Надежда Ивановна

Мудрость - это привилегия старости??

Ответы · страница 4
Людмила Комаровская

Есть и молодежь мудрая. Как сказал Вольтер ( только это не дословно ) : иным взамен удачливости дается понимание.

Надежда Ивановна

Да. Это так. Старость и мудрость из разных опер.

Владимир Рыбаков

Если мудрость - это знания помноженные на жизненный опыт, то стариков можно признать привилегированной кастой.

Надежда Ивановна

Не думаю. Старость и мудрость из разных опер. Среди молодых не мало мудрых.

Сергей Жарков

Можно быть и умным и ученым,но это не значит,что всякий ученый есть умный.Так же не всякий старик есть мудрец.

Надежда Ивановна

Точно! Старость не показатель мудрости. Спасибо! Хороший ответ.

Анатолий Якубенко

Не думаю. Если ты в молодости был чудак - то в старости будешь старый чудак, но конечно могут быть исключения.

Надежда Ивановна

Вы верно думаете. Старость не показатель мудрости.

Михаил Иловайский

Течет сквозь нас река времен, кипя вокруг, как суп; был молод я и неумен, теперь я стар и глуп. Игорь Губерман

Надежда Ивановна

Во- во! так, что старость и мудрость из разных опер.

Сергей Арутюнян

Это привилегия тех, кто много видел и знает. Много стариков и старцев, для которых мудрость лишь набор букв.

Алла Задорожняя

Не считаю мудрость привилегией,но встречала мудрых молодых людей и ,мягко говоря,совсем не мудрых пожилых

Надежда Ивановна

По тому, как относится к жизни.

Алла Задорожняя

Но всё таки есть ли критерии мудрости,по вашему?

Надежда Ивановна

Например. Дурак никогда не станет мудрецом, а в старости станет старым дураком.

Алла Задорожняя

Вы имеете ввиду патологию или мобильность ума,интеллекта?

Надежда Ивановна

Мобильность ума и интеллекта.

Николай Алексеевич Гула

НЕТ ЭТО ПРОСТО САМОГО ДЕТСТВА УМЕНИЕ СМОТРЕТЬ И СЛУШАТЬ КАК ЖИВУТ СТАРШИЕ И ВБИРАТЬ ДЛЯ СЕБЯ САМОЕ ЛУЧШЕЕ

Надежда Ивановна

Правильно. Значит опыт и ум. Умный учится на чужих ошибках. Опыт может быть и чужой.

Кульсум Бахтиярова

Думаю нет.Вообще мудрость приписывают женщине,почему? Мудрость зависит от жизненного опыта и воспитания.

Александр Барышев

Мудрым может стать и молодой человек, если у него хорошо работают мозги, а так мудрость приходит с годами.

Людмила Барминова

может быть, ведь никому не секрет, что с годами набираешься жизненного опыта, а с ним приходит и мудрость

Надежда Ивановна

Именно опыт в совокупности с умом и есть составляющие мудрости.

Asoft Asoft

Мудрость = Знание * Опыт. Если нет Знания ни какой опыт (возраст) не поможет. Глупых стариков не встречали?

Надежда Ивановна

Согласна с вами. Встречала глупых всяких возрастов. Так, что считаю, что мудрость и возраст, даже не родственники.

Анжелика Калимуллина

Не всегда. зачем доживать до старости чтобы знать мудрость .Мудрость это применение знания на практике.

Надежда Ивановна

Я и без книжек знаю. Хватает своего ума. До всего дохожу своими мозгами. И многие ими пользуются.

Анжелика Калимуллина

Я рада за вас вы молодец. Хочу оставить вам сайт www.jW.org. зайдите на него может быть вас заинтересует какие нибудь темы.

Надежда Ивановна

Спасибо! Посмотрю. Но не думаю, что открою Америку.

Анжелика Калимуллина

Америку не откроете, она уже открыта ,а узнавать что то новое всегда можно.

Надежда Ивановна

Достаточно различных источников по интересам.

Сергей Терпугов

Может быть. Но что то все чаще вместо мудрости приходит маразм и слабоумие. (из повседневных наблюдений)

Надежда Ивановна

Конечно! Ничего хорошего в этом нет.

Сергей Терпугов

Мало того. Все чаще старики злые и агрессивные. А может именно по тому что маразм крепчает.

Надежда Ивановна

Сказалась перестройка и гласность. Многим психику подорвали. Это по этому.

Лариса Стасова

возможно, есть вещи которые можно постичь умом и в юности, но прочувствовать сердцем-необходимо время...

Надежда Ивановна

Естественно. Возраст не определитель мудрости.

Андрей Алефиренко

Это привилегия умного человека в старости. Дурак и в старости мудрым не станет. А станет старым дураком.

Надежда Ивановна

Умного, но не обязательно в старости. По статистике мудрость приходится на зрелый возраст.

Виктор Юрин

Не обязательно: думаю ,что хорошо воспитанный, сдержанный, и добрый человек - мудрее становится РАНЬШЕ !

Надежда Ивановна

Это так. Только еще к воспитанию нужен ум и опыт.

Виктор Юрин

Да опыт , но не образование...

Надежда Ивановна

Именно не образование, а ум, заложенный при зачатии.

Зинаидатюрина(Брезгина)

Заметила что дети вырастая умнее родителей, а внуки уже с пеленок умнее чем дед с бабушкой в молодости.

Надежда Ивановна

Да. И это так. Старость и мудрость из разных опер.

Зинаидатюрина(Брезгина)

Согласна.Не в обиду. Есть пожилые - сними не о чем говорить. Тоска берет. Не загружают мозг ни чем. Дай только соседей обсудить - скучно.

Надежда Ивановна

Не спорю. И очень таких много. Я стараюсь с такими не общаться. Они мне не интересны.

Анатолий Крутов

Мудрость это привилегия развитой информационной структуры, а она может образоваться в любом возрасте

Надежда Ивановна

Примерно так. Старость не показатель мудрости.

Виталий Валсамакин

нет , не все старики мудры ! скорее мудрость - совокупность понимания идей и поступков - и последствий

Надежда Ивановна

Правильно.Т. е. Мудрость - это сплав ума и опыта?

Виталий Валсамакин

не совсем , опыта может и не хватать , но есть интуиция , предвидение , оценка возможных последствий , умение логически мыслить ...

Надежда Ивановна

Одним словом - это природный дар, опыт и ум?

Виталий Валсамакин

скорее да ! поэтому и говорят - мудр не по годам

Надежда Ивановна

Пришли к общему знаменателю. И это хорошо.