Надежда Ивановна

Мудрость - это привилегия старости??

Ответы · страница 7
Настя

у некоторых старость - всего лишь возраст. а некоторые молодые уже мудры не по годам

Надежда Ивановна

Правильно. Т.к. старость не показатель мудрости. А мудрость - это сплав ума и опыта.

Анатолий

У кого-то "привилегия" старости - один из трёх стариков: Маразм, Склероз и Альцгеймер

Надежда Ивановна

И это правильно. Не каждый старец мудр. Старость не показатель мудрости.

Владимир Родин

мудрость это прожитые года плюс сама жизнь,точнее тот период который ты уже прожил.

Надежда Ивановна

Это так. А точнее ум и опыт.

Александр Шунько

БОЖЕСТВЕННАЯ МУДРОСТЬ ЭТО ПРИВИЛЕГИЯ ДУШИ ОТ БОГА! КАК И БОЖЕСТВЕННОЕ ЗНАНИЕ ТОЖЕ!

Александр Шунько

ТОГДА ПОВЕРЬТЕ СТАРОМУ КАМИКАДЗЕ КОТОРЫЙ ОСТАЛСЯ СЛУЧАЙНО ЖИВ!!!!

Александр Шунько

ЭТО НЕ ВОСПИТАНИЕ! ЭТО ЛОЖЬ В ЧИСТОМ ВИДЕ, КАКОЙ ПРИКРЫВАЮТСЯ ПОД ЛИЧИНУ ВОСПИТАНИЯ! Перечитайте мою завлекушку... ГЛУБЖЕ!

Надежда Ивановна

Ложь, не ложь. Но на этой лжи воспитывают. Не Бог же это навязал. А люди.

Александр Шунько

И долго следовать такой традиции! Я УЖЕ ОТОШЁЛ!

Надежда Ивановна

Ая и не следовала. У меня свои методы воспитания. Более эффективные.

Вадим Белецкий

Нет - это привилегия возраста - но печально, если мудрым, только в старости станешь!

Надежда Ивановна

В старости скорее станешь маразматиком, чем мудрецом. Мудрость - это показатель зрелого возраста.

Вадим Белецкий

Смотря, что старостью считать - однако, не надо в крайности вдаваться - либо маразматик, либо мудрец - можно быть, просто обычным человеком, вот и всё!

Надежда Ивановна

Можно, конечно и простым человеком. Но мы говорим о мудрости.

Вадим Белецкий

Но, и простые люди, иногда мудрыми бывают!

Олег Гибадуллин

Действительно, только к старости, человек становится мудрее. Жаль, что не в юности.

Надежда Ивановна

Есть и юные от природы мудры. А старость не показатель мудрости.

Олег Гибадуллин

Понятно, что не все, к старости, становятся мудрее, но, путем проб и ошибок, человек, рано или поздно, становится мудрее. А те, кто в юности, учится на чужих ошибках, естественно, становится не по годам мудрее. Ну, есть, конечно, и от природы мудрее.

Александра Куценко

мудрость это полученный опыт и сделанные верно выводы и не важно сколько тебе лет

Надежда Ивановна

Правильно. Ум и опыт - это составляющие мудрости.

Александра Куценко

да и молодые есть такие уже мудрые что нам старикам им только позавидовать можно

Надежда Ивановна

Конечно. Вы правы! Хорошо общаться с умными людьми. Вы таковой являетесь.

Александра Куценко

спасибо вам и всего саого лучшего что сейчас возможно

Надежда Ивановна

Спасибо! Счастья вашему дому!

Александра Куценко

и вам мира и добра пока спасибо

Александр Коваленко

Да нет же Надя! Мудрость это повседневные тренировки мозгов! А возраст - это потом!

Надежда Ивановна

Вот уж, правильно! А с возрастом могут прийти и другие не прошенные гости.

Надежда Ивановна

Но ко мне еще не пришли. И пока не ожидаю.

Надежда Ивановна

Не факт. В роду не было. Тетя в 90 умерла, была адекватной и мудрой женщиной. Прабабушка в 107. И все за советом обращались. Так, что думаю, мне не грозит.

Александр Коваленко

Как знать Надя, накатится и не заметишь!

Надежда Ивановна

Никто не застрахован. Что будет - то и принять придется. Что ж теперь? А сначала до старости дожить надо. Не всем дано.

Реонатта Захарова

плохо когда её с детства нет. мудрость решать правильно задачки нужно к старости?

Надежда Ивановна

Если жизнь прожил, ума не нажил. Откуда мудрость?

Реонатта Захарова

мудрость нужно приобретать с детства, если есть около тебя мудрый

Надежда Ивановна

Если есть к это предпосылки. то заложили в генах.

Реонатта Захарова

можно получить в генах, но можно далее улучшать

Надежда Ивановна

А не заложишь и не разовьешь.

Реонатта Захарова

6 Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум; 10 Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, 11 тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,

Надежда Ивановна

Ой. Только вот - это не надо. Своих слов нет?

Виктор Шаламов

Мудрость - это концентрация опыта и природного ума. А опыт - прерогатива старости.

Надежда Ивановна

Правильно. Но мудрость не всем дана. Дурак никогда не станет мудрецом. А в старости станет старым дураком.

Виктор Шаламов

А я и написал - опыт + ум = мудрость.

Надежда Ивановна

Правильно. Я с вами и не спорю. Вы все написали правильно. Я просто продолжаю диалог.

Надежда Олейник

Не думаю. Если человек с молоду дурак, то к старости навряд ли наберётся мудрости.

Надежда Ивановна

Очень правильно. Возраст не показатель мудрости.

Владимир Кузнецов Питер

не всегда .....посмотрите коту в глаза !он тоже очень мудр !и во многом мудрее нас ...

Надежда Ивановна

Про кота не очень удачно. Кот хитер и у него только рефлексы. А мудрость - это разум и опыт.

Владимир Кузнецов Питер

неверно-про кота !у них есть и память и опыт и они очень различны по характеру !рефлексы-только у улитки ...или червя ....его величество КОТ более высокоорганизованное создание !

Надежда Ивановна

Может он и разумом наделен?

Владимир Кузнецов Питер

конечно-же ! они отлично поддаются дрессуре...с ними хорошо...они очень самодостаточны и порой подчиняют себе хозяев....да сплошь и рядом !они умело пользуются вашей любовью и быстро наглеют--присмотритесь к ним !кадры те еще !

Надежда Ивановна

Да уж насмотрелась. Мы в своем доме живем. Без кошек нельзя, мыши съедят. Но если бы не мыши, то и духу бы их не было в доме. До чего наглые! Человек никогда, будь он в сто раз наглее, себе этого не позволит. Потому, что человек наделен разумом. А они только инстинктами. И то такими, которые выгодны им.

Андрей Радцев

мудрость не всегда приходит вместе со старостью..часто старость приходит одна...

Андрей Радцев

я понял...по вашему отношению к олигофрении...что она ОБЯЗАТЕЛЬНО от алкоголизма...интересно...кто автор этого бреда?

Надежда Ивановна

Уже не помню. Найдите в интернете Учебник психологии для педагогов. Вот нашла К числу этиологических факторов относят также интоксикации лекарственными препаратами (сульфаниламидными средствами, антибиотиками, препаратами барбитуровой кислоты, нейролептиками), плодоизгоняющими средствами, алкоголем. Препараты барбитуровой кислоты накапливаются в плацентарной крови и вызывают отравление плода, нейролептики снижают давление, что ведет к гипоксии, сульфаниламидные средства и антибиотики обладают тератогенным действием.

Андрей Радцев

ну вот...уже ближе к теме...только помните...это писали...ВРАЧИ...а не психологи...

Надежда Ивановна

Я не говорю, что писали психологи. Но было в учебнике психологии.

Надежда Ивановна

Да. Закончила ВУЗ. И десять лет работала в народном образовании. А потом закончила еще один ВУЗ и уже работала на металлургическом заводе технологом по выплавке стали. Но помню почти все, что изучала раньше. Память от природы дана хорошая.

Ольга Лопаткина

не всегда, иногда мне мои внуки такое скажут, до чего я в свои годы не додумалась.

Надежда Ивановна

А разве нет? Я в 90 летнем возрасте встречала всего одну женщину в здравом уме.

Ольга Лопаткина

надо надеяться на лучшее и не давать мозгу стареть

Надежда Ивановна

Если бы это было возможно. Сейчас возьмите молодых некоторых. Тут помню, тут не помню. Не зависит от нас.

Ольга Лопаткина

Все равно не соглашусь с Вами. От нас самих тоже многое зависит

Надежда Ивановна

Да что может от нас зависеть, если отмирают клетки мозга? Это уж как кому повезет.

Николай

Да. Ибо мудрость есть сплав опыта и ума. Научиться ей по учебникам - невозможно!)))

Надежда Ивановна

Конечно. Дурак может в старости быть только старым дураком.

Надежда Ивановна

Если был бы дурак, не выдал бы такие перлы. Логично?

Николай

А я может их заучил наизусть где-нить!)))

Надежда Ивановна

Тогда ты еще умнее, чем кажешься. Запоминаешь нужные вещи. Значит мудреешь.

Николай

Мудрость тоже не должна сама по себе, от неё польза должна чтоб... И ещё; мудрость не бывает злой, никогда!))

Николай Ходосевич

Не всегда. С возрастом человек набирается ума, но потом начинает выживать из ума

Надежда Ивановна

Да. Это так. Мудрость - это зрелый возраст.

Татьяна Меньшикова

Привилегия старости -опыт жизненный.Не все старики мудрые,и есть молодые мудрые

Михаил ,просто Михаил

привилегия старости - это маразм , но иногда старики принимают его за мудрость)))

Надежда Ивановна

Бывает и довольно часто. Старость и мудрость из разных опер.

Михаил ,просто Михаил

не ставил себе целью вас обидеть , да , надеюсь , мне это и не удалось , просто иногда и у себя замечаю признаки старческого маразма , хотя мудрость , кажется , тоже присутствует))))

Владимир Ефимов

Это привилегия жизненного опыта, причём, приобретённого не только в этой жизни.

Олег Grom

Привилегия старости консерватизм и маразм, мудрость не привилегия - качество...

Надежда Ивановна

Естественно. Мудрость это ум в совокупности с опытом.

Олег Grom

Здесь есть двуякое толкование, с чьим опытом? Ум и анализ чужого опыта лучше или свои шишки ближе?

Надежда Ивановна

Здесь и то и другое. Это вообще накопленный опыт.

Олег Grom

Накопленный опыт, всегда зависит от того как и где он накоплен - плавать в Мёртвом или Жёлтом море не одно...

Надежда Ивановна

Какая разница в каком море плавать.Навыки плавания одинаковы.