она любит. Тоже самое сделал бы и отец. Не стал бы рисковать жизнями сыновей. Но его духовное развитие выше, он мужчина, руководствуется не любовью, а долгом. Потому и подумайте, к чему ведут призывы Павла в его письме. Если бы он писал это только для женщин. Но священникам нужна покорная паства, исполняющая их волю, как посредников с Всевышним. Отсюда и требование любви к Всевышнему. Такова наша психология, что любить мы можем только одного.

Юрий Иванов

Психология не есть нечто заданное, но производное от воспитания.. и вот здесь - все беды социума.
А - "покорность" паствы? у Вас представление о священстве, как о наркокартеле, похоже.. но вспомните - что сделала истинная вера в Бога с той же Римской империей?

Александр Салтан

Вы из каких источников берёте информацию? Может вы знаете, во что обошлось России принятие христианства? Или что же было на самом деле "татаро-монгольское нашествие"?

Валентина Воробинская

В 20-е годы прошлого века общество тоже претерпело "взрыв свободы",теория "стакана воды", но благополучно вернулось к извечным ценностям, события конца 20 -го века вновь взбаламутили человеческие пороки, мне кажется, снова всё придет в норму. Большинство людей понимают, что вся эта вакханалия не совместима с ЖИЗНЬЮ, поэтому я думаю, что общество - саморегулирующийся организм, помочь можно только тем, что ограничить или полностью исключить скрытую и явную пропаганду "свободной" жизни, которую проповедуют с экранов телевизора некоторые поборники РАЗРУШЕНИЯ ЖИЗНИ...

Александр Салтан

Всё от Бога... А зачем человеку дана способность мыслить?

Валентина Воробинская

Чтоб не делать того, с чего Вы начали разговор, "не болеть"

Александр Салтан

Что-то у меня концы с концами не сходятся. Так по вашему, Бог предписал, или это просто фраза-штамп

Валентина Воробинская

Ну а Вы -то, что, конкретно предлагаете?, И чего надо опасаться?

Александр Салтан

Эгоизма и культ "страдальца". Эгоизм культывируем в семьях, когда вторую половину рассматриваем, как принадлежащую первой. Про культ страдальца и писать не буду

Ольга Деляева

" Любовь долготерпит, милосердствует,любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине: Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает..". Мы утрачиваем способность ставить и решать масштабные задачи, исчезает общая система нравственных ориентиров, не сохраняется уважение к родному языку, к самобытным ценностям, традициям, памяти предков, отечественной истории, культурному наследию.

Александр Салтан

Причина?

Ольга Деляева

Дикая погоня за западом. Разрушается институт семьи. Мало времени уделяем детям, их воспитанию. Позволяем собой манипулировать иностранцам. Погибает наша самобытность.

Александр Салтан

Это следствия. Что привело к такому результату?

~ ~Мираж~ ~

"Если хочешь победить сильного соперника, воспитай его детей!" (с) а если хочешь быть непобедимым не доверяй воспитание своих детей чужим. другими словами улучшение общества нужно начинать с детей, они будущее. Посмотрите на сегодняшних детей озабоченных компьютерами и пробуйте предвидеть будущее, как оно вам? Испорченное яблоко, свежим не сделаешь. Другими словами процесс деградации и осквернения уже необратим, нам остаётся лишь наблюдать или можете попытаться всё изменить. В ваших руках на это хоть как то повлиять.

~ ~Мираж~ ~

Я не врач человечество, по мне так оно заслуживает уничтожение. Прекрасный цветок превратился в сорняк. Я не желаю больше об этом говорить, к сожалению я весьма пессимистична.

Александр Салтан

Вы откажитесь от детей? Думаю, это слишком круто. Хотите, я вышлю вам вывод толкования эмоции любовь электронкой?

~ ~Мираж~ ~

не нужно, я не отказываюсь от своих детей но если думать о том какими они будут, даже пропадает желание их иметь. или же я просто не хочу чтоб мои дети увидели мир таким...

Александр Салтан

Удачи вам

~ ~Мираж~ ~

спасибо

Тамара Алексеевна

Когда люди поймут что такое настоящая любовь. "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится" (Первое послание к Коринфянам 13:4-8).

Тамара Алексеевна

Я не путаю. Просто это издержки русского языка. А любовь к Богу по Вашему существует?

Александр Салтан

Все истинно верующие, кого в быту мы называем фанатиками, любят бога. На каждый внешний сигнал у них есть разрешённое Библией или Кораном действие, согласно которому они и поступают

Тамара Алексеевна

"Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки"(Первое послание Иоанна 5:3). Любовь к Богу заключается именно в послушании. А Вы с этим не согласны?

Александр Салтан

Я не понимаю веры. Глядя на окружающих, вижу, что к вере обращаются, в первую очередь люди, потерявшие свой стержень. И воздаётся им "по вере". Ну раз они другого не находят, то пусть это поддерживает. Удачи вам

Тамара Алексеевна

Интересно, а в чем Вы себя нашли?

Татьяна Лутовинова

Это серьёзный вопрос, потому что общество деградирует, потеряв важный класс интеллигенция, причём это сделали очень жестоко и быстро. А ведь Любовь , к сожалению, приобретает иное значение, более плотское, чем духовное. Любовь- понятие духовное, а потому ей сегодня трудно утвердиться в полном своем праве. Ведь то, что является основой любви перетолковали на свой лад. А как хочется Любви правдивой и чистой вокруг.

Александр Салтан

Да, согласен с вами, общество деградирует. Давно. Просто социум, ввиду его энерционности, реагирует не сразу, но со временем скорость изменения увеличивается. Я написал небольшую сказку на тему изменения понятия любви и следствия из этого. Если хотите, вышлю электронкой.

Татьяна Лутовинова

Меня очень волнует то, что общество теряет ценности, которые заложены в Христовых заповедях.Раньше о них не говорили, но хранили и жили по законам нравственности, а что мы будем иметь через 5-10 лет? А сказка - это интересно. С удовольствием прочитаю. А вы не читали сказки Ф Кривина и современные сказки для взрослых .?

Александр Салтан

Давайте адрес

Татьяна Лутовинова

tatlutov@mail.ru

Людмила Бек

Очень интересно с Вами беседовать.Я также думаю, но как быть если человека сильно любишь а он это видит и пользуется этим? когда только при виде его сердце замирает. Только теперь когда не стало мужа стала замечать как живут люди. пожилые которые прожили жизнь собачатся. как можно оздоровить? какой пример они подают своим детям. уходят годы вместо того чтобы радоваться каждому дню они ругаются

Александр Салтан

Я вам уже предлагал свой опус, вы отказались. А здесь можно только обсудить его. Да, дети повторяют наши ошибки, причём в степени. Но для этого нам (человечеству) и навязали эту культуру. Деградируем

Людмила Бек

Наверное так. Наблюдаю и очень страшно становится куда идем? Хороший Вы человек.Интересно общаться

Arystan Seidalin

во все времена и при всех формациях бессребреники были страдальцами. их уважали, вспоминая о них на своих кухнях. но преклонялись перед вульгарной силой и жесткостью. так что то общество, о котором Вы говорите - утопическое. и в глобальных масштабах оздоровлением нашего общества никто заниматься не будет, да и рецептов нет. правильнее будет если мы с Вами сегодня сделаем пару хороших дел.

Александр Салтан

и ускорим деградацию вида. В том то и дело, что это не утопия. И сейчас наступает именно такая пора. Большие армии, при современных технологиях, становятся не особенно важными, если не пытаться захватывать территории, подавляя народы с чуждой культурой.

Alexey Anan'ev

А Вы не обратили внимания как едины в своём рвении не избирать Путина коммунисты, либералы, СаША и прочий кап. мир? И от чего это такое единство противоположностей? Особенно это можно отнести к КПРФ, что позабыв все заветы основоположников выдвигают в президенты представителя антагонистического класса, Это что такое проявление любви к Родине? Или они отрабатывают бабки Госдепа?🤔

Александр Салтан

Вы указали на основную характеристику - побаивались! И сейчас многие требуют ввести такой порядок, чтобы боялись. Но это работает, пока сверху давят. А надо, чтобы система работала без страха, без диктатуры, на совесть, И тут мы упираемся в самую основу - в семью. Какова основа, таково и общество. Современная основа массово воспроизводит эгоцентристов, у которых высшая ценность - власть. Деньги, это инструмент властвования в существующей системе.

Alexey Anan'ev

Я с Вами солидарен полностью. Вот и Соловьёв на совете федераций говорит практически о том же -https://www.facebook.com/vsebydetzaebic/videos/1008875675926853/ . А вся беда в том, что у нас в стране нет идеологии, общество не знает куда оно движется и что строит. А от того и развал в головах, так сказать анархия, полнейшая неразбериха, что хочу, то и делаю. Надо идеологию создать, общество должно разобраться, что оно строит и куда оно движется. А там появятся и постулаты, что делать можно, а что нельзя.

Александр Салтан

А что, в СССР, особенно во второй половине 20-го века, была правильная идеология?

Alexey Anan'ev

Была бы правильная не развалился бы СССР.🤔

Александр Салтан

Что же в ней было не верное?

Елена Романова

В нашем больном обществе растление пошло после развала союза;растёт второе потерянное поколение-маленькие детки первых недочеловеков,иначе и не назовёшь,извините!Лишь 15-20%семей дают своим детям правильное воспитание,образование,и,в основном,на своём примере учат детей азам достойной жизни в социуме.А любовь-слово очень ёмкое,на ней жиждется всё,сама жизнь невозможна без любви..

Александр Салтан

Вы ошибаетесь со сроками. Развал СССР был бы немыслим, если бы мы этому не способствовали. Это же наш пофигизм способствовал развалу. А наши дети получили эгоизм от нас. Только у нас его давили прессом идеологии, потому мы не особо его афишировали, а у них этого пресса нет, им его через СМИ усиливают. По поводу любви. Вы можете дать своё представление, свой образ любви? Но конкретно, а не общими, чисто эмоциональными фразами без всякой конкретики.

Елена Романова

Я со сроками не ошиблась-после болтовни Горбачёва в Беловежской Пуще и раскрытии секретов нашего Государства на глобальном уровне невозможно было ничего изменить,оставить всё как есть нельзя было!Да,соглашусь с Вами,что кризис власти на тот момент имелся,скрывать от народа явное уже было просто невозможно...А простые люди не могли повлиять на Кремлёвскую коррумпированность...Относительно любви-имею в виду все значения этого ёмкого слова:лично для меня основное-любовь к своей Родине,я патриот по своей сути,офицер запаса;а любовь не только к своим детям,внукам и родным,а просто человеколюбие,это,извините,должно присутствовать в сердце любого нормально человека.Возможно,Вас не устроит мой ответ-но,сколько людей-столько мнений.Я высказала своё.

Александр Салтан

Елена. Если хотите, могу послать вам свою сказку о причине болезни общества, электронкой. Там и о любви высказано довольно ёмко. Потом обсудим

Елена Романова

Хорошо.Адрес эл.почты:ledihelenn@mail.ru

Александр Салтан

Отправил. Жду вашу критику

Елена Романова

Прочла,вникла,одобряю.Вечером напишу более подробно!Вы молодец,если являетесь автором!)

Татьяна Смирнова

Повернутся лицом к Богу и жить как в Еванг,:"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозноситься, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла. не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь не когда не перестает.."(1 послание к Коринфянам св. ап. Павла, гл.13,ст.4 - 😎.

Николай Ушаков

Это не любовь! А навязывание услуг! Любовь всегда взаимная ! И не может быть односторонней! Просто Надо понимать что насильно с принуждением мил не будешь, потому и любовь в кавычках материнская разная! Ибо мы придумываем ей всякие материнские инкстинкты, а их нет как и отцовских! Желание делать добро должно быть с умением создавать уют и комфорт в душе друг друга, взаимное!

Николай Ушаков

В любом деле есть первопроходцы, изобретатели колеса, и дублировать их глупо! Авторитет фундамент, а последующие надстройки последователей! Так что и вы ничего нового не внесли! Серость заключается в том, что нет развития, того что есть в основе! Вернули капитализм из прошлого не взяв лучшее из предедущего!

Александр Салтан

Вы не поняли смысла. Почему вернули капитализм, почему мусульмане давят христиан, в чём первопричина этого? И я не нахожу этого ответа у тех, кого вы считаете "авторитетами", хотя литературы написано огромное количество. Иными словами, причина не показывается, а забалтывается. И говорить о ней с теми, кто хочет получить сразу готовый ответ безсмыслено. Потому я и стараюсь вынудить собеседника думать самому. В этом случае эти знания будут именно его, а не какого-то там авторитета. Я могу только направлять его мысли, что-то подсказать, но не навязывать своё. Вы не хотите думать - это ваш выбор. Но вы при этом пытаетесь обвинить другого. Подумайте, что движет вас к таким действиям?

Николай Ушаков

Только одно! Пока я свой велосипед изобрету, другие уедут дальше! Вот потому и беру лучшее от других и еду дальше и быстрее! Не чуждаясь, что мысли не мои! Не болею снобизмом, не признавая чужих заслуг! Наши деды были не дураки, скидывая капитал и мы не умнее их, просто мы еще не наелись им и присытившись выплюнем мысли свои ! Так что процесс пошел! Засекай время и оно неумолимо!

Александр Салтан

Блажен, кто верует. Удачи

Николай Ушаков

Масса наилучших пожеланий!