Надежда Ивановна

Мудрость - это привилегия старости??

Ответы · страница 8
Андрей Романенко

старость-это лишь житейский опыт а мудрость это нечто большее чем старость.......

Надежда Ивановна

Мудрость - это житейский опыт, ум и духовность. А старость это состояние души. И не факт, что в старости приобретешь мудрость. Маразм быстрее. Если в зрелом возрасте не нажил мудрости, то в старости не наживешь

Ванька Ванькин

Нет это качества ума,огромное большинство людей старых совсем совсем не мудры.

Владимир Гричененко

Это привилегия порядочности в человеческом сознании. Возраст здесь не помеха.

Надежда Ивановна

Да собственно возраст и не при чем. И порядочность большой роли не играет. Мудрыми бывают и не порядочные люди. Сплав ума и опыта - это составляющие мудрости.

Надежда Ивановна

БЛАГО ДАРЮ! С праздником Вас!

Евгений

Старость частенько приходит одна, без мудрости. Иной раз её у младенца больше.

Надежда Ивановна

Конечно. Старость не показатель мудрости.

Александор Винниченко

Умным раж даются, грамотным становятся,мудрость приходит с годами наверно-да

Надежда Ивановна

Примерно да. Только старость не показатель мудрости. Мудрость - это зрелость.

Александор Винниченко

мы все от природы но только почему то разные

Надежда Ивановна

Так и должно быть. Были бы одинаковыми, жить было бы пресно.

Александор Винниченко

тогда бы путались как в близнецах

Лев Галиев

Мудрость!!!...есть опыт ))))....а опыт приобретается с годами как это не странно ))))

Надежда Ивановна

Мудрость - это еще и ум. В молодости ума не нажил в старости будет старым дураком. А умных среди молодежи хватает. И опыта они набираются с наших ошибок. На то они и умные. Так, что у старости свои приоритеты.

Ольга Гапеева

Не всегда старость приходит с мудростью, бывает, что старость приходит одна...

Александр Молодцов

Со старостью нередко приходит и мудрость. Но иногда приходит лишь старость...

Александр Молодцов

В моём представлении - за 80. Мои многие знакомые живут и в 89, и в 94, и адекватны. Однако всё им даётся с большим трудом - даже сама жизнь...

Надежда Ивановна

А вот мне в таком возрасте чаще попадались именно такие как я написала. И даже моложе возрастом, но именно такие. А мудрая и адекватная в 90 лет была на моей памяти только одна. Моя тетя. И все. Хотя круг общения у меня обширный.

Александр Молодцов

Ну, уж тут кому как повезёт! :))))

Александр Молодцов

Да мы тут и не спорить собрались, а на вопросы отвечать, если сами не можем интересный вопрос придумать! :)))

Надежда Ивановна

Это правильно. А побеседовать всегда интересно.

Виктор Запрудин

не только к стаости ивсегда душой молодой старайся быть молодой и не унывать

Надежда Ивановна

Не унываю.А до старости еще далеко.

Ю*
Юкка *

это не привилегия - это необходимая составляющая выживания, стратегия жизни!

ПРОСТО Лариса

Нет....Mудак с возрастом не становится мудрецом, он становится старым мудаком.

Андрей Евграфов

Не всегда. Иной Пацан переживший "такое" научит жизни тепличного пенсионера.

Надежда Ивановна

Конечно. Старость и мудрость из разных опер.

Андрей Евграфов

Останемся при своих мнениях.

Валерий Жолобов

Нет , интернета это не касается. Здесь попадаются коучи с нежного возраста...!

Надежда Ивановна

Нет конечно. Возраст не определитель мудрости.

Александр Алфёров

Да! МОЛОДОСТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МУДРОЙ! УМ И МУДРОСТЬ РАЗНЫЕ ВЕЩИ!

Надежда Ивановна

А я считаю наоборот. Среди молодежи не мало встречается мудрых. А старость вообще не показатель мудрости. Разве все старцы мудры? А вот сплав ума и опыта - это составляющие мудрости. Никогда дурак не станет мудрецом, а в старости станет старым дураком.

Валерий Носков

Нет. Бывают мудрыми и люди среднего возраста, а есть и состарившиеся идиоты.

Надежда Ивановна

Совершенно верно. Старость не показатель мудрости. Мудрость - это ум в совокупности с опытом.

Андрей Cыроежкин

"Говорят, что мудрость приходит с возрастом..но порой возраст приходит один"

Пэ
Пэгги

не обязательно вовсе...бывают очень мудрые среди молодых. но наверное, реже.

Надежда Ивановна

Да. И сто раз убедилась, что молодежь умнее нас. Сравниваю своих сверстников в их годы. И результаты налицо.

Пэ
Пэгги

согласна.

Надежда Ивановна

Хорошо. Единомышленники - это всегда хорошо.

Пэ
Пэгги

верно. всего доброго)

Пэ
Пэгги

спасибо!

Tina X.

Ах если бы молодость знала и если бы старость могла.. ответить на Ваш вопрос

Надежда Ивановна

Да запросто. Мудрость и старость из разных опер.

Tina X.

говорят- мудрость прихдит с годами, но говорят - не к каждому..

Надежда Ивановна

По статистике мудрость приходит в зрелом возрасте чаще, чем в старости и юности.

Вячеслав Куликов

Не всегда мудрость приходит с возрастом... Иногда возраст приходит один... )))

Надежда Ивановна

Верно. А иногда за ручку с маразмом.

Ятсок Вокитслот

если дана вам наивность-храните!-дальше будет искомая мудрость на ошибках!

Ятсок Вокитслот

уж как к этому относиться...?-можно быть рядом..а можно и руку приложить...

Надежда Ивановна

А можно быть посторонним наблюдателем.

Надежда Ивановна

Да нет. Просто рассуждения. Но я чаще училась и учусь на чужих ошибках. Бывали и свои, но редко.

Ятсок Вокитслот

как там,у классика...- "и опыт -сын ошибок трудных,и гений- парадоксов друг..."Не боюсь ошибок,тем более своих...-доходчивей! Знаешь чем отличается умный от мудрого..?

Надежда Ивановна

Умный может знать все, но не иметь опыта. А мудрый он же и умный и с опытом.

Ятсок Вокитслот

как вариант-логично!Есть и такой:умный всегда найдёт выход из затруднительной ситуации,а мудрый-просто в неё не попадёт...