Надежда Ивановна

Мудрость - это привилегия старости??

Ответы · страница 3
Кристина Пескова

Нет. Это умение учиться у жизни. Кто-то учится быстро, а кому-то всей жизни не хватает, чтоб не наступать на одни и те же грабли

Надежда Ивановна

Все точно! А коротко - ум и опыт.

Боб Марли

Не надо думать, что мудрость- это привилегия старости. М.дак с возрастом не становится мудрецом-он становится старым м.даком

Александр Погребняк

Не всегда. М.Шолохов писал "Тихий Дон" в 27 лет и понимание жизни у него было на таком уровне что некоторые до него не доживают

Надежда Ивановна

Вы правы. Возраст не есть мудрость.

Александр Погребняк

Далеко не все это осознают (( Встречал самолюбивых уродов в возрасте за 70 у которых на всякую их глупость единственный аргумент - Я жизнь прожил

Надежда Ивановна

Да. Есть такие.Жизнь прожили, а ни ума ни чести не нажили.

Александр Погребняк

Замечательно что мы с Вами в этом вопросе единомышленники ))

Надежда Ивановна

Потому, что тоже встречались и не однажды.

Александр Погребняк

Вопрос с мудростью мы решили ))

Надежда Ивановна

Решили. К общему знаменателю пришли.

Галина Маркова

Да что Вы! Это ж всего на всего поэтический образ! Или философский выверт... На деле же старость приходит одна, без мудрости.

Надежда Ивановна

Конечно. Вы правы. Старость не показатель мудрости.

Галина Маркова

В абсолютном большинстве случаев как раз наоборот: люди тупеют. Дело даже не в склерозе или Альцгеймере...

Надежда Ивановна

Точно! Вы правильно мыслите.

Галина Маркова

Так сама уж на пороге! Хотелось бы избежать...

Надежда Ивановна

Мне тоже хотелось бы. Да никто не застрахован. Примем то, что будет.

Misterdor

Я вот думал, почему люди, старея, все активнее читают Библию. И тут меня осенило: они ведь готовятся к выпускному экзамену.

Надежда Ивановна

Да. Грехи замаливают. В молодости много грешили.

Misterdor

Ну на то она и куралесь жизни

Natan Rozin

нет,мудрость это саркастическое напоминание старости о себе... мол,даю тебе мудрость,но вскоре взамен возьму твою жизнь !

Надежда Ивановна

А где взять ума, если его туда не положили?

Natan Rozin

ум не"вкладывается" при зачатии. при зачатии закладывается программа развития организма,способного дальше развиваться после рождения,в нём обязательно есть головной мозг,и только после родов будет зависить в каком направлении пойдёт развитие этого мозга,в какой среде и кто его будет развивать. родителями гениального ЛОМОНОСОВА были простые крестяне,которые не могли при зачатии "вложить" ему его гениальности...

Надежда Ивановна

Но это феномен. Далеко не все Ломоносовы. А вот от глупых родителей почти всегда дети такие же.

Natan Rozin

у глупых родителей дети получают только глупое воспитание,но это не зачит,что они сами глупые

Надежда Ивановна

А школа для таких детей тоже глупа?

Игорь Кезевич

это-по моему-сбалансированность знаний и опыта. к одним приходит раньше. к другим позже. а к некоторым вообще никогда.....

Надежда Ивановна

Все, как по нотам! Молодец! Отлично!

Пушкарев Александр

Я думаю,что мудрость-это привилегия интеллекта.Возраст здесь не при чём...Я встречал глупых стариков и мудрых молодых...

Надежда Ивановна

Конечно. Все правильно. И плюс еще опыт.

Надежда Ивановна

Приятно общаться с умными людьми.

Артём Артёмов

Ага. ... *сидит старик в кресле, поглаживая седую длинную бороду* и мудрость моя безгранична.... ЛЮЮДКА! Я ОПЯТЬ ОБОСРАЛСЯ!

Надежда Ивановна

Во -во! Так и есть. В этом и заключается вся мудрость.

Александр Матюшев

Смотря что иметь ввиду под мудростью , если отдельные высказывания это одно , а если философские взгляды это другое .

Надежда Ивановна

Мудрость она и есть мудрость, хоть с какой точки зрения рассматривайте.

Александр Матюшев

Была у нас в деревне ясновидящая , к какой категории отнести эту женщину .

Надежда Ивановна

Это феномен. Природный дар. Не путайте с мудростью.

Йабвдул Данунах

Необязательно. Мне попадались беженцы из Луганска - вполне молодые - которые намного мудрее многих наших стариков...

Надежда Ивановна

Конечно. Возраст не показатель мудрости.

Владимир Лысенко

Скорее да , Человек ленив , и не хочет быстро приобретать знания , вот и ждёт пока сами придут а тут вот она и старость

Надежда Ивановна

Старость вообще не показатель мудрости. Мудрость - это сплав ума и опыта. Пусть ждут. Может вместо мудрости в гости заглянет маразм.

Андрей Опалев

Мудрость это привилегия ищущих Истину "не ради самой истины или обладания ею, а просвещения и пользы всех оных для".

Надежда Ивановна

Не знаю. Спорить не стану.

Андрей Опалев

Она открыта для всех. Только современное понимание мудрости означает и успешность в жизни того кто знает, а не аскетическое существование в прежних представлениях. Пройдите онлайн курс "Динамики существования" на scientology.ru и узнайте чуть больше. Это просто

Андрей Опалев

Попробуйте это или выберите что ВАМ интересно.

Андрей Опалев

Тогда начните с чего-то одного, затем перейдите к другому и так дальше .

Надежда Ивановна

Хорошо. Воспользуюсь советом.

Анатолий Ростовский

не обязательно, есть мудрые с молоду, но надо различать мудрость земную, от мудрости небесной, они противоположны...

Надежда Ивановна

Никто и не путает. А старость не показатель мудрости. Показатель мудрости - это сплав ума и опыта.

Анатолий Ростовский

Согласен Надежда, ещё я слышал что мудрость это умение полученные знания воплощать в повседневности.

Надежда Ивановна

И вам спасибо за интересный диалог.

Анатолий Ростовский

Всего доброго, Надежда! Крылатые песни нужны человеку, Крылатые чувства, крылатые мысли,Чтоб он устремлялся не книзу, а кверху В небесные дали, в надзвёздные выси.Земля так прекрасна! Она нас чарует Полями, лесами, озёрною гладью…Но вечную жизнь только Небо дарует, Поэтому Небо гораздо отрадней.Пусть мир обещает земле улучшенье, Устройство, порядок, отсутствие брани.Но дать он не может греха избавленье, А если грех будет, мир будет изранен.Красивы печальные песни земные, Сердечные струны дрожат от их звуков,Небесные ж песни для духа родные, Домой возвращают Адамовых внуков.От песен земных часто слёзы струятся, Тоска пробуждается, тянет куда-то,Какие-то мысли и чувства роятся, И хочется мыслей и песен крылатых

Ev
Evgeniy.titov.81

тогда к этой привилегии нужно приплюсовать еще и геморой,так как к мудрости идешь через череду падений и ошибок!!!)))

Надежда Ивановна

Конечно. Мудрость более соответствует зрелому возрасту.

Сергей Субботний

::: ой, Роза Львовна, Вы такая мудрая.... Та не, милочка, я не мудрая, я опытная. Была бы мудрая, опыта бы и не набралась...

Дэн Григри

всё же наверно лучше: мудрость - это привилегия развития? (в разных плоскостях: образование, жизненный опыт и т.д.)

Надежда Ивановна

Такой же человек, из той же материи, что и все. Только ума и жизненного опыта побольше.

Верно) не просто опыта а жизненного опыта) не социального или какого другого а опыта жизни)

Надежда Ивановна

Я и написала - жизненного.

Но судя по всему вам это понятие не понятно)

Надежда Ивановна

Это с чего такое определение?

Игорь Потанин

Я так не думаю . Василисе Премудрой далеко было до старухи . Мудрость - это состояние внутренней компромистности.

Надежда Ивановна

Правильно, что не думаете. Старость не показатель мудрости.

Игорь Потанин

Вот чувствую я Наденька,...перемудрила ты в этой жизни .

Игорь Потанин

Вот и правильно , всё что сделала , всё к лучшему.

Игорь Потанин

Так и продолжай и думать и делать.

Надежда Ивановна

Спасибо за совет. Удачи вам!

Валерий Ivanoff

ММудак с возрастом не становится мудрее а остаётся старым ММудаком.....Хотя отдельных женщин это тоже касается....

Надежда Ивановна

И это так. Я согласна. Сплав ума и опыта - это составляющие мудрости.

Виктор Пшеничников

Мудрость человека в том, чтобы никому не показывать свою мудрость, а поступать соответственно своему возрасту.

Надежда Ивановна

У нас зять говорит тоже это все без проблем. Только должна быть карточка ВИЗА. И заправляйся на любой заправке по безналу.

Виктор Пшеничников

Ну вот у меня как раз СБЕРБАНК РОССИИ VIZA

Надежда Ивановна

Значит без проблем. Христос Воскрес!

Виктор Пшеничников

Воистину воскрес. Вы далеко, куличик передать не смогу. С праздником, от души!!!

Надежда Ивановна

И вас тоже! Я тоже вчера напекла куличиков. И передать не могу.