Надежда Ивановна

Мудрость - это привилегия старости??

Ответы · страница 2
Виктор Бойков

Мудрость, это уровень воспитания Вашей Души. К некоторым это состояние приходит к старости, а некоторые приобретают мудрость и более раннем возрасте. Пример Иисус Христос).

Надежда Ивановна

Да. Это так. Только к воспитанию души нужно добавить ум и опыт.

Алексей Кругов

Отнюдь. Старость относительна и житейская мудрость тоже. А вот божественная премудрость -свидетельство стремления к истине и благодати. Это возраст духа и мера сознания.

Надежда Ивановна

Да куда уж мне? А вот введут в школах уроки слова божьего. И будут детей учить по этим книгам и на этих примерах. Не каждый учитель сможет донести до ума ребенка правильность информации, не то что до сердца. Искалечат души детей. И кто из них вырастет? Не извращенцы ли? Которые потом будут опираться на эти примеры и прикрываться ими. Так вы мне и не дали вразумительного ответа ни на один вопрос. Отписка и обвинение в моей некомпетентности. Но я человек думающий. И у меня слишком много вопросов. Но вижу, что объяснить вы мне не сможете.

Алексей Кругов

Попробую ответить... НО Начну с "конечных" вопросов. Извращенцы скорее растут без изучения основ вероисповедания. А вот в то что "учителя" культуру православия дать не могут потому как сами её не исповедуют это тоже правда. Что же касаемо ВАШИХ "ВОПРОСОВ" Надежда то это СОВСЕМ не вопросы а лукавые и дурацкие измышления. ЕЩЁ РАЗ говорю не путайте культуру обручения с культурой "половых актов" это ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ИЗВРАЩЕНИЕ или просто глупость.

Надежда Ивановна

Вы считаете, глупостью женитьбу Исаака, или Мухаммеда? Других "половых актов" здесь нет.Это еще не вводили в школах слово божье, а сколько извращения. Многие об этом даже не знают. Так их потом научат в школах. А в Норвегии уже стоит вопрос о защите педо филии. А эти примеры прекрасные прикрытия. А насчет боа - "ТЫ" и меня -"ВЫ"? Вы так ничего и не ответили.

Алексей Кругов

Отвечаю - глупостью я считаю не действия Исаака и Мухамеда а именно ваши Надежда измышления относительно описания их действий. По сути же если это не глупость ...а именно измышления граничащие с клеветой. Кроме того, НИКТО из чиновников не пытался вводить в российских госшколах уроки закона божьего !!! Там совсем другой предмет. \И ЭТО ТОЖЕ ВАШИ ИЗМЫШЛЕНИЯ. И ВОЗМОЖНО ПОПЫТКА КЛЕВЕТЫ. Дальнейший разговор считаю бессмысленной тратой времени. )))

Надежда Ивановна

Потому, что и сказать нечего. А уроки эти введут рано или поздно. История повторяется. И я считаю, что мне с вами говорить не оч ем.

Симон Печеранский

Вы меня заитриговали ,пришлось читать ответы других людей да есть совпадения ,но их не могло и не быть. Понравилось ,что вы со всеми корректны . Спасибо всего Вам доброго.

Алексей Кофанов

Нет!!!Можно быть мудрым и в 30 лет....Жизненный опыт...Какие-то жизненные коллизии....Трудности в конце-концов! Мудрость приходит при решении каких-тожизненых проблем!!

Надежда Ивановна

Конечно. И обязательно ум. Без ума нет мудрости.

Алексей Кофанов

Главное ,что мы пришли к единому мнению....

Надежда Ивановна

Конечно. Мы же не бестолковые, чтобы не понять друг друга. И не решить вопрос.

Людмила Ардашева

Не факт!!! Есть люди прожившие офигенное количество лет,но вот жизненный опыт знаний так и не прибавил.И есть люди у которых с пелёнок мудрости хватит на троих!!

Геннадий Новичков

Мудрость это не привилегия старости а большая вероятность быть мудрым чем молодым а мудрым может быть и молодым. У молодых мудрость компетсируется умом.

Надежда Ивановна

Правильно. Старость не показатель мудрости. Мудрость - это ум в совокупности с опытом. А дурак никогда не станет мудрецом, а в старости станет старым дураком.

Геннадий Новичков

Мудрость это не ум а разум. Умники иногда приносят больше чем дураки.

Надежда Ивановна

Есть умники, но они не мудры. Т.к. не имеют определенного опыта.

Александр Леонов

Чаще в старости приходится сталкиваться с диаметрально противоположным.Наши старики в основном выживают,поэтому и посыл больше агрессивный чем мудрый.

Калиниченко Игорь

Привелегия старости - маразматическое воспоминание о мудрости.. Ну, если мы говорим , об одном и том же. Вот у меня родителям 78 в среднем..Какая старость?..

Калиниченко Игорь

Ну, нет...Просто не боятся Боя. Особенно, в нашей Стране.. Променять пассионарность на жидоский Капитал..Грустно..

Калиниченко Игорь

Когда пассионарность уходит национализм, это еще хуже. Пример гитлеровской германии. И американский пример пан-американизма тоже плохо закончится.. А, то что сейчас творится в моем любим Киеве и Одессе...Просто плакать хочется..Но, мужчины не плачут , они огорчаются.

Надежда Ивановна

Держитесь! Это страшные времена.Но должны выстоять.Вымести фашизм и нацизм. Мы вам сочувствуем. И переживаем за вас. Я каждый день с утра смотрю новости в надежде, что все закончилось.

Калиниченко Игорь

ЭЭЭ, мэм. are you live in foring Galaxy&

Надежда Ивановна

Завтра посмотрю. Сегодня спать пора.

Олег Дзядевич

Довольно спорный вопрос, но довольно часто она, мудрость, приходит с возрастом. Хотя анализ присущ не только в старости, но вот выводы... с возрастом.

Надежда Ивановна

Ваша точка зрения понятна. И она правильная. Старость не показатель мудрости.

Андрей Ладыгин

По мнению славного английского писателя Джулиана Барнса, наиболее мудр человек в 25 лет. Но, видимо, не все с ним согласны, а кто-то просто не читал.

Надежда Ивановна

Так это мудро. А не злобно.

Андрей Ладыгин

Я тоже не вижу в этом ничего злобного. Мне не нужна абы какая собака из приюта. Мне нужно продолжение модельного ряда от нашей - беспородной, но удивительно умной и симпатичной охотницы.

Надежда Ивановна

И правильно.И эта всегда лучше, чем чужая собака. Но для этого нужно быть хорошим ваятелем. И терпение понадобится. Не сдавайтесь и откроете потом клад. Игра стоит свеч.

Андрей Ладыгин

Да, мне тоже кажется, что делать охотничью собаку лучше от охотничьих родителей. Лучшая натаска - это совместная работа на охоте молодойсобаки вместе с опытной.

Надежда Ивановна

Это всегда лучше.Опыт передаем молодым.

Арсений Петров

Сейчас - да; в старые времена, и в школах, число которых на Земле и ранее были единицы - и юноша может быть мудрым. Этого щас нет уже, практически.

Надежда Ивановна

Сейчас наоборот. Молодежь умнее нас и мудрее. Они на наших ошибках учатся. Не говорю о всех.

Арсений Петров

Эх, не о том совсем... Вы не представляете, о чём я говорю... Не тема для нас с Вами. Пока.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

как говорил Ходжа Насреддин "старость обратила ему в серебро то, что снаружи головы, но не озаботилась превратить в золото то, что внутри..."))

Надежда Ивановна

Очень правильно. Старость не показатель мудрости.

А.
Артур ...

это привилегия тех с кем общаешься, мудрость это понятие растяжимое, иногда взрослые чувствуют себя глупыми перед маленькими детишками

Надежда Ивановна

Конечно. Это сплав ума и опыта. Пусть даже чужого.

А.
Артур ...

про детей этого не скажешь)

Надежда Ивановна

Есть дети одаренные. А есть насмотревшиеся на нас. И помудревшие в одночасье.

Зинъ Черн

Мудро сказал немолодой И.Губерман (без кавычек из-за неточности моего склероза) Думал, стану мудрым старцем, а вырос старымммм (ч)удаком

Зинъ Черн

Рассказал ее внуку, как его мать на руках держал, если ее лоб погльадить пальцем по горизонтали - тут же глаза открывала, а вертикально - закрывала. И вообще была идеальным ребенком - по звук чоканья сразу засыпала

Надежда Ивановна

Мы тоже часто собираемся с подругой и ее семьей у нас. Дети уже взрослые тоже дружат семьями. И вспоминаем детей, когда они были маленькими. Как подругиного сына от груди отучила. Ему было год. Мать была занята. Я у них была в гостях. А он все ходил за матерью и просил грудь.Я взяла его на руки и подала свою. Он соснул два раза и выплюнул. Потом и материну не взял. Теперь смеется. Уже и своего ребенка имеет. А все вспоминаем и смеемся. Теперь я ему говорю, что когда захотите ребенка от груди отучать приходите ко мне. У меня опыт есть. ))

Надежда Ивановна

У нас, как и у вас если дружба - то вековая.

Зинъ Черн

И вот надо же, без огорчений, без подстав, не говоря уж о предательстве, хотя побщ-политич. взгляды очень разные.

Надежда Ивановна

Да. И если есть проблемы решаем вместе. И друг другу сказать можем все. И обид никаких. Кто еще скажет? Только хорошие друзья. И исправим вместе, если что не так.

Зоя Сичевая

Нет,с года пополняется только опыт.страх перед Иеговой-начало мудрости.все,исполняющие его распоряжения,обладают глубоким пониманием

Зоя Сичевая

Он никого не любит,но благосклонен к тем кто ему служит

Надежда Ивановна

А как же он нас учит любви, а сам не знает что - это такое. Если он никого не любит, значит и не знает что такое любовь.

Зоя Сичевая

Бог есть любовь,а не правитель этого мира,миром правит ЗЛОЙ

Зоя Сичевая

Мы делаем свой выбор отказываясь исполнять требования бога.и он не вмешиваться в наши дела

Надежда Ивановна

Знакома опера. Все одно и то же.

Ли
Лифтёр

Нет. Она или есть или нет. Старость - не заслуга. Тем более не обретение ума. Это количество лет, умноженное на лишения и случайный успех.

Sasha Korniychuk

Не совсем. Глупцом можно быть и в старости, а мудрым и в молодости.
Ведь мудрость проявляется не из-за времени, а из-за жизненного опыта.

Юрий Мышковский

нет... это результат пережитых стрессов... клинических смертей... которые были специально вызваны с целью получить знания, мудрость...

Надежда Ивановна

Начиная с самого рождения соблюдать заповеди. И оставаться человеком при любых обстоятельствах. Философствовать я не собираюсь. Мне - это не интересно.

Юрий Мышковский

Заповеди Моисея или Иисуса, может и Веды... 2 тыс лет Христианству, а духовность людей? сами можете дать оценку... Причина? Двойные стандарты... в том числе и неверное понимание заповедей... не нужны касте жрецов духовные люди подобные Христу, Моисею, Будде, Раме... Махамеду...

Надежда Ивановна

Не интересно мне это. НЕ ХОЧУ.Если не прекратите мне читать лекции, то я перестану с вами общаться.

Юрий Мышковский

к вам стучали в дверь... не буду тревожить ваш сон... от пожара никто не застрахован...

Надежда Ивановна

Я знаю. Никто ни от чего не застрахован.

Иван Иванович

Нет...далеко нет!Мудрость и в ребенке и в отце...мудрость в юноше тоже может...Старость-это уважение,но далеко не всегда-мудрость...

Надежда Ивановна

Да. Это так.Дурак никогда не станет мудрецом, а в старости станет старым дураком.

Валерий Чикало

Вовсе нет....Вообще-то к старости человек должен накопить опыт прожитых лет....А вот проявится ли у него мудрость - неизвестно......

Надежда Ивановна

Отлично! И еще ума добавит к этому, может и мудрость придет.

Валерий Чикало

Может... Но вместо мудрости часто приходит маразм....старческий....

Надежда Ивановна

Бывает и такое. И не редко. Но и мудрость приходит в гости. И остается навсегда. Но не ко всем.

Валерий Чикало

Соглашусь....На то она и мудрость, чтобы не ковсем приходить.....Но! Мудрость - не привелегия старости....

Надежда Ивановна

Конечно нет. Это просто тема для обсуждения.

Валерий Чикало

😉 К сожалению, не то что мудрых, а просто не глупых людей не так то и много......

Надежда Ивановна

Сейчас - да. Народ деградирует.